Развлечения Это странное «Движение»

Это странное «Движение»

Все континенты пришли в движение. В эпицентре оказалась Хохловка. На два дня в музее зодчества и деревянной архитектуры поселился, пожалуй, самый знойный музыкальный фестиваль «Движение». Мексиканская банда Molotov настолько завела пермских девушек, что п

Все континенты пришли в движение. В эпицентре оказалась Хохловка. На два дня благодаря усилиям специалистов Пермской краевой филармонии в музее зодчества и деревянной архитектуры поселился, пожалуй, самый знойный музыкальный фестиваль «Движение». Мексиканская банда Molotov настолько завела пермских девушек, что последние танцевали топлесс, а горячие африканские пляски разогнали набежавшие было грозовые тучи. Закрывал «Движение» «Океан Ельзи». Одним словом, оба дня на сцене было жарко.

Фестиваль «Движение», прошедший в пермской Хохловке 3 и 4 июля, представил музыкальную культуру различных континентов, стран и регионов мира: Мексики, США, Англии, Марокко, Украины. В отдельный фокус попала современная музыка черного континента. Программа «Открытый мир. Фокус: Африка» заявила о себе на второй день фестиваля.

Фестиваль собрал два десятка музыкальных команд. Как отметил арт-директор «Движения» Александр Чепарухин, фестиваль задуман как органичное сочетание классического наследия и эксперимента, этнических традиций и новаторства. «Именно в развитии, в движении вперед смысл "Движения"», – не один раз повторял продюсер. Организаторами фестиваля выступили Пермская краевая филармония, продюсерский центр Greenwave Music и краевой минкульт.

Molotov в Молотове

В первый день фестиваля солнце жарило гостей и артистов нещадно, однако музыкальная часть мероприятия действительно порадовала зрителей. Многие гости «Движения» в первый день приехали на выступление латиноамериканской «рок-хип-хоп банды» Molotov. Не понимая ни слова, зрители все равно неистовствовали. Звук барабанов и электрогитар просто накрыл фестивальную поляну. Кульминацией беспредела стал выход на сцену обнажённых девушек из зрительного зала. Как позже отметили мексиканские артисты, их жены не ревнуют, тем более, что девушки на сцену вышли красивые.

Нельзя не сказать о другом прорыве первого дня фестиваля. Это шотландская группа Mystery Juice. Толпа сходила с ума от прокуренного хип-хопового речитатива фронтмена Тима Мэтью.

Биение Африки и Ельзи

Второй день «Движения» начался пасмурным небом. Люди неспешно бродили по Хохловке, поеживаясь от капель измороси. Однако, все изменили шаманы и волшебники барабанов из группы Farafina. Музыка Farafina – это Африка, которая танцует и марширует, используя множество национальных инструментов, таких как балафон, кора, джембе, бара, там, дум-дум, шекере. Пляски шаманов и разогнали серые тучи.

В фокус Африки в этот день попали и гость из Уганды Джеффри Ориема, и горячие парни из Марокко – группа Fnaire («фонарь»). Удивило то, насколько африканские артисты оказались открытыми. Они свободно бродили по территории Хохловки, их тут же окружали посетители фестиваля, артисты шутили, фотографировались и обнимали русских девушек.

Смешение всех стилей и палитру культур продемонстрировала группа Dissidenten (Германия). Примечательно, что в группе тоже смешение разных национальностей: здесь играют африканские и индийские музыканты.

Ближе к вечеру посетители фестиваля, которые бродили по другим уголкам Хохловки, где развлекали себя стрельбой из лука, метанием топоров и боевым ристалищем, начали стекаться к сцене – к выступлению готовились украинцы «Океан Ельзи».

«Океан» публика встретила очень горячо. Восемь часов музыки и танцев до этого, казалось, и не было вовсе. Толпа пела вместе со Святославом Вакарчуком, а «Движение» закончилось совсем на закате...

Александр Чепарухин, все два дня плясавший прямо на поляне, а порой и выбегавший на сцену станцевать под раскатистые барабаны Африки, в конце заявил, что «Движение» станет ежегодным праздником мировой культуры и музыки. И совсем не важно, что большинство групп в Перми вообще оказались случайно – ради ещё одной «шабашки».

Фото: Видео Андрея БЕЛОУСОВА и Лики РОМАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем