Развлечения Стрит-арт: под ударом

Стрит-арт: под ударом

Пермским уличным художником Александром Жуневым вплотную занялась полиция. «Распятого Гагарина» коммунальные службы сняли со стены дома в считаные часы. Сделали это, не убрав соседние теги: писанину закрасили только после критики, однако часть безобразных надписей все-же осталась. Сейчас художнику Александру Жуневу приходится отвечать на вопросы об оскорблении чувств верующих. Проект «Афиша59» предлагает вспомнить лучшие образчики пермского стрит-арта, которые делают улицы индустриального города лучше. Мастерам настенной росписи с именем и без посвящается. Их работы – не уродливые почеркушки на стенах, а картины с глубоким смыслом.

«Дом с Есениным»

Вообще Александр Жунев – известный в городе стрит-артист. Начинал с обычных, но не лишенных смысла, надписей на заборах. Он – один из организаторов конкурса «Экология пространства», главная идея которого – оживление городской среды. Три года назад на откуп художникам отдали электрошкафы и телефонные будки. Правда, потом эти произведения уличного искусства коммунальные службы города закрасили серой краской.

Один из самых знаменитых долгостроев Перми стал таковым благодаря, опять же, работе Александра Жунева «Есенин». Певец судьбы русской деревни продолжает вызывать у горожан лишь положительные эмоции, в отличие от «Распятого Гагарина». Долгострой с Есениным расположен на перекрестке улиц Луначарского и Куйбышева. Планировалось, что на этом месте будет новый корпус Пермской медицинской академии. Рисунок на стене получился площадью 160 квадратных метров, работа длилась неделю. По словам самого Александра Жунева, он не рассчитывал на то, что рисунок просуществует вечно. Однако, Есенин взирает на пермяков свысока вот уже несколько лет.

«Подъезд – книжная полка»

О том, что стрит-арт штука полезная, а в некоторых случаях просто необходимая в городе, напоминает «Подъезд – книжная полка», что на Ким, 91а. Автор арт-объекта – художник Олег Иванов. В создании работы принимали участие жильцы дома: те, кто умел рисовать. Другие же просто отнеслись к такому украшению подъезда с симпатией. Художникам предложили не ограничиваться росписью только одного подъезда.

«Девушка в очках»

На самом деле определенного названия у этой работы нет. В народе изображение известно, как «Девушка в очках». Молодая загорелая барышня, размером 300 квадратных метров, призвана напоминать пермякам о жарком лете, солнце и тепле. Рисунок можно увидеть в районе дамбы Старцева-Чкалова на торце девятиэтажного жилого дома. «Работа объединила жителей города, власть и творческое сообщество, – говорит организатор проекта Павел Ким. – У меня даже была программа по преобразованию городского пространства усилиями настоящих уличных художников. С ней я обращался в администрацию Перми, но ответа как такового не получил. Получается, что маргинальные надписи на стенах – это хорошо, а качественные работы приравниваются к вандализму. К слову о Саше Жуневе: таких в городе можно по пальцам пересчитать».

Ледяная «Вечность»

1 из 2

Антикризисный арт-объект украсил улицы Перми в феврале этого года. Пермский уличный художник Виктор Фрукты создал уникальный стрит-арт объект в авторской «холодной технике». На стене исторического здания появилась «Вечность». Художник убежден, что стрит-арт —это прежде всего способ самовыражения. Для этого Виктор Фрукты использует зимой воду и лед.

«Научный стрит-арт»

1 из 3

Уличное искусство пришло и в Пермский университет. В историческом корпусе можно увидеть масштабное концептуальное полотно от художников Вячеслава Каменских (Moff) и Рустема Салемгараева (QBic). Изображение можно трактовать по-разному: кто-то видит в нем платоновское учение или одиннадцатый тезис о Фейербахе Маркса.

Граффити уже давно не хулиганство. И это доказывает еще один академический стрит-арт от ПГНИУ. На территории экономического корпуса уличные художники раскрасили трансформаторную подстанцию. Арт-объект вызывает живой интерес студентов, к будке не зарастает народная тропа любителей селфи.

В Европе существует движение защитников уличных художников. На Западе к настенным работам относятся не как к вандализму, а как к искусству. Живопись на зданиях имеет и денежный эквивалент. Известен случай, когда работа знаменитого уличного художника Бэнкси была вырезана из стены лондонского дома и продана на аукционе за баснословные деньги. Это вызвало возмущение жителей Лондона, которые потребовали вернуть картину на место.

Фото: Снимки предоставили Павел Ким, пресс-служба ПГНИУ, Пермская Арт-резиденция
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем