Развлечения Как менялись пермские ледовые городки

Как менялись пермские ледовые городки

Ледовые городки в Перми привлекают внимание жителей и прессы. Так было не всегда, например в 2009 и 2010 годах никакого ажиотажа вокруг этих недолговечных построек не было. Потому что все было сделано скучно и «по-пермски», в плохом смысле этого слова. Сайт Отдых59.ru предлагает вспомнить, как менялись проекты и внешний вид новогодних ледовых городков в Перми за последние пять лет.

Первая 30-метровая елка-2009

Подготовка эспланады к Новому году в 2009-м началась 2 декабря. Вот как это выглядело во время монтажа.

1 из 3

Спустя два дня, в ночь с 4 на 5 декабря случилась трагедия в клубе «Хромая лошадь». Пермякам было не до праздника. На всех массовых мероприятиях остро стоял вопрос безопасности. Были запрещены фейерверки.

«Эспланада – любимое место для многих пермяков, поэтому перед нами стояла задача украсить ее, построить действительно интересный ледовый городок... Еще одна важная задача – обеспечить максимальную безопасность жителей города до и во время праздников» – отметил тогда мэр Перми Игорь Шубин. Проект городка выглядел так:

В 2009 году, впервые, появилась 30-метровая искусственная ель. Это самая высокая елка, которая когда-либо устанавливалась на эспланаде.

Опрос (сроки до 7 декабря):

«Новаторством» была ледяная ротонда. К ней вели сказочные аллеи из ледяных арок и светодиодных деревьев. Вокруг ротонды стояли ледяные символы уходящего и наступающего лет – бык и тигр. А также остальные 10 символов.

Были и ледяные горки. Высота самой большой – три с половиной метра, самой маленькой – метр. Работал каток.

Рядом с монументом «Героям фронта и тыла» тогда установили группу ледяных фигур в форме знамен и ледяную чашу с вечным огнем. Это была дань 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое праздновали в 2010 году.

Одной из альтернатив городку на эспланаде был ледовый комплекс в парке имени Горького. В кризисное время арендаторы парка установили плату за катание с трехметровых горок. Один раз скатиться – 10 рублей. Это возмутило общественность.

Тогда депутат пермской городской думы Игорь Гладнев заявил, что не поддерживает подобное безобразие.

Ничего особенного и города-побратимы-2010

Наступал год кролика. Оформление ледового городка особо не поменялось. На эспланаде прошлогодняя елка, ротонда и светодиодные деревья. В 2010 году на улицах Перми появились новогодние фонтаны.

Из новенького – площадки, посвященные городам-побратимам Перми: Дуйсбургу (Германия), Луисвиллю (США), Оксфорду (Великобритания) и Циндао (Китай). Изо льда соорудили символы каждого города. Рядом с ними установили стенды, чтобы пермяки читали, как любят справлять Новый год именно в тех городах.

1 из 6

«Айс-театр» Владимира Гурфинкеля-2011

Рубеж 2011 и 2012 годов пришелся на время «культурной революции». Ледовый городок был что надо. Пермь такого еще не видела. Организаторы, пожалуй, впервые позаботились не только о внешнем виде городка, но и о качественном «контенте».

Впервые на площади возле Театра-Театра открыт ледовый каток общей площадью более трех тысяч кв. метров. Там была подсветка, теплые раздевалки, кафе и прокат коньков. Тут же работала ярмарка с новогодними сувенирами, сладостями и напитками.

1 из 2

Главный ледовый городок окружил центральную ель. Это был зимний театр с несколькими сценами. Кроме привычных фигур Деда Мороза и Снегурочки создали сад Снежной королевы, памятник туфельке Золушки и скульптуры венецианских масок. Были возведены и горки. Четыре из них выполнены в виде масок античного театра: «Трагедия», «Комедия», «Драма» и «Фарс». Еще четыре горки – поменьше – рассчитаны на детей. Были лабиринты «Берендеев лес», «Золотой Ключик», детская площадка «Уголок Коломбины» и каток «Лебединое озеро». Рядом с памятником Героям фронта и тыла работали горнолыжные склоны «Сноупарка».

1 из 9

На строительство главного новогоднего городка было заготовлено более 1,5 тысяч кубометров льда, а это более 1300 тонн. По мнению руководителя Фонда скульпторов «Единение» Алексея Тютнева, пермский ледовый городок является беспрецедентным проектом в России по объему работ и сложности фигур. Возводили всю эту красоту около 50 профессиональных скульпторов по льду из разных регионов СНГ.

Оформлением ледяного зимнего театра занимались пермский художник Всеволод Аверкиев, главным постановщиком новогодних театрализованных представлений на эспланаде стал тогда еще не знакомый пермякам Владимир Гурфинкель.

Как выглядел Айс-театр можно посмотреть здесь.

«Ледяная Голландия»-2012

В конце 2012 года в центре Перми построили собор, пристань, порт, застывший во льдах Северного моря, лабиринты, мельницы, тюльпановый лес, подсолнухи Ван Гога и теплые туалеты. Городской казне удовольствие обошлось более чем в 35 миллионов рублей.

По словам начальника департамента культуры и молодежной политики Вячеслава Торчинского, делалось это все для того, чтобы получилась «площадка с профессиональной инфраструктурой, голландским колоритом и русскими традициями». Городок, учитывая замечания пермяков сделали более просторным и убрали ледяной забор, огораживающий периметр.

К главной ели пермяки подходили минуя «Рождественский собор» – ледяной комплекс из колонн, арок, контрфорсов, декоративных розеток, башенок, скульптурных элементов в виде уменьшенных копий гаргулий с собора Нотр-Дам де Пари.

Работала сцена «Пристань» – архитектурный ледяной комплекс в виде улицы голландских домиков с цветными витражными окнами и горкой. Построили «Северное море» – амфитеатр с круглой деревянной сценой, горками и скульптурами морских коней на фронтонах.

На эспланаде возвели эскадру из кораблей с высоко поднятыми ледяными парусами. На одном из судов скульптура, изображающая Петра I, который работает топором на верфи. Здесь же построили горку «Голландские мельницы», ледовое сооружение в стиле конструктивизма «Тюльпановый лес», ловушка «Подсолнухи Ван Гога», карусели «Корона», «Роза», «Хризантема», «Орхидея», «Гиацинт», «Кломпы», а также декоративное ограждение «Волна».

1 из 6

Ледовый каток, он, как и в 2011 году,т расположился на месте снесенного фонтана у Театра-Театра. Из городского бюджета на него потратили еще восемь миллионов рублей. Каток «Сад земных наслаждений» занял площадь в четыре тысячи квадратных метров. В «соревновании» с катком 2011 года, «голландский» победил – был больше на 20%. Основная тема катка – застывший океан. Каток делился на несколько зон: детскую, интерактивную, а также для влюбленных и со «скамейкой для двоих». Нововведение года – кафе на катке.

1 из 6

Фоторепортаж с открытия «Ледяной Голландии» можно посмотреть здесь.

«Олимпийский» ледовый городок-2013

В 2013 году на ледовый городок из бюджета Перми планировалось выделить 40,6 млн. рублей. Оформление эспланады сделали в духе Олимпиады, поскольку вся страна была охвачена олимпийской лихорадкой.

Городок открылся не сразу. Не позволяла закончить работы в срок теплая погода. Для горожан первое время были недоступны ледовые горки и каток. Впоследствии городок несколько раз закрывался и открывался вновь.

1 из 7

В центральном входе – «Аллея славы». Символы зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Ледовый городок впервые был огорожен по всему периметру. Каток расположили по центру, вокруг главной ели – площадь три тысячи кв. метров.

Горки назывались «Факел», «Олимп» и «Трамплин». Горка «Саппоро» посвященная Зимним Олимпийским играм 1972 года была выполнена в необычной форме, напоминающей спортивную трассу. У всех горок дежурили по два администратора, которые помогали взрослым и детям кататься безопасно. Традиционные «ледовые ловушки» внешне напоминали Олимпийские кольца.

«Буква-град»-2014

Главный ледовый городок Перми 2014 года строится. На него планируется потратить не более 30 миллионов. На конусе-елке установлена новая большая звезда, которая зажглась 1 декабря. Тема городка – литературная, назваться он будет «Буква-град». В ледяных скульптурах воплотят повесть об обороне Севастополя «Севастопольские рассказы» Толстого. Входную группу городка планируется посвятить книге «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Кроме того, на территории городка можно будет прокатиться на ледяных горках в честь 85-летия поэмы Владимира Маяковского «Во весь голос». Все композиции планируется снабдить информационными табличками, которые помогут юным жителям больше узнать о литературных произведениях. Обещан каток.

Помимо этого, на территории городка планируется разместить объекты Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж», который проходит в Перми раз в два года. Планируется, что в номинациях «Снежная скульптура» и «Ледовая скульптура» примут участие 20 мастеров из 10 стран мира.

1 из 4

Опрос статистика

Список и описание объектов Новогоднего городка «Буква-град»:

  • Горка «Ледяной дом»

Композиция посвящена 180-летию написания одноименной книги И.И. Лажечникова. Горку венчает стилизованный под книгу солярный круг. Два входа стерегут четыре сфинкса – хранители тайны. Скат горки имеет сложную геометрическую конфигурацию, предусмотрены три дорожки для катания.

  • Горка «Во весь голос»

Композиция горки посвящена 85-летию поэмы Владимира Маяковского «Во весь голос». Горка задумана в виде ниспадающей раскручивающейся спирали, на грани которой разместилась характеризующая автора цитата «Я сам расскажу о времени и о себе».

  • Горка «Севастопольские рассказы»

Композиция – обращение к традициям устройства царских катальных гор – представляет из себя двухуровневую ротонду с тремя скатами и лестницами, посвящена 160-летию выхода в свет произведения Л.Н. Толстого.

  • Горка «Туманность Андромеды»

Горка в виде стилизованной стартовой площадки ракеты. Фермы площадки стоят на фундаменте из раскрытых книг. На макушке каждой фермы – обращенная страницами к космосу маленькая ледяная книга. Скат горки – трюковой ледяной жёлоб на деревянном основании (внешний аналог трассы для бобслея). Композиция посвящена 70-летию романа «Туманность Андромеды» И.А. Ефремова.

  • Входная группа «Буква-град» – «Алиса в стране чудес»

Входная группа посвящается 150-летию издания книги английского писателя Льюса Керролла «Алиса в Стране Чудес». Входная группа имеет три арки, две лестницы и смотровую площадку. В центре смотровой площадки находится ледяная конструкция изображающая «королевский» балдахин. Боковые арки находятся в эркерах, и балконы эркеров украшают маскароны изображающие маски Чеширского кота и Мартовского зайца – персонажей сказки. Над центральной аркой находиться картуш в который вписано название ледового городка – «Буква-град».

  • Лабиринт «Сады Черномора»

В центре лабиринта – смотровая площадка, окруженная семью видами резных ледяных стен. Посвящается 195-летию поэмы «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина. Габаритный размер «лабиринта» по выступающим элементам не менее 24,0 х 24,0м. Высота объекта в верхней точке не менее 4 м.

  • Горка «Цирк»

Горка посвящена стихотворению С. Маршака «Цирк». Строки из этого стихотворения написаны на поверхностях горки, напоминающих шатер шапито. Горка – это комплекс из нескольких метровых горок для малышей, он одновременно является ограждением ёлки. Напротив четырех скатов горки стоят ледяные фигуры цирковых персонажей в виде прорезных панно: слон с барабаном, тюлень с мячом, клоун, и т. п. (8 штук).

  • Ловушка «20 000 лье под водой»

Посвящается 145-летию романа Жюля Верна. Диаметр ловушки – 14,0м. Высота ловушки в центральной части не менее – 1,5 м.

  • Горка «Серебряный меридиан»

Горка посвящена книге известного пермского писателя Льва Кузьмина «Капитан Коко и Зелёное стёклышко».

  • Комплекс горок «Энциклопедия»

Состоит из снега и льда; «пирамиды» – ледяные; «динозавры» – из снега; верхушки «пирамид» выполнены из поликарбоната с внутренней подсветкой; плоскости «пирамид» обложены ледяной шубой. Художественная подсветка – желтая.

Фото: Фото с сайта Gorodperm.ru и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем