Город Развлечения Крест с мощами и кресла эпохи Ренессанса. В Перми открылся антикварный салон

Крест с мощами и кресла эпохи Ренессанса. В Перми открылся антикварный салон

О ярмарке, куда съехались сотни коллекционеров со всей России, — в нашем репортаже.

Доспехи средневекового рыцаря

Сотни антикваров и коллекционеров со всех уголков страны приехали в Пермь, где открылась восьмая выставка «Антикварный салон и мир увлечений» с монетами и марками, гжелью и моделями самолетов, древними книгами и старинной мебелью, серебряными украшениями и автомобилями.

Публикуем фоторепортаж и рассказываем о самых интересных экспонатах и собирателях.

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь на выставку, — реплика легендарного салатового Lotus Seven, ведущего свой род из британских 50-х. Серьезно, полноценный рабочий автомобиль на втором этаже «Пермской ярмарки». Но заполучить его, к сожалению, нельзя. Он представлен на выставке лишь как экспонат музея «Ретро гараж».

Та самая реплика спорткара Lotus Seven

В одном из отделов среди напыщенных люстр и подмигивающих блестящими боками самоваров притаился Боб Марли.

Король регги тоже посетил выставку

А откуда у вас среди всех этих раритетов взялся этот портрет?

— Я и сама не очень понимаю, как он здесь оказался. Мы сюда часто приезжаем, а у него сегодня дебют, — раскрывает тайну владелица антикварной лавки из Перми. — Мы его обменяли на что-то. Кажется, на стаканы. К нам в магазинчик пришли с Бобом Марли, а ушли — со стаканами.

За другим прилавком стоит мальчик Миша лет восьми.

— Вот монеты времен Николая II. Здесь серебряные ложки, тоже старые. Сто двадцать тысяч за набор, — с серьезным видом рассказывает он. — Я тоже антиквар. Ну, папе помогаю. Мы из Кургана приехали.

В этот момент к нам присоединяется папа Миши коллекционер Александр Колесников и достает одну из жемчужин своей коллекции стоимостью в четыреста тысяч рублей.

— Это крест с мощами святого. Конец 18 — начало 19 века, из частной коллекции. Обычные люди такое позволить себе, конечно, не могли. Там внутри мощи святого, — говорит Александр Колесников.

Внутри этого креста — мощи святого

Мощи святого?

— Ноготь его, волосы или еще что-нибудь. На кресте написано, чьи. Здесь, например, — целебника Пантелеймона.

Для многих ярмарка не только способ что-то купить или продать, но и возможность пообщаться с такими же увлеченными людьми. Одни часами сидят, листая нумизматические или филателические альбомы, другие что-то живо обсуждают со знакомыми, которых давно не видели.

Филателисты пополняют свои коллекции

— Во сколько мне обойдутся такие стулья, если я захочу их себе на дачу купить? — мы останавливаемся у площадки с мебелью эпохи Возрождения и спрашиваем продавца.

— Это кресла. Ренессанс. По 60 тысяч каждое. Всего их, правда, четыре. Еще два не привезли, — начинает свой экскурс Татьяна Давыдова. — Мы нашу мебель покупаем во Франции. На юге в Монпелье или на севере в Шартре — это мировая антикварная столица. Самый древний здесь — шкаф конца 18 века. Полтонны цельного ореха. Не дворцовый, но дает возможность почувствовать себя французским буржуа. 272 тысячи рублей. Или вот чудесная лавка. Тоже Ренессанс. Цельный массив ореха. А сколько у нее внутрь банок с огурцами войдет!

Мишка отдыхает на лавке эпохи Возрождения

А сейчас внутри банок с огурцами нет?

— Нет, сейчас, к сожалению, нет.

Тогда, наверное, не возьмем.

Выставка «Антикварный салон и мир увлечений» проходит на Пермской ярмарке с 7 по 10 декабря. Посетители могут пополнить свою коллекцию, выбрать спектакль себе по вкусу на стендах топовых пермских театров, поиграть в настольные игры или принять участие в одном из мастер-классов коллекционеров.

Где: выставочный центр «Пермская ярмарка», ш. Космонавтов, 59.
Когда: 7–9 декабря — 11:00–20:00, 10 декабря — 11:00–17:00.
Стоимость: 50–150 рублей.
Подробности: Expoperm.ru.

Коллекции на любой вкус
История телевизора
Оружие родом из XIX века
Монета времен правления Екатерины II
Эти спортсмены еще не знают, поедут ли они на Олимпиаду
Часы, идущие с немецкой пунктуальностью
Куклы ручной работы

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем