Развлечения Стиль и красота Почему девушки боятся замужества?

Почему девушки боятся замужества?

«Выйдешь за меня?» – «Нет!» Фраза, которую страшно услышать любому мужчине от своей любимой девушки. Обычно люди обсуждают причины мужского страха перед семейной жизнью, а ведь девушки тоже боятся, и причины ситуации необязательно связаны с неподходящим кандидатом в мужья. Хотя сильная половина человечества настаивает именно на таком раскладе. Дело в том, что для некоторых женщин любить – не значит хотеть замуж.

Дамы тут же скидывают всю вину на свою вторую половинку, мол, «какой из тебя папа, если муж из тебя будет непутевый!». Такие женщины – «мечтательницы». Психологи в один голос утверждают, что они просто не дождались своего «принца на белом коне» и предпочитают перебирать одного за другим, каждый раз разочаровываясь в свое выборе. И вот, когда добрая половина мужчин уже знакома такой девушке, до нее наконец-то доходит, что либо этого самого «принца» нет в природе, либо тот единственный был когда-то в списке ее бывших кандидатов. Рассуждать на тему благоразумности такой девушки – дело десятое. Сколько бы минусов вы ни нашли в подобном поведении, ее все-таки можно понять. Ведь ею руководит вполне обычное желание обрести счастье и покой рядом с любимым мужчиной.

Следующая причина – карьера. Минуло уже больше века с тех пор, как девушки получили право на образование. Теперь они учатся и работают наравне с мужчинами. Соответственно, и желания у дам изменились. Для кого-то смысл жизни – семейное счастье, а для других дам приоритетной целью является продвижение по карьерной лестнице. Такие девушки уходят в работу с головой. На личную жизнь просто нет времени, и, кажется, их это вполне устраивает.

Как только на горизонте появляется «достойный экземпляр», голова и сердце вступают в конфликт. Даже если красавец-мужчина с образованием и достатком, женщину все равно что-то да не устроит: «Ну как же, ведь придется оставить свою любимую работу ради него и детей! А как же я?..» Этот страх обоснован желанием быть нужной и полезной в обществе не в роли жены и мамы, а в роли ответственного работника.

Такие девушки сами могут себя обеспечить и, как правило, в деньгах мужчины не нуждаются. Они прекрасно обходятся в одиночку и не торопятся расставаться со своей независимостью. Ведь как только обручальное кольцо появится на пальце карьеристки, скорее всего, ей придется забыть о безумном рабочем графике и вместо этого каждый вечер стоять у плиты и нянчиться с малышами. Семейный достаток, по крайней мере некоторое время, будет целиком и полностью зависеть от мужчины. Карьеристку это не устраивает, и пока она не найдет мужчину, который будет лояльно относиться к ее работе и принципам, о семейной жизни можно даже не мечтать.

Мужчины, как крепкий выдержанный коньяк, с годами становятся только лучше, чего не скажешь о женщинах. Всем известно, что женская красота с годами меркнет. Видимо, поэтому выйти замуж до 30 считалось чуть ли не самым обязательным для девушек еще 10-20 лет назад. Поэтому дамы буквально тащили в загс своих возлюбленных, так сказать, пока не опомнились. Те же, кто «засиделся в девках», всегда могли оценить со стороны семейную жизнь подруги и сделать свои выводы. Кто-то видел безграничное счастье и любовь, кто-то, наоборот, страдания и конфликты. Именно второй случай и вызывает страх замужества у некоторых женщин. В голове включается механизм, который приводит к мысли – «у меня тоже так может быть». Побороть такой страх, пожалуй, сложнее всего. Женщина во всех мужчинах начинает видеть угрозу счастью.

Если женщина выходит замуж, значит, в перспективе обязательно должны быть дети. Но, скажем честно, не все о них грезят. Ребенок от любимого человека – это, конечно, хорошо, но современные женщины начинают сетовать на испорченную фигуру, которая ожидает их после родов. Вот вам еще одна причина. Некоторые все также смотрят на своих подруг: примеров перед глазами, благо, достаточно. Такие женщины считают, что они станут ненужными своим мужьям. Поэтому, чтобы не рисковать, предпочитают всячески оградить себя от замужества и жить одинокой, но вполне устраивающей их жизнью.

Ответственность. Ее боятся не только мужчины, но и женщины. Когда человек живет один, он и беспокоится только о себе. Но ведь, вступая в брак, люди дают клятвы, и у них автоматически появляются обязательство друг перед другом. Не каждая молодая девушка готова идти на это. Как правило, женщина с такой проблемой замуж все-таки выходит, но для того, чтобы побороть страх перед обязательствами, должно пройти приличное количество времени. Да и мужчина, который плывет с этой женщиной в одной лодке, должен выглядеть в ее глазах чуть ли ни самым ответственным человеком на свете. Ведь в случае чего именно на него она и сможет положиться.

Если у девушки в прошлом был роман, который причинил ей боль и переживания, вряд ли она захочет выходить замуж в принципе. Но, как говорится, время лечит. И надежда для таких тоже есть. Для начала девушке необходимо привести свою голову и сердце в порядок, а там уже и свадьба не за горами.

Если кто-то из вас обнаружил в себе описанный страх, поздравляем, вы действительно боитесь замужества! Но психологи утверждают: ставить крест на своей семейной жизни не стоит. Достаточно выждать время и привести свою голову в порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем