Развлечения Небесные тела – интересные дела

Небесные тела – интересные дела

В царящее за окнами межсезонье не только становится холоднее. Прямо над нашими головами летнее звездное небо постепенно сменяется зимним. Нужно всего-то посмотреть вверх, если позволят занятость и погода. Основных...

В царящее за окнами межсезонье не только становится холоднее. Прямо над нашими головами летнее звездное небо постепенно сменяется зимним. Нужно всего-то посмотреть вверх, если позволят занятость и погода. Основных созвездий не так уж и много, их довольно просто отыскать в ясный ноябрьский вечер по самым ярким звездам – альфам созвездий. Принц осеннего прикамского неба, безусловно, планета Юпитер.

Солнечная система – это вам не Кремль

В конце октября – начале ноября этого года происходит противостояние Юпитера и Солнца, в астрономии это еще называют «оппозиция». Юпитер, конечно, уступает Солнцу практически во всем. Каждому итак понятно, кто главный: солнечная система – это вам не кремль. Когда эти гиганты противостоят друг другу, речь идет лишь о положении в пространстве. Противостояние – это когда планета находится на линии, соединяющей Землю и Солнце, причем Земля располагается между планетой и светилом. Последнее Великое противостояние Юпитера было в сентябре 2010 года, следующее будет 26 сентября 2022 года.

Напомним, Юпитер – газовый гигант, самая большая планета в солнечной системе. В ночном небе это самое яркое тело после Луны и Венеры. Кстати, Венеру можно наблюдать только вечером или ранним утром, а Юпитер виден ночь напролет. В начале ноября расстояние до Юпитера будет сравнительно небольшим – всего 3,97 астрономической единицы, то есть примерно четыре расстояния от земли до солнца или, проще говоря, округленно всего ничего 598 миллионов километров. На этом расстоянии в телескоп можно разглядеть цветные полосы облаков и четыре «галилеевых» спутника: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Орбиты спутников находятся в одной плоскости, что позволит отличить их от других звезд во время наблюдения. Всего на сегодняшний день у Юпитера открыто 63 спутника.

Звезда Полярная – самая популярная

Самая известная звезда наших широт – Полярная. С нее начинается ручка «ковша» созвездия Малой медведицы. Относительно этой яркой точки вращается ночное небо, в то время как сама Полярная звезда никуда не смещается.

Следующее в нашем рейтинге популярности созвездие – Большая медведица. Многие помнят, что вторая в ручке ковша созвездия звезда – двойная. Некоторые утверждают, что с помощью нее можно проверить остроту зрения – если человек видит не одну а две звезды рядом – значит его зрение единица.

Еще одно известное большинству людей созвездие расположилось прямо на белесом фоне млечного пути – это Кассиопея. Внешне напоминает букву W неправильной формы. Эти созвездия видны в наших широтах круглый год.

Сириус рулит

Летнее и зимнее небо сменяют друг друга постепенно, пока тянутся месяцы межсезоний. Осенью лениво начинает уползать за горизонт летний треугольник – группа созвездий летнего неба. Самую яркую звезду в созвездии астрономы называют «альфа», по первой букве греческого алфавита. Летний треугольник образуют три альфы трех созвездий: Вега – альфа Лиры, Денеб – альфа Лебедя и Альтаир – альфа Орла.

На смену летнему треугольнику на небе степенно появляется зимний круг. По аналогии его тоже образуют самые яркие звезды. Только созвездий больше, и они во многом эффектнее смотрятся. Взять, например, Ориона, с его легендарным поясом (кстати, звезды пояса называются Альнитак, Альнилам и Минтака) или Большого пса, альфа которого – Сириус – венчает зимний круг. Это самая яркая звезда в наших широтах. Итак, звезды и созвездия зимнего круга: Сириус (альфа Большого Пса), Процион (альфа Малого Пса), Поллукс (бета Близнецов), Кастор (альфа Близнецов), Менкалинан (бета Возничего), Капелла (альфа Возничего), Альдебаран (альфа Тельца), Ригель (бета Ориона) и Бетельгейзе (альфа Ориона).

Нельзя сказать, что все эти созвездия видны только летом или только зимой. Небо плавно поворачивается вокруг Полярной звезды и летние звезды можно увидеть ранним зимним вечером, а зимние – летним утром. Да и самих созвездий гораздо больше, но надо же с чего-то начинать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем