Развлечения Ткачихи Пермского края – объединяйтесь

Ткачихи Пермского края – объединяйтесь

Как изготовить половик? Бранное ткачество, техника «пряник» и многое другое. Мастер-классы и семинары объединили ткачей и ткачих Пермского края на фестивале «Весна. Кросна» в ПТДН «Губерния». Кросна – бабушкин ткацкий станок с натянутой паутиной нитей – для многих современных детей уже экзотика.

Создание ткани собственными руками – таинственное и завораживающее действие. В современном мире этот трудоемкий процесс увлекает возможностью приобщиться к забытой культуре повседневного творчества наших предков, но в условиях, когда производство одежды не является утомительной обязанностью.

Ручное ткачество сегодня – это один из способов создания уникальных предметов. В пермском доме народного творчества «Губерния» 23-24 апреля проходил фестиваль ткачей «Весна. Кросна». Здесь ткать умеют все. И председатель жюри делает это не хуже участников.

«В завершающий день фестиваля все участники будут ткать одно полотенце. В русской культуре есть такая традиция – изготовление обыденных полотенец, – рассказывает председатель жюри фестиваля «Весна. Кросна» Александр Черных. – Когда жители в определенный праздник или в случае какого-то бедствия ткут полотно, которое вывешивают в часовне или на придорожном кресте. Полотно защищает от бедствий, от неурожая и так далее».

Фестиваль традиционного ручного ткачества «Весна. Кросна» – это возможность познакомить и объединить мастеров и любителей народного искусства именно весной, в период от начала Великого поста до Пасхи, когда по традиции и положено было заниматься ткачеством. Работают участники на настоящих музейных экспонатах – станках, собранных по деревням этнографами. Интерес к ручному ткачеству стал появляться все больше, но в Пермском крае пока нет мастеров, делающих ткацкие станки.

«Ткачество – процесс индивидуальный, но идея фестиваля – именно собрать всех мастеров и показать другим людям, насколько ткацкое дело интересно и увлекательно», – поясняет куратор проекта Марина Суханова.

Встретиться, посмотреть на работы друг друга, показать свои, поучиться разным ткацким премудростям да и повеселиться – так прошел фестиваль для участников и гостей.

Фото: Видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА, фото с сайта Isbaru.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем