Развлечения Пермь простилась с Игорем Тернавским

Пермь простилась с Игорем Тернавским

Умер бессменный руководитель Пермского театра кукол Игорь Нисонович Тернавский. На гражданскую панихиду пришло огромное количество людей. Здание Пермского театра кукол не вмещало всех присутствующих.

Гражданская панихида состоялась в пятницу, 26 июля. В карауле у гроба стояли не только близкие друзья и коллеги, но и первые лица города.

Игорь Нисонович Тернавский: «Мне 70 лет. Я считаю, что я прожил свою жизнь достаточно открыто и честно. И в 86-м году, положив партбилет на стол, тогда как многие положили его в 91-м. У меня дети. Я имею ввиду не своих шесть внуков. Мои дети – это мой театр, который несет прежде всего разумное, доброе вечное. Вот моя задача».

Каким был Игорь Нисонович Тернавский? Человек известный в Советском Союзе, Российской федерации, в мире. Выполнивший завещание отца и ставший инженером по образованию, но в итоге выбравший свой путь. Путь артиста. Человек, проживший жизнь полную творчества, поиска и постоянного движения вперед. В день панихиды звучало множество воспоминаний. Выступавшие разговаривали с Игорем Нисоновичем, как раньше.

Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае: «Далеко не каждый из нас может жить так, чтобы прежде всего быть гражданином. Жить так, чтобы быть требовательным к себе, к обществу, к власти. С вами было очень трудно в вашей требовательности и гражданской позиции, в вашем своем я. Но потому с вами было так интересно, самое главное, все, что вы говорили и делали, это было верным, перспективным, важным для всех нас, пермяков.

С вами было всегда необыкновенно интересно. Вы такой задумщик во всем! Некоторые считали, что вы слишком несли себя в театре, а мне кажется, что вы проросли в театре. Театр для вас и вы в театре – для вас все это было едино. Далеко не каждый так органично прорастает в деле, которому служит и которым живет.

И еще хотела сказать вам слова великой благодарности. Театр кукол – исторически место несвободы, в этом здании была пересыльная тюрьма НКВД, но вы сделали так, чтобы зрители и, что важно, те, кто приходит сюда вне спектакля, на общение, могли чувствовать себя тут свободно.

Я благодарна, что вы храните память. И сегодня молодые ребята, которые воссоздают музей в пересыльной тюрьме, вы все делали и делаете для того, чтобы это все состоялось.

Вы действительно особенный человек, самостоящий, граждански ответственный. И потому я выражаю слова искреннего сочувствия все нам. Таких людей не заменить. А вот быть похожими... Покажет время.

Спасибо вам за вашу жизнь! За ваше требовательное, заинтересованное, творческое отношение к нам всем – и обществу, и власти. Уверена, что Тернавский прорастет во многих из нас».

Надежда Кочурова, вице-премьер по социальной политике правительства Пермского края: «Пермский край понес невосполнимую утрату. Для личности такого масштаба он прожил очень недолгую жизнь. Яркую, красивую, со множеством реализованных проектов, которые оставили после себя очень долгую память, и еще большим количеством нереализованных планов.

Игорь Ниссонович не был обласкан большим числом официальных регалий, но у него было самое главное – это наша любовь и общественное признание. Непререкаемый авторитет во всем, чем он занимался. Пермяки будут долго его помнить как организатора и вдохновителя самых первых независимых и популярнейших в Перми театров – «Арлекин», Нового молодежного театра.

Годы, когда он возглавлял пермский цирк, пожалуй, были самыми насыщенными и интересными в жизни пермского цирка. И вот театр кукол, где Игорь Ниссонович с присущим ему творчеством, энтузиазмом воплощал проекты, ставил спектакли, которые нехарактерны сегодня для кукольных театров не только страны, но и мира.

Это человек огромного масштаба, человек со своим стержнем, собственной точкой зрения, глубокой порядочностью. Он был очень избирателен ко всему тому, в чем он принимал участие, и за что брался, и за что ратовал.

Нам всем его будет очень не хватать. Вечная память».

Татьяна Санникова, генеральный директор ПДНТ «Губерния»: «Игорь Нисонович чужд чинов и званий. Он самозабвенно любил свою семью. Он был тем самым дедом, на которого хотелось быть похожим. Именно дедом он был, возглавляя жюри соревнований ползунков или приходя на «Студенческую весну». Добрым, любящим. Мне будет всего этого не хватать. И еще будет не хватать удивительной способности Игоря Нисоновича учиться. Сегодня много говорят о том, какой он был гуру для многих, кто сюда пришел и не смог прийти. Было всегда удивительно видеть его на мастер-классе каких-то питерских звезд или московских музыкантов. Когда он приходил, сидел, слушал и, на самом деле, давал пример другим, тем, кому еще предстоит длинный творческий путь. Игорь Нисонович, мы будем вас очень долго помнить. Спасибо за то, что вы были в нашей жизни».

Юрий Лапшин, художник: «Здравствуйте. Здравствуй, Игорь, здравствуйте, все, кто в этом зале сейчас. В ночь со вторника на среду мне снился сон. Я получил СМС от Игоря, в котором он сказал, что здоров и в пятницу собирает своих друзей. Буквально через полчаса позвонили из администрации города и сообщили печальное известие. Сначала день прощания был назначен на субботу. Но затем его перенесли на пятницу.

Та боль, которая сейчас внутри, ее не успокоят никакие слова. Со мной она останется навсегда, сколько еще суждено прожить. С Игорем мы встретились в 1980 году, когда он был главным режиссером цирка. Мне очень повезло, что я работал с ним во всех тех жанрах, что и он. Повезло, что продолжал работать с его учениками – Борисом Мильграмом, Львом Катаевым. Этот человек вобрал в себя столько, сколько невозможно себе представить.

Он обладал прекрасным качеством – был авантюристом. Но любая его авантюра заканчивалась успешно, что очень важно.

Такие люди, не имеющие почетных званий и регалий, являются настоящими гражданами своей страны. Память о них должна быть увековечена. Не смотря на то, что процедура требует бумажной волокиты, я считаю, что в этом городе должна остаться материальная память о выдающемся гражданине и художнике нашего времени.

Я надеюсь, Игорь, что есть что-то, что позволит нам еще соприкоснуться. Но я не знаю, когда и как. Спасибо за то, что ты был. Прости за то, что... За то, что, наверное, ты меня простил. До свидания».

Ученик Игоря Нисоновича Тернавского, а ныне худрук Театра-Театра Борис Мильграм не смог присутствовать на панихиде лично, его письмо зачитал режиссер Дмитрий Заболотских.

Письмо Бориса Мильграма: «Умер мой учитель, лидер целого поколения, человек, определивший уровень притязаний в жизни. Заставивший поверить в себя, в свои силы. Еврей, жизнь всю без остатка посвятивший русской культуре. Игорь Нисонович Тернавский прожил свою жизнь в Перми. Он радостно любил свой город и до последнего дня служил ему и всем нам, его жителям. Тернавский был человеком чести и человеком слова. А еще в его жизни, творчестве и поведении большую роль играл стиль. Он был важен ему не меньше, чем содержание. Иногда он, собственно, и определял содержание... Рыцарь театра и культуры. Он уходит от нас мужественным, сильным, красивым. И мы всегда будем помнить его таким...»

Письмо председателя Союза театральных деятелей России, народного артиста России Калягина: «Не стало Игоря Ниссоновича Тернавского. Талантливого режиссера, Человека, нашего друга. Всю свою жизнь Игорь Ниссонович посвятил служению искусству. В последние годы без малого два десятилетия Тернавский руководил театром кукол, ставшим за время его руководства излюбленным местом пермской детворы и их родителей.

С уходом таких людей, как Тернавский мы лишаемся целого пласта нашей культуры. Это горькая потеря для всего нашего театрального сообщества.

Низкий ему поклон и светлая память. Мои самые искренние соболезнования родным и близким».

Лев Катаев, руководитель театра-студии «Арлекин»: «Для нас Игорь Ниссонович – отец родной. Он основал наш театр. Он был настоящим нашим наставником. Учителем с большой буквы. Много лет назад он своей энергией и своим делом дал такой мощный импульс, что наш театр вот уже 40 лет живет и работает. Уже за одно это мы бесконечно благодарны ему.

Жизнь складывалась по-разному. Он был вынужден уехать из Перми, но никогда не терял связи. Постоянно нас поддерживал. Когда вернулся в Пермь, ходил на наши премьеры. В творчестве он был настоящий авангардист, настоящий экспериментатор. И это качество он собственно передал всем нашим артистам, всему нашему театру.

Его энергия поиска всего нового, поиска нового театрального языка до сих пор жива в нашем театре. Все это он нес и в нашем театре, и в цирке, и в театре кукол.

Везде, всегда он искал что-то новое, что-то неожиданное, парадоксальное. Мы безмерно благодарны (Голос дрожит.)... Игорь Ниссонович, светлая память...»

Кинорежиссер Павел Печенкин вспомнил о фильме Игоря Нисоновича «... Минута любви»: «Фильм «... Минута люви», мне кажется, должен быть показан по одному из телеканалов в ближайшее время. Из уважения к автору. Игорь Нисонович снял этот фильм ровно 20 лет назад. Это фильм о Перми, о том, почему он любит Пермь. Что Пермь для него есть? Блестящий режиссер цирка, прекрасный режиссер театра и художественный руководитель и директор Театра кукол. Но самое главное – он был гражданином Перми. Фильм именно об этом. Как он чувствует себя в Перми, и что есть Пермь для него. Этот фильм обязательно стоит посмотреть еще раз именно сейчас, когда Игоря Нисоновича не стало. Пермь глазами этого великого человека».

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков: «Мне кажется город Пермь, все пермяки в этот печальный, скорбный для нас всех день должны отдать долг этому светлому человеку. Я думаю, будет абсолютно справедливым, если город Пермь присвоит звание театру, где бессменно, с 1995 года служил Игорь Нисонович. Это действительно дело его жизни, это театр его жизни. Я надеюсь, что в ближайшее время совет по топонимике администрации Перми и Пермская городская дума примут это решение. Есть еще возможность действительно отдать долг этому великому человеку, которому, к сожалению, в силу политических причин при жизни не присвоили высокое звание Гражданина города Перми».

Игорь Нисонович Тернавский скончался после продолжительной болезни ночью 24 июля. Ему был 71 год.

Фото: Видео Вероники СВИЗЕВОЙ, монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ, фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем