Развлечения Скачай гид по древней Перми на свой смартфон

Скачай гид по древней Перми на свой смартфон

У всего мира появилась возможность прогуляться по Перми и Пермскому краю, чтобы познакомиться с нашими уникальными ископаемыми животными и растениями. Музей пермских древностей завершил разработку мультимедиагида «Открой пермский период!». Аналогов приложения в мире пока нет. Его уже может скачать в Google Play и AppStore любой желающий.

Музей пермских древностей завершил разработку мультимедиагида «Открой пермский период!». Официальный релиз приложения для смартфонов и планшетов намечен на 27 сентября. Официальная версия дополнила и улучшила beta-версию, доступную для скачивания с апреля 2014 года. В приложение добавлены новые точки на карте Перми, новые маршруты, повышена функциональность и стабильность.

В рамках проекта «Открой пермский период!» создан мультимедийный гид – информационный справочник с маршрутами по объектам Пермского края в виде мобильного приложения для смартфонов и планшетов. Пользователи приложения узнают Пермский край через объекты и места, связанные с пермским геологическим периодом (299–251 млн лет назад). Тексты к маршрутам написали нескучным языком юные геологи, которые вместе с командой проекта проехали по маршрутам, описанным в приложении. Маршруты дополняют веселые игры и виртуальные панорамы. Мультимедийный гид переведен на английский язык.

В 2013 году проект стал победителем X грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

«Самое главное, мобильное приложение позволяет музею выйти за пределы своих стен. Мы предлагаем отправиться в путешествие либо по городу Перми либо по Пермскому краю. Мобильное приложение, как карманный гид, будет вам само через систему позиционирования подсказывать, что буквально в 20 метрах от вас сейчас находится пришелец из пермского периода, которому 300 миллионов лет, – рассказывает завотделом природы Пермского краеведческого музея Юлия Глазырина. – Это одна из основных функциональных особенностей, которая позволяет либо целенаправленно отправиться по маршруту, либо во время обычных путешествий, никак не связанных с пермским периодом, вдруг неожиданно для себя узнать, что рядом древность».

1 из 10

В минувшем августе Юлия проходила стажировку проходила в Музее Лондона. Сотрудники которого одними из первых поняли, что музейное мобильное приложение не должно замыкаться в музейных стенах. Они сделали приложение, которое рассказывает о том, каким Лондон был в 50-60 гг. Через систему геопозиционирования, проходя по улицам Лондона, вы вдруг неожиданно ощущаете вибрирование в кармане и можете понять, что было здесь 40 лет назад. Увидеть на фото людей, одетых по моде тех лет. Людей в какие-то ключевые исторические моменты для Лондона или для всего мира.

«Точно так же и мы, проходя по городу Перми можем ощутить в кармане приятное вибрирование и увидеть «фотографии» коронованных крокодилов, которые ходили здесь за 300 миллионов лет до вас, – поясняет собеседница. – Наш проект не имеет аналогов в мире, потому что мы охватили не только территорию Перми, но и пробуем весь Пермский край представить как геокультурную игру о пермском периоде».

Приложение ориентировано большей частью на детскую и семейную аудиторию. Написано простым языком и включает в себя, в том числе игры. Можно раскопать в экспедиции настоящую древность или забытый археологами на раскопе предмет. Сличить на экране смартфона одинаковых ископаемых времен пермского периода или поучаствовать в гонках, где вместо машинки будет лететь через препятствия «тараканчик» трилобит или гибрид моллюска и кальмара – гониатит.

1 из 4

Программированием приложения занимается пермская «Лаборатория мультимедийных решений».

«Мы довольно давно развиваем отдельный проект единого музейного приложения, который превращает смартфон посетителя в аудиогид. Оно у нас распространяется по всему миру сейчас. Но многим музеям хочется индивидуальные проекты, – рассказывает директор компании «Лаборатория мультимедийных решений» Андрей Дураков.Музей пермских древностей один из таких. Здесь захотели сделать нечто большее, чем аудиогид. Вынести функционал приложения за пределы самого музея. Для нас это было интересно. Задумка оригинальна в мировых масштабах. Реализация удалась. Приложение выглядит достойно на мировом уровне. Это одно из самых красивых приложений среди музеев всего мира сегодня. Мы гордимся, что поучаствовали в этом проекте и сейчас это приложение показываем всем как пример – как нужно работать».

Программная реализация приложения обошлась в полмиллиона рублей. Но надо понимать, что это лишь малая часть, поскольку здесь важные еще составляющие создания контента, а его довольно много. Научная обработка, научные изыскания. Выезды в Кунгур, Очер, на реку Сылва, чтобы подготовить панорамы, собрать научные материалы, фото качественные сделать. Перевод на иностранные языки, продвижение.

1 из 3

Всего стоимость такова – грант Потанина примерно 850 тысяч рублей, плюс софинансирование музея – примерно половины этой суммы. Итого примерно один миллион 275 тысяч рублей.

Идея проекта родилась в авторском коллективе Музея пермских древностей. За много лет работы с разными издательскими и дизайнерскими проектами сотрудники музея собрали вокруг себя пермскую команду. Так что проект получился исконно нашим – пермским.

«Очень приятно, что мы нашли таких людей, которым это не только и не столько интересно как некий коммерческий заказ. Они поддерживают какую-то общую идею пермского продукта, так скажем. Безусловно это приятно, потому что одно дело, когда ты завязан с исполнителем только в рамках договора, а другое, когда ты видишь, что исполнитель подходит к какой-то конкретной задаче болея душой за работу. Вкладывает гораздо больше, чем просто продает свои профессиональные навыки», – комментирует заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова.

Напомним, Музей пермских древностей в целом за комплекс образовательных программ, издательскую деятельность и за внутренние мультимедийные приложения по мнению международного экспертного сообщества был признан лучшим музеем в России в 2013 году.

Представители краеведческого музея на конкурсе «Интермузей 2013» стали победителями трех номинаций и получили Гран-при. Это наивысшая награда в профессиональной среде. Теперь столичные эксперты внимательно присматриваются и интересуются пермскими проектами. В частности, директор программ благотворительного фонда Потанина Надежда Максимова приедет в Пермь на презентацию проекта «Открой пермский период» в субботу, 27 сентября. Но кроме этого, эксперт сама изъявила желание посетить музей Каменского в селе Троица.

В 2014 году пермяки взяли грант на воссоздание галереи Каменского в его доме-музее. И московские профи уже заинтригованы настолько, что лично и на месте хотят познакомиться с новыми задумками пермских музейщиков.

В день официального релиза – в субботу 27 сентября – Музей пермских древностей проведет в Перми презентацию приложения, а также «Прогулки по пермскому периоду» – цикл экскурсий по маршрутам, описанным в мобильном приложении – в Ботаническом саду Пермского государственного национального исследовательского университета, Саде камней около университета, а также на Комсомольском проспекте и Вышке-1. Записаться на экскурсию можно по телефону: 212-56-57.

На «Вечеринке пермского периода», которая состоится позднее в этот же день, среди активных пользователей приложения (тех, кто сделает чек-ины или фото не менее чем в двух точках из приложения), будут разыграны призы от Музея пермских древностей. Гости вечеринки смогут отведать традиционной коми-пермяцкой выпечки – пирожки с пистиками, услышать «Звуки пермского периода», а также сделать собственный рисунок краской из волконскоита. Подробнее с программой можно познакомиться здесь.

Через несколько дней после запуска также состоится презентация приложения и его возможностей для экскурсоводов и представителей туристических компаний.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Музея пермских древностей, видео и монтаж Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем