Развлечения Скульпторам на эспланаде мешает оттепель

Скульпторам на эспланаде мешает оттепель

Участники Кубка России по снежной и ледовой скульптуре в Перми преодолели «экватор» работы, но пермская погода преподнесла художникам неприятный сюрприз – плюсовую температуру.

В Перми завершается создание работ для IV Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Большинство мастеров сделали основную часть работы и в оставшиеся два дня заканчивают последние штрихи.

Ситуацию очень осложнила оттепель. При нулевой и плюсовой температуре лед становится хрупким. Вечером, 16 января, художники хотят подумать, как «безболезненно» закончить работу над скульптурами. Ведь малейшее неаккуратное прикосновение может испортить, а то и вовсе разрушить уже сделанное.

Команда из Таиланда вывела свою композицию на готовность почти в 100. Тайцы подарят пермякам ледовую скульптуру под названием «Тайское очарование», которая выполнена в виде фигуры дракона. Не смотря на плюсовую температуру, гости изрядно замерзли.

«Я работаю с фруктами и льдом каждый день уже около 20 лет. Могу делать любые фигуры. Единственная проблема для меня сейчас – холод, здесь очень холодно», – признается участник команды Ковит Сибунрунг.

1 из 2

Их «соседи по климату», команда из Малайзии работают над скульптурой «Большой улов», которая обращает внимание на вымирание редких «солнечных» медведей из-за вырубки лесов, в которых они живут. Эти животные обитают в лесах Юго-Восточной Азии, в частности, в том регионе, из которого приехала команда скульпторов.

Команда из Аргентины работает со снегом, и здесь уже выполняются совсем другие виды работ. Из огромного снежного куба две загорелым и харизматичным женщинам предстоит создать композицию «Полет бандонеона» (бандонеон – разновидность гармоники, на бандонеоне виртуозно исполняет танго аргентинский композитор Астор Пьяццолла), посвященную их родному городу.

1 из 2

«Мы бы очень хотели рассказать о нашей малой родине – аргентинском городе Буэнос-Айресе, в котором мы живем. Многие, наверное, слышали о ночах в этом городе: мы очень общительные люди, любим встречаться с друзьями в кафе и танцевать танго», – делится участница команды Лаура Мединия.

Команды уверены, что успеют завершить свои композиции в срок. Для художников созданы комфортные условия работы: в находящихся рядом шатрах они всегда могут попить горячие чай и кофе, перекусить и даже просушить намокшие от снега вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем