Развлечения Арт-Пермь 2015 ждет гостей

Арт-Пермь 2015 ждет гостей

На Пермской ярмарке с 16 по 25 января проходит 17-я международная выставка предметов искусства.

Художественный салон «Арт-Пермь» – это крупнейшая в России выставка картин, скульптур, фотографий и изделий декоративно-прикладного искусства. Это событие давно стало знаковым для Перми, художники и ценители искусства со всей России и из-за рубежа приезжают в Пермь из года в год чтобы представить свои работы.

Выставка занимает три павильона. В первом, при входе, посетителей встречает поразительных размеров и величия полотно «Победа» кисти Александра Новоселова.

Эта картина открывает экспозицию Союза Художников России в Перми. В этом павильоне рядом находятся как проверенные временем предметы искусства, так и совсем свежие, буквально только что родившиеся, объединенные проектом «История и современность».

Проект призван показать эволюцию уральского творчества за все время существования Пермского отделения союза художников. Довольно большую часть первого павильона занимают работы пермских фотохудожников. Фотографии выполнены в таких жанрах как художественное фото, астрофотография, натюрморт, портрет, а также и примеры экспериментального фото. В центре павильона размещается ретроспектива Союза фотохудожников России в фотографиях.

Здесь же посетители могут познакомиться с потрясающими работами семьи Семочкиных, а в частности Радомира Семочкина. Невероятной красоты картины, витражи и мозаики на столь близкие и глубоко родственные для уральской культуры темы поражают воображение. А герои произведений, кажется, смотрят прямо в душу русского человека.

Третий павильон представляет собой лицо культурной Перми, объединяет все знаковые для нашего города места. Здесь и Музей современного искусства «PERMM» с «Иллюзией» Сергея Шеховцева – взлетающей в небеса мечтой человека на диване, а вместе с музеем и его дитя – «Чердак» для маленьких ценителей; и Музей Советского Наива с традиционным интерактивным и трогательным проектом; и галерея «25'17», радует гостей видами Ибицы и страстью Итальянского модерна от Ренато Гуттузо.

Большое внимание публики привлек проект «Наследники Пиросмании. Современная Грузинская живопись» от Давида Хевуриани. Эти теплые, яркие, терпкие и пряные, как грузинское вино, и очень характерные картины давно завоевали сердца российских и зарубежных коллекционеров и ценителей.

Наиболее запоминающаяся часть выставки – конечно же экспозиция «Великие классики 20-го века». На ней представлены малоизвестные, но интересные работы родителей сюрреализма и абстракционизма – С. Дали, М. Шагала, А. Матисса.

Представили свои работы и давно известные во всех России художники из арт-группы «Дягилев». Они вдохновились магией закулисья театра и кино, многогранностью личности самого Сергея Павловича. Их работы пропитаны духом двадцатых годов прошлого столетия, герои картин кажутся застывшими образами немых кинолент.

Знаковыми для Перми являются работы Максим Титова. В его картинах сочетается уральская суровость и изысканность, он изображает индустриальное сердце города как графический узор в импрессионизме: логично, стройно и живо.

В третьем павильоне, помимо прочего, расположились и самые молодые проекты. Свежая кровь пермского культурного пространства – такие, как «Kupol», «Мегаполис-s», Perm One. На их площадках еще пахло маслом от только что законченных работ, на их арт-объектах еще не успели стереть отпечатки пальцев молодого художника. Все они постарались представить современную им среду такой, какой они ее видят и чувствуют.

Во втором павильоне можно приобрести художественные принадлежности и все, что каким-либо образом связанно с искусством. Здесь есть и дизайнерская одежда и украшения, и необычные сувениры, и антиквариат, а так же книги.

Помимо получения визуального наслаждения, посетители могут поучаствовать и во многочисленных интерактивах и мастер-классах от участников и организаторов выставки. Здесь можно и потанцевать, и порисовать – члены Союза Художников России бесплатно покажут и расскажут посетителям, как они работают в разных техниках; можно заказать портрет или шарж практически у любого художника, чьи работы вам понравились; и даже научиться ваять классические русские игрушки и украшения у рукодельниц и мастеров фонда «Наследие Наших Деревень».

Крупнейший художественный салон «Арт-Пермь» на Пермской Ярмарке ждет гостей ежедневно с 11:00 до 20:00.

Александра Майорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем