Развлечения Двадцать лет без права переезда

Двадцать лет без права переезда

20 лет – столько времени длится история переезда Пермской галереи из здания Кафедрального собора. Самому брендовому музею Пермского края все еще приходится арендовать здание у РПЦ. Собственного дома у крупнейшего регионального художественного музея нет. Проекты нового здания создаются с завидным постоянством. На них выделяются внушительные суммы денег, однако галерея и ныне там.

Потерять лицо живописным шедеврам легче, чем людям. Достаточно небольшой влажности. Остальное за короткое время сделает плесень. Обычно экспонаты безликие, с утратами, в заклейках прячут от глаз зрителя. «Утраты невосполнимые, – говорит заведующая реставрационной мастерской ПГХГ Вера Деменева. – Реставраторы закрепляют изображения и делают все, чтобы процесс разрушения остановить, однако мы избавляемся лишь от поверхностного слоя. Плесень уходит внутрь, в структуру полотна и если она заселилась, избавиться от нее сложно. Почти невозможно».

1 из 3

Для галереи выставка «Искусство против плесени» стала криком о помощи. Она открылась в тот момент, когда краевые власти всерьез задумались о переезде музея в здание Речного вокзала. Таким образом в краевом правительстве пытались убить двух зайцев. Первый – отремонтировать Речной вокзал, который является памятником архитектуры регионального значения. Второй – предоставить галерее здание. Все это за 900 миллионов рублей. Фокус «два в одном» не удался.

Архитектор Сергей Шамарин подготовил проект реконструкции Речного вокзала под нужды галереи. Однако концепцию забраковали члены Общественного Совета при губернаторе. Потом случилось ЧП или чудо природы, как говорят противники переезда. В мае 2014 года Кама настолько прибавила в уровне, что после сброса на гидростанции, под водой оказался весь причал Речного. Так что властям пришлось отказаться от варианта размещения художественного музея в здании вокзала.

Проект Сергея Шамарина
Проект Сергея Шамарина
Проект Сергея Шамарина
Проект Сергея Шамарина
1 из 4
Проект Сергея Шамарина

За год до этого в Перми отмахнулись от проекта Петера Цумтора. Один из выдающихся архитекторов в мире создал для галереи целый комплекс и разместил его рядом с уже существующим зданием. Изначально проект оценивался почти в 7 млрд рублей и он был уже почти готов. Но тут в крае поменялся губернатор, о проекте как-то забыли, а деньги ушли на другие цели. К вопросу вернулись летом 2012 года, однако тут были уже совсем другие цифры (1,9 млрд рублей) и совсем другой проект. Но и это еще не все. Оказалось, что строить на склоне Слудской горки от Соборной площади к Каме нельзя по российским нормам. Так что и эта идея канула в Лету.

На дне этой мифической реки несколькими годами ранее оказались проекты – победители конкурса PermMuseumXXI. Его провели в 2008 году. До сих пор о нем говорят, как о самом амбициозном проекте. За галерею бились ведущие мировые архитекторы, такие как Заха Хадид. Победителями конкурса стали Борис Бернаскони и Валерио Олджати. По их версии, новое здание галереи должно было располагаться на месте ДК Телта. В итоге проектирование заморозили, потому что площадка для строительства была выбрана неудачно. Точную стоимость предприятия и самого конкурса PermMuseumXXI сейчас мало кто помнит. Общий призовой фонд был порядка $300 тысяч. Первая премия – $85 тысяч, вторая – $70 тысяч, третья премия – $50 тысяч, а также специальные призы по $10 тысяч каждый.

На этом фоне самый первый официальный конкурс на здание галереи 1993 года смотрится совсем скромно. Тогда победил Виктор Щипалкин, а для строительства нового музея отводился квартал, ограниченный улицами Попова, Монастырской, Осинской и Советской.

За 20 лет можно было построить город. Дать пермским деревянным богам новый дом, видимо, гораздо сложнее. Сегодня в Пермь прибыли специалисты британского архитектурного бюро Casson Mann, они презентуют проект размещения галереи в бывшем здании ВВКИУ. На данный момент именно этот вариант переезда рассматривается как основной.

Фото: Фото предоставлены ПГХГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем