Развлечения Пермь запела акапелла

Пермь запела акапелла

Рок, поп и регги без единого музыкального инструмента. В группе Good Band каждый – человек-оркестр. Всем прочим талантам ребята предпочитают пение «акапелла». Пять вокалистов создают кавер-версии на песни европейских исполнителей.

Днем – на лекциях, вечером – в вокальном классе Студклуба. Уже год ребята из группы Good Band постигают искусство пения без музыки. Репетиции длятся часами, в небольшом зале под самой крышей оттачиваются «скрипки», «гитары», «битбокс». Ритмические рисунки и мелодии создаются голосами.

1 из 5

«Мы собрались год назад, чтобы сделать номер на «Студенческую весну», – рассказывает битбоксер Евгений Жеребцов. – Ребята сделали аранжировку песни, и им потребовался битбоксер, так они нашли меня. Мы спелись, выступили на «Весне», и тогда это было конечной целью. Но я предложил не разбегаться, а продолжать заниматься творчеством. Самый сложный вопрос в нашей группе – какая песня будет следующей. У каждого из нас очень много идей. Некоторые песни просто созданы для того, чтобы перепевать их акапелла».

В репертуаре пока только четыре готовых композиции, но зато от поп до рок-музыки. На пять голосов ребята исполняют произведения одного из самых успешных кинокомпозиторов в истории Джона Уильямса, американцев The Used и Fall Out Boy. «Практически из каждой песни можно «достать» музыку и переложить ее на разные голоса, но не факт, что она красиво зазвучит акапелла, – говорит вокалист группы Игорь Копылов. – Когда мы слышим партию инструмента, мы начинаем продумывать, как этот инструмент должен звучать, и пытаемся как-то это воспроизвести. Стараемся понять, как лучше сделать горловую позицию для того, чтобы максимально близко к этому инструменту подойти. И таким вот методом проб мы приходим к нужному звучанию. Нужен звук, и мы его изображаем, иногда даже не задумываясь, на что он похож».

1 из 4

Акапельное пение считается одним из самых завораживающих видов музицирования и долгое время считалось, что заниматься им могут лишь те, у кого за плечами большой хоровой стаж. Так вот, этим не могут похвастаться даже вокалисты одной из самых популярных акапелла-групп современности Pentatonix. В Good Band только трое закончили музыкальную школу. Главное в таком пении – слух и кураж, уверены участники музыкальной «банды».

«Мы никогда не будем делать что-то некрасивое. Если оригинал звучит неблагозвучно, мы не будем его исполнять, – говорит Евгений Жеребцов. – У каждого из нас свои музыкальные вкусы, предпочтения, и они не совпадают с последними хитами, которые крутят в эфире. Поэтому мы иногда берем очень старые вещи, но очень красивые, которые прямо западают в душу».

«Есть инструменты, которые невозможно вывести одним только человеческим голосом, – добавляет Игорь Копылов. – Например, орган, волынка. Словом все, что имеет множество оттенков. Но поле экспериментов всегда открыто, можно собрать хор и изобразить орган: почему нет?».

Сейчас группа готовится к небольшому юбилейному концерту. О том, как Пермь запела акапелла – смотрите в видеоматериале 59.ru.

Фото: Фото и видео Андрея Белоусова, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем