Развлечения В десять стран – за триста долларов

В десять стран – за триста долларов

Именно такую сумму потратил путешественник Александр Морозов на отдых мечты. Его путь был длиною в десятки тысяч километров и длился пять месяцев. Он проехал Азию с запада на восток, ночевал на крыше индусского храма и жил в затерянном среди джунглей ашраме. О том, как открывать новые страны несмотря на кризис Александр рассказал Afisha59.ru.

«Все началось пять лет назад, когда я в первый раз съездил автостопом в Екатеринбург, и мне такой способ передвижения понравился, – говорит путешественник. – Потом я начал ездить на попутках в Крым, в Питер, в Абхазию. И тогда у меня созрел план большого путешествия. Сейчас в Интернете есть много сайтов, посвященных автостопу, где все правила безопасного путешествия разложены по полочкам. Но мой главный совет тем, кто собирается в путь: взять голову и паспорт».

Александр пустился почти в транснациональную авантюру по маршруту: Россия – Украина – ОАЭ – Шри-Ланка – Индия – Малайзия – Таиланд – Лаос – Китай – Киргизия – Казахстан – Россия. Единственное, на что требовались деньги – перелеты. По Европе за один цент, как некоторые профессиональные свободные путешественники, Александр, конечно, не летал, но вот на воздушный путь из Киева в Дубаи потратил всего 1200 рублей.

«Это был мой самый дешевый билет, – вспоминает турист. – У авиакомпании была какая-то акция, распродажа – вот так удалось купить полет в Дубаи почти за копейки. Причем летели на прекрасном самолете. Некоторые летают вообще бесплатно: для этого надо подружиться с пилотами. Но у меня такого опыта нет».

Главное в таких бюджетных путешествиях – готовность идти до конца, уровень отчаянности и умение рассчитать маршрут. Желательно до ночи оказаться там, где можно переночевать. Вариантов найти ночлег на самом деле масса: от отелей до «вписок» у совершенно незнакомых людей. В какой-то момент путешественник вообще решил, что тратить деньги на жилье не будет. Так, Александр доказал, что мирно посапывать можно даже на крыше индусского храма.

«У меня на всякий случай была с собой палатка, поэтому даже в самых сложных случаях без крыши над головой не оставался, – рассказывает Александр Морозов. – Были разные ситуации в пути. Кроме крыши индусского храма, я как-то ночевал даже в китайском компьютерном клубе. Многие говорят, что такие ночевки опасны, но я могу вспомнить лишь один случай, который мне пощекотал нервы».

Индия стала почти вторым домом. В этой стране Александр провел семь недель. Деньги добывал игрой на гитаре. Продолжительное путешествие по Индии привело пермяка в одно из самых известных мест в мире – Ашрам Саи Бабы в Путтапарти. Это целый мини-город в джунглях, где единовременно могут находиться несколько тысяч паломников. В ашрам может приехать любой человек, заплатить за комнату и остаться на месяц.

1 из 3

«Здесь я испробовал один из самых древних методов медитации в Индии – випассана, в первый раз было очень тяжело, – вспоминает Александр. – Но этот ашрам – слишком известное место, а потому коммерческая подоплека там есть. После Ашрама Саи Бабы мне довелось жить в уединенной обители, и мне есть, с чем сравнивать. Нас всего-то было: двадцать монахов, гуру и я – европеец. Никто за постой с меня денег не брал, относились ко мне приветливо, а на прощание подарили толстую книгу, страниц на пятьсот. К сожалению, пришлось ее передарить, потому что слишком большой перевес получался».

«Я сам не знаю, почему решился на такой путь, – говорит путешественник. – Я изучал местных жителей, смотрел, как они живут. Самое главное – я научился принимать людей такими, какие они есть. Чем менее европеизировано общество, тем люди добрее. Они открытые, они умеют удивляться. Слова о том, что русские – самая гостеприимная нация, – это только слова. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Меня поразила разница в этом вопросе между Россией и, например, Казахстаном».

1 из 2

Тем, кто не хочет отказываться от путешествий даже во время кризиса, Александр советует не бояться и спланировать тур самостоятельно. «Все, что надо сделать – это начать, – говорит путешественник. – Конечно, подготовиться надо, но не стоит все просчитывать до мелочей. Везде живут люди, везде вам помогут».

Рассказывать о странах, в которых он побывал, Александр Морозов может часами. Услышать о большом путешествии, что называется «из первых уст», можно завтра в киноцентре «Премьер».

Фото: Снимки предоставлены Александром Морозовым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем