Развлечения Играем в машинки по-взрослому

Играем в машинки по-взрослому

Чем грязнее, тем лучше – таков девиз любителей погонять на мини-внедорожниках. В Перми новое увлечение – соревнования радиоуправляемых моделей. Оно и понятно: расходов в разы меньше, а адреналина столько же.

Увлечение триалом и трофи на радиоуправляемых моделях пришло в Пермь в середине «нулевых». Сперва это были китайские машинки, срок службы которых был невелик. Сейчас адепты радиоуправляемых моделей не берут то, что продается в обычных магазинах. Настоящий внедорожник в масштабе 1:5 или 1:16 заказывается и везется из-за океана. В Америке еще в 40-х годах прошлого века начали осваивать эту нишу и теперь хобби миллионов приносит миллиарды.

«Мое увлечение радиоуправляемыми машинами началось с того дня, когда я подарил одну такую игрушку сыну, – рассказывает организатор движения «Траектория» Дмитрий Лядов.Это была «Феррари» китайского производства и, по правде говоря, ее катал в основном я. С того самого времени и началось мое хобби. Оно возвращает меня в беззаботное детство, когда я ходил в кружок и собирал машинки сам».

Все трофийные модели оснащены как настоящие машины: полный привод, лебедки, сэндтраки (на случай, если машина застрянет в песках). Скорости тоже настоящие. Модель может разгоняться до 100 км/ч.

«Именно поэтому у нас не принято давать пульт в чужие руки, – говорит Дмитрий Лядов. – Были случаи, когда неумелое управление моделью приводило к авариям. Однажды одна машина вылетела за пределы трассы и поранила ногу зрителю. Это все очень серьезно».

Стоит такое увлечение тоже серьезно: от 5 тысяч до 50 тысяч рублей. Однако есть те, кто не готовы даже в кризис расстаться со своей детской мечтой и вопреки всему обзаводятся мини-автопарком.

«Я делаю так: если я позволяю себе такую покупку, то я не забываю и о своих ближних, – делится Дмитрий Лядов. – Вообще же, это хобби способно сплотить семью. Очень часто на покатушки мы выезжаем все вместе. Жена мне помогает фотографировать».

1 из 5

Движение радиоуправляемых моделей в Перми только набирает обороты. Здесь есть свои классы: монстры (бигфуты, для которых специальные трассы не нужны вовсе: такие везде проедут), трофи (внедорожники), дрифтеры, багги, шорт-корсы (аналоги гоночных машин).

Сейчас поклонники off-road обкатывают свои машины везде, где это только возможно. Чем больше грязи, камней, ухабов – тем лучше. Машинки созданы для «грязных развлечений», а не для того, чтобы пыль собирать на полке. Участники «Траектории» сами выезжают за город и присматривают интересные площадки для будущих встреч. В уставе группы даже отдельный пунктик есть: искать новые трассы для катания и говорить об этом всем остальным. Самым живописным местом для таких встреч считается мыс Стрелка. Сложный рельеф местности дополняется живописными видами. Кроме того, пилотов радиоуправляемых моделей можно увидеть под Стахановским мостом, в Заостровке, на «Пьяной дороге» и на песчаном карьере в Закамске. Сейчас вот задумались о создании отдельной трассы в черте города.

«Иногда я беру машину и уезжаю один, чтобы отвлечься от рутины, – говорит Дмитрий Лядов. – Вспоминаю, где есть интересные по рельефу места, еду туда с разведкой. Если удается покатать, то обязательно делаю фотографии или видео. Размещаю материалы в нашей группе ВКонакте. Сразу же думаю, можно ли здесь проводить соревнования. Зимний сезон мы уже закрыли, сейчас готовимся к весеннему городскому Чемпионату. Проводить его, наверное, на Стрелке будем. Многое, конечно зависит от погоды, но если все будет благополучно, то 19 апреля откроем сезон».

Мечта – объединить всех пермяков, кто увлечен радиоуправляемыми моделями. Чтобы на одной площадке встречались не только «багги» или «монстры», но и «танки».

Радиоуправляемые танки – еще одно хобби сильной половины человечества. Модели полностью копируют оригиналы. Управление может осуществляться каждой гусеницей отдельно, поворотом башни и поворотом танкового орудия. Некоторые танки оборудованы пневматическими или инфракрасными пушками, что позволяет фанатам боевых машин разыгрывать целые танковые сражения.

Вот доказательство, что такой машине не страшна даже самая сложная трасса. Радиоуправляемые модели грязи не боятся.

Фото: Фото предоставлены Дмитрием Лядовым, видео с Youtube.com пользователя megadim1, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем