Развлечения Доживем до понедельника

Доживем до понедельника

Проверить знание русского языка, протестировать политический парфюм, потискать братьев наших меньших, и, наконец, вспомнить легендарного рок-н-ролльщика Майка Науменко. В выходные 18-19 апреля каждый пермяк найдет для себя занятие по вкусу.

Literate Is The New Sexy

Быть грамотным – модно! Пермь присоединяется к всемирной акции «Тотальный диктант», в рамках которой каждый от 0 до 100 лет может проверить уровень своей грамотности. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). За рубежом диктант напишут русскоязычные жители 153 городов из 58 стран. Тотальный диктант пишут даже в Антарктиде (сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на четырёх станциях («Беллинсгаузен», «Восток», «Новолазаревская» и «Прогресс»).

В Перми диктант будут писать на десяти площадках, из них две будут открытыми: библиотека им. Горького и бар «Green Wood». Чтобы принять участие в акции паспорт и другие документы не нужны. Желающие проверить свою грамотность должны иметь при себе только ручку. Продлится «Тотальный диктант» час-полтора. Диктовать пермякам начнут 18 апреля, в 14:00. Площадки указаны в афише.

Хвостатый сейл

Пермякам напомнят о бездомных животных. В детском клубе «Вега», что Пожарского, 11 будут ждать всех на «Хвостатый сейл». Гаражная распродажа состоится 18 и 19 апреля.

Хвостатый гараж SALE – это распродажа вещей и поделок ручной работы, также о себе расскажут различные зоозащитные организации Перми. Помимо ярмарки здесь будет организован пункт приема вещественной помощи подопечным муниципального приюта. Принимаются сухие корма, наполнители для лотков, миски и поилки, ошейники, пеленки и переноски.

Политический шоколад и парфюм

На углу дома бесплатно раздают картошку или конфеты? Значит – не за горами серьезные выборы. В музее советского наива открылась очень любопытная выставка. Здесь представили историю избирательных кампаний. Экспонатами выставки стали предметы из частных коллекций и материалы кандидатов.

Здесь можно увидеть и «валентинки», и календари, и открытки. Многообразие агитационного материала способно поразить любого. Музей наива разделился на несколько зон: импровизированные «кухню», «гостиную» и «детскую». На «кухне» собраны агитационные материалы, полезные в хозяйстве: кружки, ручки, брелоки, конфеты и даже парфюм от кандидатов. В «гостиной» можно посмотреть предвыборные ролики, в «детской» собрано все по-мелочи: от ленточек до крышек для банок (хоть и мелочь, но с идейной нагрузкой в виде портретов и логотипов партий).

«Выборы – это всегда наука и искусство, – говорит куратор выставки Дмитрий Москвин. – Никто не знает об избирателе ничего достоверного, но каждый кандидат и его штаб лепят его образ под себя. Выборы превращаются в раздачу вещей и обещание светлого будущего».

Узнать, как сделать избирателя, можно в Музее советского наива (Комсомольский пр., 1).

Майку Науменко посвящается

Пермские музыканты вспомнят основателя и лидера группы «Зоопарк» Майка Науменко. Большой весенний рок-концерт, посвященный культовому советскому рок-музыканту, состоится в Перми. По словам организаторов, идея такого масштабного действа витала в воздухе не один год. Наконец-то все сложилось и 18 апреля, в день, когда Майку исполнилось бы 60 лет, пермские музыканты соберутся в клубе «Мичурин». В программе пока значатся пять групп: Balzam Band, АсфальТополь, Паприка, BluesСобеседник и Зелёная миля (город Миасс).

«Майка я впервые услышал в детстве, но тогда еще не знал, что это Майк – группа «Секрет» исполняла его песню «Буги-вуги каждый день», ее крутили и по радио, и по телевизору, –- вспоминает лидер группы «Balzam Band» Александр Иванов. – Потом, году в 91-м, когда русский рок стали издавать на пластинках, я случайно купил пластинку «Белая полоса» – я к тому времени теоретически знал уже, кто такой Майк, что такое «Зоопарк», и знал, что, в общем-то, «Буги-вуги» – не самая характерная для Майка песня. До этого, в эпоху переписывания пленок, у меня желания слушать «Зоопарк» как-то не возникало, а пластинку было грех не купить: некогда подпольная группа на диске, изданном «Мелодией» – это же событие! Не могу сказать, что «Зоопарк» меня очень впечатлил, особенно с музыкальной точки зрения, но харизму Майка, его совершенно «несоветская» манера пения и поэтический язык я прочувствовал. Сейчас, конечно, «Зоопарк» воспринимается совсем по-другому, он весь остался там, в легендарных временах «русского рока» – тем важнее вспомнить о нем сегодня. Тем более, оказывается, времена иногда повторяются. А любимая песня Майка у меня одна – «Выстрелы», ее я даже довольно часто переслушиваю. Но играть на концерте мы будем другую».

Хорошую, умную и адекватную музыку можно будет услышать 18 апреля, в клубе «Мичурин». Начало в 18:00. А вот одна из культовых песен Майка Науменко «Сладкая N», написанная в 1980 году. Исполняет автор.

Фото: Фото с сайта Pixshark.com, видео с Youtube.com пользователя Яны Сазоновой, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем