Развлечения Аллергия на собаку? Заведите улитку

Аллергия на собаку? Заведите улитку

Такую питомицу, как и лохматого друга, можно выгуливать, гладить и даже играть с ней. Домашние улитки неприхотливы, привыкают к хозяину, любят обниматься и смотреть телевизор. Волею судьбы в доме пермячки Елены на некоторое время открылась целая улиточная ферма: пара улиток ахатин принесла потомство. Выводок – двести улитят. Большую часть удалось отдать в добрые руки, осталось пристроить еще три десятка этих общительных, добрых и, в будущем, гигантских улиток.

Кого-то утро нового года встречает морозным рассветом, Елена же встретила его под пристальным взглядом четырех сотен маленьких глазок. Вылупившиеся улитки были размером с ноготок младенца, с прозрачными, слегка розовыми раковинами. Все они, до поры до времени, скрывались в специальном кокосовом субстрате, который покрывает дно их дома – террариума.

«Видимо, их туда спрятали родители, – рассказывает хозяйка целого выводка улиток ахатин Елена Северюхина. – Пара улиток ахатин появилась в нашей семье в 2013 году, этих брюхоногих собратьев попросили завести дочери. Мы их взяли еще совсем маленькими, а сейчас наши ахатины выросли до 20 сантиметров. Дочки их назвали Эми и Рори – в честь героев сериала. Они отличаются друг от друга не только оттенками раковин, но и характером. Эми – это почти холерик, а Рори спокойнее. Мы их полюбили: они эмоциональные, любят купаться, а когда у них хорошее настроение, даже начинают обниматься. С замиранием сердца ждали, когда улитки дадут потомство, но не думали, что оно может быть столь многочисленным!».

С момента появления целого стада крохотных улиток, Елена сделала для себя несколько важных открытий. Одно из них: улитки вовсе не такие медлительные существа, какими хотят казаться. Брюхоногие могут иногда так развеселиться, что их надо призывать к порядку.

1 из 7

«Мне сейчас приходится быть все время начеку, когда открываю террариум, чтобы покормить улиток, – смеется Елена. – Говорят, что они медлительные, а вот и нет! Однажды они у меня едва не сбежали: их много было и каким-то чудом им удалось развить довольно приличную для себя скорость, совсем как расшалившиеся маленькие дети. С трудом водрузила подопечных на место».

У них есть не только сердце, но и мозг, а познают мир улитки при помощи пары рожек. Кстати, ученые доказали, что у ахатин есть долговременная память: улитки могут запоминать расположение источника пищи и возвращаться к нему. Рацион домашних улиток стремится к рациону диабетиков. Им в изобилии можно есть овощи, фрукты, зелень. Под категорическим запретом соленое, сладкое, жареное, жирное. Эти существа устроены так, что цвет раковины зависит от питания. Если улитке в достатке давать яркие овощи (например, морковку), то цвет раковины будет с оранжевым отливом, а если кормить зеленью, то – зеленоватым.

«Домашним улиткам я обязательно даю панцирь каракатицы, – делится хозяйка ахатин. – Он нужен для того, что они хорошо развивались, чтобы раковина была крепкой и здоровой. От недостатка кальция она становится хрупкой, может треснуть и даже сломаться. В таких случаях без лечения не обойтись. Специальных врачей для улиток в Перми нет. Однажды мы лечили такое ранение сами: промывали улиточку, раковину заклеивали пластырем, правильно кормили, соблюдали температурный режим. Через некоторое время раковина восстановилась».

Огромных материальных затрат ахатины не требуют. Елена подсчитала, что на целый выводок улиток в год уходит меньше денег, чем на одну кошку.

«Им что надо? Террариум или пластиковый контейнер, субстрат, который можно купить в любом цветочном магазине, – перечисляет Елена. – Для обогрева террариума можно использовать обычную лампочку, а можно и вовсе обойтись без нее. Улиткам достаточно нормальной комнатной температуры. Стенки и грунт террариума надо раз в день сбрызгивать обычной водой из пульверизатора, чтобы поддерживать комфортный климат. Делать это лучше вечером, потому что днем улитки спят. Капельки воды, которые остается на стенках, улитки слизывают, утоляя жажду».

С такой улиткой можно даже отправляться на дачу и там отпустить ее в кратковременное «свободное плавание». Но только в кратковременное, иначе на урожае можно поставить жирный крест.

В США ахатины запрещены законом именно из-за своей прожорливости. При обнаружении такой улитки ее владельцу грозит крупный штраф и даже тюремное заключение сроком до пяти лет.

«Мне нравится наблюдать за улитками, – говорит Елена. – Это какие-то «космические существа», когда они купаются, то от удовольствия начинают даже танцевать».

Может именно это скромное обаяние гигантских улиток превращает их в популярных домашних питомцев: рожки-антенны, экзотическая внешность, отсутствие запаха и танцы под струей воды. Что еще для счастья надо?

Фото: Фото Елены Северюхиной, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем