Развлечения Не хватает на шашлык? Ешьте крапиву

Не хватает на шашлык? Ешьте крапиву

Жгучее растение вкусное, полезное и бесплатное. Глупо его не есть. Особенно, если в кошельке ветер гуляет. Кулинария знает как минимум с десяток блюд из крапивы. Этим растением не брезгуют даже мишленовские повара. Afisha 59.ru составила «вкусный» рейтинг дикорастущей зелени. Чтобы сотворить полноценный обед не обязательно протягивать ноги, надо просто протянуть руку.

1 из 2

Сныть в салат

«Сорняк околоточный» и «проклятие садоводов-огородников» – вот лишь малая часть нелестных эпитетов, которыми награждают эту, вполне себе, приличную травку. Зонтики сныти можно увидеть повсюду: от Норвегии до Корсики. При всей своей вездесущности растение выживает только на плодородных почвах, а потому, если в огороде появилась сныть – радуйтесь, это – хороший знак. Другое дело, что растение за считанные недели может затянуть участок, но есть вариант борьбы – использовать сныть в пищу.

Молодые листья добавляют в щи, окрошку, борщ, салаты, вместо капусты в борщ, их маринуют, квасят и даже лепят из них котлеты. Недаром в голодные годы существовало выражение «Дожить бы до сныти». Те, кто пережили войну помнят, как на заготовку этой травы выезжали целыми коллективами. Так, например, делали работники московского общепита. Тогда сныть использовали в пищу не от хорошей жизни, конечно. Впрочем сорняк ценится до сих пор: эта трава – частый гость на вегетарианском столе.

«Мы эту травку заготавливаем с весны, – пишет участница одного из форумов. – Специально набираем побольше, чтобы заморозить и всю зиму быть с натуральными витаминами. А самый простой салат из этой травы такой: молодые листья сныти промыть, ошпарить кипятком, измельчить, добавить тертый хрен или чеснок, соль и сметану».

По легенде Серафим Саровский в отшельничестве несколько лет питался только снытью.

1 из 2

Пистики в омлет

В прошлом году эти ровесники динозавров в Пермском крае не уродились. Говорят, из-за весенних холодов. Обычно «тихая охота» за пистиками начинается в мае. Если на пермских полях увидите людей с корзинами, знайте – пришло время собирать местный деликатес. Те, кто не ленится, набирают по ведру. Потом, долгими весенними вечерами, начинается вторая часть «марлезонского балета» – чистка урожая. Самое сложное – снять верхние чешуйки. Впрочем, некоторые не утруждают себя этим и едят пистики с «залупками». Пистики – кладезь витаминов, а если вспомнить, что свежие фрукты и овощи стали доступны лишь недавно, то понятно, почему этот подножный корм был так популярен на Урале.

Пистики – полевой хвощ, который дожил до нашего времени еще с эпохи динозавров. А еще это – первое весеннее блюдо коми-пермяков, которые употребляют побеги хвоща в пищу уже не одну сотню лет. С пистиками делают каши, пироги, запеканки, омлеты, биточки.

« В детстве пистики очень любила, – вспоминает вегетарианка Анна Козлова. – Жевала их в сыром виде просто так. Знаю, что из них для пирогов вкусная начинка получается, если смешать пистики с яйцом и луком».

Чтобы приготовить из пистиков начинку для пирогов, надо их промыть, очистить, пропустить через мясорубку, посолить, добавить сметану и яйцо. Готово! Пироги можно налепить из обычного пресного теста. Сбор пистиков начинается с начала мая и длится до середины месяца. Так что, если есть желание узнать, каковы они на вкус, то время еще есть.

Крапива в суп

В сказке Андерсена «Дикие лебеди» мужественная Эльза плела для своих братьев рубахи из колючей крапивы, чтобы снять злые чары. Есть предание, что суровые древнеримские легионеры хлестали себя крапивой, дабы согреться. Употреблять же крапиву в пищу люди научились еще в бронзовом веке.

С некоторых пор это вульгарное растение, заполнившее пустыри, превратилось в один из элементов высокой кухни. Крапиву используют даже в мишленовских ресторанах. Ее добавляют в бульоны и соусы, оттеняют ею блюда из креветок и мяса.

Самое популярное блюдо из крапивы – это суп, его варят везде, где она растет. В Сан-Франциско, например, его готовят с добавлением лука порея и сливок. В России кроме крапивы в суп кладут картошку, щавель и называют его «крапивными щами».

Однажды умиротворенный дачный день был потревожен молодецким хохотом – это соседи нашли на чердаке своего дома книгу «Азбука выживания для всей семьи», выпущена она была в самом конце 80-х годов. Авторы предлагали свои варианты выживания в продовольственный кризис. Среди рецептов были, как помнится, запеченные камыши и корни тростника в сметане.

Опытные люди говорят, что большинство так называемых сорняков съедобны. Только собирать их надо подальше от города.

Фото: Фото предоставлены Анной Козловой и с сайтов Sagebud.com, Thefoodpoet.com и Specialtyproduce.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем