Развлечения Пермские каникулы: лето в городе

Пермские каникулы: лето в городе

Летних каникул с нетерпением ждет каждый школьник. Ведь в это время не надо ходить в школу, сдавать контрольные и самостоятельные работы, готовить домашние задания… Однако не все родители могут позволить себе отправить ребенка в летний лагерь или на дачу к бабушке. Как устроить чаду отдых в мегаполисе – разбиралась Afisha59.ru.

На прогулку по Перми

Спорим, вы не знали, что в Перми растут манчжурские орехи? И самый большой из них – достопримечательность Егошихи. По долине реки вьется туристическая тропа, которая ведет к месту основания медеплавильного завода. Отправляться в путешествие нужно вместе с ребенком. Этот маршрут изменит ваше представление о городе. Ведь здесь совершенно другой мир, и это – всего в нескольких минутах ходьбы от центра. Любители истории и краеведения настоятельно советуют постоять на мостике у Перми 1, подняться на Красную горку и обвести взглядом Первогород. Если повезет, можно найти и унести с собой частичку истории: нередко в долине Егошихи находят кусочки шлака древнего медеплавильного завода.

Постигать историю Перми можно и на пешеходных авторских экскурсиях. Необычные факты из истории города, тайны старых улиц и зданий открыты краеведу Милане Федоровой. Уже не первое лето она организует путешествия по историческим местам Перми. Группы собираются в 19:00. В июне и июле все желающие могут узнать «Литературные тайны Театрального сквера», «Секреты Петропавловской», прогуляться по старой Мотовилихе. Список экскурсий можно посмотреть здесь.

Я поведу тебя в музей

Это раньше гулкие залы музеев навевали зевоту и дремоту. Сейчас концепция изменилась, и практически в каждом музее есть занятия для детей и подростков: можно записаться на курсы копирования живописи, примерить на себя роль археолога, солевара, научиться создавать плакаты и многое другое. Не стоит также забывать, что раз в месяц, каждую третью среду, вход в государственные музеи Пермского края бесплатный для всех посетителей. Это значит, что 15 июля вы можете свободно попасть:

  • Дом Мешкова, ул. Монастырская, 11;

  • Музей пермских древностей, ул. Сибирская, 15;

  • Музей-Диорама, ул. Огородникова, 2;

  • Дом-музей Н.Г. Славянова, ул. 1905-года, 37;

  • Селенитовая комната, ул. Пермская, 78;

  • АЭМ «Хохловка», Пермский район. с. Хохловка;

  • Дом-музей «Подпольная типография», ул. Монастырская, 142;

  • Пермская государственная художественная галерея, ул. Комсомольский проспект, 4;

  • Музей современного искусства PERMM, бул. Гагарина, 24.

Наперегонки с ветром

Пермь гоняет не только на велосипедах, но и самокатах. В городе вновь открылся сезонный проект «Самокат в прокат». Многие думают, что самокаты – это удел воспитанников детского сада. Отчасти это верно, ведь во времена СССР именно на самокатах каталось огромное количество детей. Такой двухколесный друг стоял, наверное, в каждой второй квартире. Сейчас самокатное движение в Перми практически переживает второе рождение. Первое было в начале «нулевых», тогда с Запада пришла мода на скутеры – городской самокат складной конструкции. Брать самокаты в прокат можно по адресу: ул. Газеты Звезда, 35.

Лагерь при школе

Где-то за месяц до конца учебного года родителям учеников нужно определиться с вопросом: будет ли ребенок посещать летний школьный лагерь. Школьный лагерь – хорошая альтернатива для тех детей, которые никуда не едут (в деревню, в лагеря за пределами города, на море). В течение дня дети занимаются в различных кружках, секциях, гуляют на школьной площадке, ездят на экскурсии.

На дальней станции сойти

1 из 2

Можно запланировать совместный поход с ребенком на пляж, а в выходные всей семьей отправиться за город на пикник. Все необходимое для этого можно найти в любом спортивном магазине или даже в кладовке: наверняка, остались от студенческих сплавов и пенки, и палатки, и котелки. Если даже такой вариант – не вариант, то можно воспользоваться городскими парками.

В России школьные каникулы являются самыми продолжительными в мире. История этого явления началась в 30-е годы прошлого века, когда было принято решение о том, что дети должны помогать в индустриализации страны. Тогда в школах Советского Союза ввели пятую трудовую четверть, приходящуюся на летние месяцы. В 80-е годы традицию упразднили, а три месяца каникул остались до сих пор.

Фото: Фото из архива Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем