Развлечения Оседлать дракона и сдать ГТО: планы на уик-энд

Оседлать дракона и сдать ГТО: планы на уик-энд

Палаточный лагерь разбит, вигвамы установлены, песни звучат над Хохловскими холмами – один из крупнейших этнофестивалей страны принимает гостей. Организаторы «КАМВЫ» говорят, что фестиваль готов принять до двадцати тысяч человек. Несомненно, именно Хохловка станет в эти выходные основным местом притяжения. Тем, кто не фанат этники не стоит унывать – в городе и крае есть, чем заняться в этот уик-энд. Можно, например, попытаться оседлать дракона.

Древняя китайская забава

В акватории Мотовилихинского пруда в субботу можно погонять на «Драконах». Здесь пройдет открытый кубок Мотовилихинского района по гребле на байдарках, каноэ и лодках класса «Дракон». Заплывы пройдут на дистанциях двести и пятьсот метров. Соревнования на байдарках и каноэ проводятся среди мужчин и женщин. Ветераны этих видов спорта стартуют отдельно в своих возрастных группах. В заплывах на лодках класса «Дракон» принимают участие мужские, смешанные и женские экипажи.

Гонки на «Драконах» становятся все более популярными среди пермяков. Они проводятся с 2010 года несколько раз в течение лета. Экипажи можно увидеть в акватории Заозерского залива, на пляже КамГЭС и на Мотовилихинском пруду. Есть в Перми и свои чемпионы. Спортсмены из Перми Сергей Кудрявцев и Александр Щегольков в 2013 году вошли в состав сборной России на чемпионате Европы по гребле на лодках класса «Дракон». Ребята завоевали две золотые медали.

Вообще же гонки на лодках класса «Дракон» появились в Древнем Китае несколько тысяч лет назад и представляли собой столкновение: команды забрасывали друг друга камнями и бились на тростниковых палках. Если ни одна из лодок не утонет – это считалось неудачей. Современные спортсмены, конечно, не дерутся палками и не раскрашивают свои лица как древние китайцы, но голова дракона, украшающая нос судна, обязывает вкладывать в поединок все свои силы.

Начало соревнований в 10:30.

Что такое ГТО? Ты не знаешь про него?

Может показаться странным, но в День физкультурника военнослужащим РККА выдавались «наркомовские 100 граммов». Правда это было давно. Сейчас во вторую субботу августа принято делать зарядку и принимать участие во всевозможных спортивных праздниках.

Главной площадкой Дня физкультурника в Перми станет стадион «Звезда». Программу всего дня откроет массовая зарядка. Принять участие в ней может любой желающий: возраст и физическая подготовка не имеют значения. Гости праздника смогут проверить свою готовность к сдаче норм ГТО, воспользоваться бесплатным прокатом роликовых коньков и спортивных самокатов. Для детей организуют соревнования на беговелах и роликах.

День физкультурника начнется на стадионе «Звезда» в 10:30.

Купание коней

«Лошадиный праздник» – старинный русский обычай. Принято его было отмечать в день памяти святых великомучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей. Эту традицию решили продолжить в Соликамске и в 2012 году провели первый Конный фестиваль «ИппоФест». С тех пор любители лошадей, приверженцы сельского туризма и коннозаводчики собираются 8 августа в поселке Черное Соликамского района.

Активные участники фестиваля – коневладельцы, владельцы каретных дворов, фотографы, специализирующиеся на съемке лошадей, творческие коллективы и клубы исторической реконструкции. В дни фестиваля в дань давним традициям купают лошадей, вплетают им в гривы ленты и цветы, а еще кормят разными вкусняшками. В программе фестиваля: состязания по конкуру и скачки лошадей верховых пород.

Идем на взлет!

Малая авиация прилетит в Лысьву. Здесь пройдет фестиваль «Взлетка» – праздник для всех, кто любит небо. Место проведения – городской аэродром. Участники фестиваля – авиаторы и авиационные коллективы, авиамоделисты, любители легкой и сверхлегкой авиации. Цель фестиваля – популяризация авиационных видов спорта и активного отдыха, знакомство с аэродромом. Первая «Взлетка» состоялась в прошлом году. Участниками фестиваля стали летчики из Перми, Уфы, Лысьвы, Чернушки, Кунгура. В этом году «Взлетка» будет посвящена 70-летию Победы. В программе значатся показательные выступления авиамоделистов, военно-историческая реконструкция, конкурс селфи и полеты со зрителями. Такое событие не смог пропустить детский проект «Чердак» Музея современного искусства PERMM. Для ребят приготовили творческую мастерскую по изготовлению самолетов из разноцветного скотча и картона. Можно будет не только строить самолеты, но и испытывать их на детской взлетной полосе!

Фестиваль «Взлетка» начнется в Лысьве 8 августа.

Лунные ночи в Орде, а не в Сочи

Фестивалям, которые проводятся в эти выходные, придется нелегко – конкурировать с «Камвой» практически нет никакой возможности. В Орде берут другим – домашней, почти семейной обстановкой. «Лунные ночи» посвящены главному сокровищу этой земли – «лунному камню» селениту. Поделочный селенит добывают только в Прикамье. Этот минерал – уникальное наследство, которое оставил пермский геологический период. Вся ценность этого камня – это его декоративные свойства, прекрасный перелив и солнечность. Даже стихи про этот камень пишут, сравнивают его цвет с русскими пшеничными полями.

В программе фестиваля экскурсии по «Золотому кольцу Орды», различные мастер-классы и литературное кафе. Фестиваль пройдет 8 августа.

Фото: Фото с сайтов Shutterstock.com, Freeimages.com и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем