Развлечения Пермякам расскажут сказки матушки Гусыни

Пермякам расскажут сказки матушки Гусыни

В Пермской опере прозвучат произведения Равеля, Сежурне и Франка.

24 января состоится концерт Большого симфонического оркестра Пермской оперы под управлением Валентина Урюпина. В программе – сюита Мориса Равеля «Матушка Гусыня», Симфония ре минор Сезара Франка и Концерт для маримбы с оркестром Эммануэля Сежурне. Солистом выступит приглашенный перкуссионист Андрей Волосовский.

Все три произведения концерта принадлежат французским композиторам XIX–XX веков, так или иначе обращавшихся в своем творчестве к фольклору: как литературному (как в «Матушке Гусыне»), так и музыкальному (мелодии из симфонии ре минор Франка или использование маримбы в концерте Сежурне).

27 января (14 по старому стилю) 1912, 104 года назад, – почти юбилей! – в России состоялась премьера оркестрованной сюиты Мориса Равеля, которая, по словам композитора, должна «воссоздать поэзию детства». Музыкальные сказки матушки Гусыни связаны с давней традицией французского фольклора: именно сказочнице, изображавшейся с гусиными лапками, приписывались многие народные сказки, чем и воспользовался Шарль Перро, издавший первый сборник обработок «Сказок матушки Гусыни». В сюите пять пьес со сказочными сюжетами – «Павана Спящей красавицы», длиной всего в 20 тактов, «Мальчик-с-пальчик» с узнаваемыми птичьими голосами флейт, «Дурнушка, императрица пагод», построенная на характерном звукоряде без полутонов, «Разговоры Красавицы и Чудовища», изображаемые диалогом кларнета и контрфагота, и «Волшебный сад», в котором слышны звуки челесты.

«Морис Равель свою светлую, пленительную сказку «Матушка Гусыня» написал сразу же после страшной сказки «Ночной Гаспар». И в «Матушке Гусыне» чувствуются отголоски страшной сказки. Если вы читали не адаптированного для современного ребенка оригинального Перро (его сказками вдохновлены три из пяти пьес сюиты), то вы поймете, о чем я говорю», – рассказывает дирижер Пермского театра оперы и балета Валентин Урюпин.

Для меня встреча с «Матушкой Гусыней» – это встреча с собственным детским отражением в зеркале посреди пустой комнаты. Нет ничего более прекрасного и страшного одновременно. Какой ты стал? Какой ты был? Что в тебе изменилось за эти годы – а вдруг ты потерял больше, чем приобрел? В музыкальной сказке Равеля есть и эти вопросы тоже.

Волшебную атмосферу концерта поддержит маримба – ударный музыкальный инструмент, появившийся в XX веке, родственник ксилофона, с характерным узнаваемым экзотичным звуком. Нечасто звучат произведения, где этому инструменту отводится ведущая роль. Перкуссионист Андрей Волосовский с Большим симфоническим оркестром Пермского оперного исполнит Концерт для маримбы и струнного оркестра (2005) Эммануэля Сежурне. Специально для этого концерта в Пермь привезут большую маримбу.

А фольклорные французские мотивы – возможно подлинная старинная бретонская песня – прозвучат в симфонии ре минор Сезара Франка. Она не только самое значительное произведение композитора, но и причисляется экспертами к лучшим творениям в этом жанре и называется величайшим достижением французского симфонизма.

«В нашей программе мы представляем три пласта французской музыки. Надо сказать, что Франция в контексте мировой музыки – это такое «государство в государстве», от Рамо и до Дютийё в ней есть что-то неуловимо общее, некие архетипы. Французская музыка всегда узнаваема, но в этой программе мы нашли некое многообразие в единстве», – подчеркнул Валентин Урюпин.

За час до начала спектакля зрители, купившие билеты на представление, получают возможность бесплатно посетить лекцию о предстоящем концерте. Ведущая – музыковед Анна Фефелова.

Фото: Фото предоставлено Пермским театром оперы и балета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем