Развлечения Ван Гог, гаубицы и другие способы провести выходные

Ван Гог, гаубицы и другие способы провести выходные

Прогноз погоды на выходные совершенно не радует. И все-таки немного солнца в эти серые дни найти можно. Пермяки могут выбирать: отправиться на выставки, в театр, на благотворительную акцию «Вербное воскресенье» или даже на вокзал – встречать исторический эшелон. Afisha59.ru подтверждает: в выходные всегда есть, чем заняться.

Эшелон идет на Дальний Восток

Воинский эшелон прибывает в Пермь 23 апреля. Он состоит из 21 вагона с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны. Из Москвы во Владивосток поезд отправился 20 апреля. Жители городов смогут увидеть советскую противотанковую артиллерийскую установку СУ-100, 37-мм автоматическую пушку образца 1939 года, 152-мм и 122-мм гаубицы образца 1937 и 1938 годов, 76-мм противотанковую пушку ЗИС-З образца 1942 года, советский тяжелый танк ИС-3, танк Т-34 и легендарную боевую машину реактивной артиллерии «Катюша».

На каждой станции специально подготовленные экскурсоводы из числа военнослужащих в исторической военной форме родов и видов войск времен ВОВ ознакомят всех желающих с экспонатами выставки, внесшими свой вклад в исход войны, сообщают в Министерстве обороны РФ. Также в состав эшелона включен стилизованный медицинский вагон времен Великой Отечественной войны, в котором будет воссоздана обстановка военно-санитарного поезда, перевозившего раненых с фронта для излечения в тыловых госпиталях. Во время стоянок поезда всем желающим будет оказана бесплатная медицинская помощь рядом военных специалистов.

На вокзале Пермь-2 поезд будет стоять в субботу, 23 апреля с 10:00 до 12:00, в Кунгуре остановка запланирована в этот же день с 13:50 до 15:50.

Увидеть эшелон «Армия Победы» можно уже сейчас – в этом видео.

Гала-концерт лауреатов конкурса «Арабеск»

Одно из главных культурных событий недели – торжественное закрытие конкурса «Арабеск» и гала-концерт лауреатов. На гала-концерте лауреаты и дипломанты конкурса в категории «Классическая хореография» и конкурса современной хореографии исполнят лучшие, на взгляд жюри, номера. На сайте театра можно будет посмотреть все события конкурса «Арабеск», начиная со второго тура 19 апреля. Сегодня в стенах Пермского театра оперы и балета проходит третий, финальный, тур основного конкурса. В течение дня выступят 42 танцовщика. Победители основного конкурса станут известны завтра, 23 апреля.

В театре напоминают, что в рамках третьего тура у всех зрителей конкурса «Арабеск» будет возможность поддержать понравившегося участника при помощи СМС-голосования. Для этого необходимо отправить СМС с номером участника на телефонный номер +7-903-7676-190. СМС будут приниматься с 12:00 22 апреля до 00:00 23 апреля.

Итак, торжественное закрытие конкурса «Арабеск» состоится 23 апреля, в 18:00, а гала-концерт лауреатов – 24 апреля, в 18:00.

Пермяков приглашают посадить аллею

В субботу, 23 апреля, в Перми перед ДК Калинина состоится первая в этом году посадка деревьев. Из саженцев кедра, дуба и яблони будет сформирована будущая аллея славы в память о победе в Великой Отечественной войне.

Акция пройдет в рамках большого праздника «Зеленая Ярмарка-Дармарка», который организует Движение экопоселений. Организаторы собираются преподнести в дар пермякам продукцию экопоселений, посадочный материал, семена старинных сортов овощей, не подвергшихся генетической модифицикации, сообщает ИА «Перископ». Здесь же состоятся концертно-хороводная программа и чаепитие. Во дворце в это время пройдут мастер-классы «Как самому быстро восстановить плодородие почвы», «Съедобные дикоросы вокруг нас», «Заготовка растений впрок».

Мероприятие продлится весь день, с 12:00 до 19:00.

Увидеть ожившие полотна Винсента Ван Гога

Он начал карьеру в торговой фирме, но был уволен. Затем он решил, что станет учителем, но не мог найти постоянную работу. Потом он хотел стать священником... У него не получалось ничего, пока он не начал рисовать эскизы. В 2015 году было 125-летие со дня смерти одного из самых одаренных и гениальных художников – Винсента Ван Гога. В связи с памятной датой в Европе проходили тематические выставки и мероприятия, объединенные общим названием «Ван Гог: 125 лет вдохновения». За свою недолгую творческую жизнь он создал более 2000 произведений искусства, включая 930 картин, 1100 рисунков и эскизов.

Созданная специально к Году Ван Гога обновленная версия выставки «Ван Гог. Ожившие полотна» по-новому рассказывает о трагической жизни и творчестве художника. У посетителей появилась возможность более детально и подробно изучить уже полюбившиеся картины: японские мотивы, загадочные звездные ночи, экспрессивные французские пейзажи позднего периода. 400 самых знаковых картин Ван Гога объединены в одну выставку. Она начнет работу в Перми 23 апреля. Увидеть работы талантливого безумца можно по адресу: Пермь, ул. Революции, 21.

Предлагаем заглянуть на выставку.

«Вербное воскресенье» в парке Горького

В последнее воскресенье апреля православные всего мира отмечают Вербное воскресенье. 24 апреля в парке Горького состоится одноименная благотворительная акция, организованная совместно с епархией РПЦ и общиной глухонемых при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре.

С 13:00 до 15:00 пойдет ярмарка, где волонтеры организации «Православная молодежь Прикамья» предложат жителям и гостям города букеты пушистой вербы. Кроме того, можно будет приобрести открытки и творческие поделки, сделанные трудами воспитанников социальных учреждений. Все вырученные средства будут направлены на оказание помощи подопечной епархии – Насти Лариной, которая борется с опухолью головного мозга.

Акция «Вербное воскресенье» проводится в Перми шестой год подряд. Ежегодно благотворительные пожертвования направляются на лечение детей.

Фото: Снимки организаторов, Павла Семянникова, видео с сайта Youtube.com пользователей Юлии Астафьевой и Alex Churavlev
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем