Развлечения Афиша на выходные: велопробег, киноквартирник и безудержное рисование

Афиша на выходные: велопробег, киноквартирник и безудержное рисование

Несмотря на плохую погоду, у пермяков всегда есть возможность провести время со вкусом. Например, сходить в театр, посетить киноквартирник или принять участие в первом библиотечном квесте. Найдутся развлечения и для любителей спортивных игр. Портал 59.ru отобрал наиболее интересные события предстоящих выходных в Перми.

Закрытие фестиваля МакДонаха

В последний день фестиваля на сцене театра «У моста» покажут спектакль «Калека с Инишмаана» в исполнении североирландского Bardic Theatre. Действие постановки происходит в 1934 году на маленьком аранском острове Инишмаан. Жители острова взбудоражены приездом группы кинематографистов из Голливуда для съемок документального фильма об островах. Внезапно на главную роль утверждают местного калеку и изгоя Билли, который давно стремился вырваться из мира сплетен, бедности и скукоты Инишмаана. Самая правдивая интерпретация самой ирландской пьесы МакДонаха в исполнении настоящих ирландцев. Для удобства зрителей спектакль сопровождается субтитрами.

Где: театр «У моста», ул. Куйбышева, 11
Когда: 7 октября начало в 19:00
Билеты: от 1000 рублей.

Вечерний велопробег по пермским закоулкам

Несмотря на второй месяц осени, пермские велосипедисты не спешат закрывать сезон и приглашают всех желающих на вечерние катания. Кольцевой маршрут начинается от Театра-Театра, через ДКЖ идет к скверу Минджовского, пересекает Данилиху, по Куйбышева доходит до Юбилейного и через ТРК «Семья» вновь возвращается к старту. Общая протяженность трассы – 29 километров. По пути следования запланировано несколько пит-стопов и остановок по требованию.

Где: площадь перед Театром-Театром, ул. Ленина, 53
Когда: 7 октября сбор в 21:00, старт в 21:30
Вход свободный.

Выходные в пермской опере

Пермский театр оперы и балета приглашает на концерт оркестра MusicAeterna под управлением Дмитрия Синьковского, который выступит сразу в трех амплуа: дирижера, певца и музыканта. В программе – сочинения Антонио Вивальди, в частности, знаменитый цикл «Времена года». Солистами вечера станут: Дмитрий Синьковский (скрипка, контратенор), Лука Пьянка (лютня). За час до начала концерта пройдет бесплатная лекция музыковеда Анны Фефеловой.

8-9 октября в театре покажут балет-феерию Петра Чайковского «Спящая красавица». Впервые он прошел на пермской сцене в 1941 году в исполнении эвакуированного Мариинского театра. В 2003 году «Спящую красавицу» реконструировала в Перми прима-балерина Мариинки 1960-1980-х годов Габриэла Комлева.

Где: Пермский театр оперы и балета, ул. Петропавловская, 25а
Когда: 7-9 октября начало в 19:00
Билеты: от 800 рублей.

Киноквартирник в библиотеке

Очередной киноквартирник пройдет в библиотеке им. Толстого. За чашкой чая гости вспомнят шедевры пермского игрового кинематографа и ответят на вопросы викторины. Самые активные и знающие получат призы. В двух залах пройдут традиционные кинопоказы.

Фильм Валерия Тодоровского «Любовь» повествует о судьбе двух приятелей Вадима и Саши. Оба они встречают любовь, но если первый в итоге женится, то второго ждет разочарование. Картина режиссера Ивана Попова «Котенок» рассказывает о приключениях котенка Тиграши, который выпрыгнул в окно, но по счастливой случайности приземлился на брезентовую крышу грузового автомобиля.

Где: библиотека для молодежи им. Л.Н. Толстого, ул. 25 октября, 64
Когда: 8 октября в 15:00
Вход свободный.

Первая игра «ПАРМЫ» в новом сезоне

Любителей баскетбола ждут в УДС «Молот» на открытии чемпионата Единой лиги ВТБ сезона 2016–2017. 8 октября пермский баскетбольный клуб «ПАРМА» встретится с эстонской командой «Калев». Напомним, 27 сентября, «ПАРМА» уступила екатеринбургскому «Уралу» всего одно очко в финале «Кубка Нестерова», проходившего в Нижнем Новгороде. В новом сезоне болельщики ждут побед и яркой игры пермских баскетболистов.

Где: УДС «Молот», ул. Лебедева, 13
Когда: 8 октября в 17:30
Билеты: от 150 рублей.

День науки в Горьковке

Центр науки библиотеки Горького приглашает пермяков на празднование своего трехлетия. Гости увидят выставку фотографий «Наука глазами молодых», которая раскрывает эмоции начинающих исследователей, от их соприкосновения с наукой. Кроме того, пройдет несколько мастер-классов, на которых можно научиться собирать летающих дронов своими руками, управлять временем и визуализировать научные понятия. Центральным событием праздника станет библиотечный квест «Загадки города "П": тайная комната». Участникам придется изрядно поломать голову, прежде чем они получат доступ к главной городской легенде – тайной комнате, расположенной в горьковской библиотеке.

Где: библиотека имени А.М. Горького, ул. Ленина, 70
Когда: 8 октября в течение дня
Вход свободный.

Концерт веселой классики

Пермская филармония приглашает жителей и гостей города на концерт «Нескучной классики». Камерный оркестр и солисты Пермского института культуры исполнят произведения Вивальди, Генделя, Моцарта и других известных композиторов. Программа придется по вкусу как ценителям классики, так и начинающим слушателям. «Те, кто говорят, что не любят классику, просто не слушали ее. Не слушали открыто и расслабленно, в подходящей атмосфере и живом исполнении», – уверяют в филармонии.

Где: Пермская краевая филармония, ул. Ленина, 51б
Когда: 8 октября в 18:00
Билеты: 50-150 рублей.

Безудержное рисование на «Чердаке»

Детский творческий проект «Чердак» вновь открыл свои створки для малышей и их родителей. В пятницу и субботу здесь пройдут занятия для самых маленьких «Мама и малыш». Детвора сможет вдоволь порезвиться с пальчиковыми красками, гуашью и мелками, вылепить нечто из соленого теста или глины, порисовать валиками на больших кусках картона.

В субботу днем для детей от четырех до семи лет пройдет сеанс «Безудержного рисования». Ребята с головой погрузятся в творчество, научатся управляться с различными художественными материалами и мыслить, как художники.

Ну, а в воскресенье на «Чердак» можно прийти всей семьей и окунуться в атмосферу свободы творчества. Вместо традиционных красок и пластилина участники семейных мастерских будут рисовать чаем и мыльными пузырями, «лепить» слонов из поролона или создавать космолеты из пластиковых канистр.

Все занятия проходят по предварительной записи.

Где: бульвар Гагарина, 24 (рядом с площадью Дружбы)
Когда: занятия проходят еженедельно
Билеты: от 400 рублей.

Тотальный космический диктант

Всероссийская контрольная по астрономии пройдет в Пермском планетарии 8 октября. Участникам предстоит решить тест из семи блоков, по пять заданий в каждом. Для успешного выполнения заданий необходимо знать устройство Солнечной системы, названия комет и метеоров, вспомнить состав некоторых созвездий, а также историю космонавтики. Сдать контрольную может любой желающий, достигший возраста 12 лет.

Где: Пермский планетарий, бульвар Гагарина, 27а
Когда: 8 октября в 11:00
Вход свободный.

Путешествие по загадочной Перми

Где в Перми водятся призраки, почему приток Егошихи назвали Стиксом, а управление МВД – «башней Смерти»? Погрузиться в атмосферу страшных тайн и городских легенд можно на автобусной экскурсии «Пермь мистическая».

Где: сбор у памятника «Пермяк – соленые уши»
Когда: 8 октября в 20:00
Билеты: 500 рублей.

Фото: Фото предоставлено организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем