Развлечения Отправляемся в космос и ставим опыты: 14 способов занять школьников в осенние каникулы

Отправляемся в космос и ставим опыты: 14 способов занять школьников в осенние каникулы

На следующей неделе пермские школьники выходят на каникулы. Отдыхать они будут с 31 октября по 6 ноября. Мы составили подборку из 14 способов занять ваших чад в это время. Отправляйте их в музейные путешествия, в цирк, на новую программу планетария и на выставку о трогонтериевом слоне.

Путешествуем в музее

В PERMM школьники смогут отправиться в межмузейные путешествия. Организаторы разработали три маршрута с путеводителями по выставке «Современная графика по Брайлю»: «Среда обитания» для детей 8-12 лет, «Быть в месте / быть вместе» для детей 13+ и «Среда обитания. История для большой компании» для организованных групп школьников 8-12 лет. Это самостоятельные путешествия с картой и путеводителем по музейным экспозициям, во время которых ребёнок в игровой форме получает новые знания.

Где: Музей современного искусства PERMM, б-р Гагарина, 24.
Когда: с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной.
Стоимость: 75-350 рублей.
Подробнее: Permm.ru.

Смеемся с «Добрым цирком» Никулина

Артисты государственной цирковой компании и Московского цирка Никулина на Цветном бульваре привезли в Пермь новую программу. Клоуны, акробаты, дрессированные собаки и медведи ждут школьников на шоу «Наш добрый цирк».

Где: Пермский цире, ул. Уральская, 112.
Когда: 4-6 ноября, в 12:00 и 16:00.
Стоимость: 500-1300 рублей.
Подробнее: Circus-perm.ru.

Слушаем оперу «Князь Игорь»

Опера в 3-х действиях с прологом по мотивам эпической поэмы XII века «Слово о полку Игореве» покажут в Театре оперы и балета 5 и 6 ноября.

Князь попадает в плен к хану Кончаку. Несмотря на многочисленные попытки недругов Игоря добиться благосклонности его жены Ярославны, княгиня остается верной мужу и вскоре дожидается его счастливого возвращения домой.

Где: Театр оперы и балета, ул. Петропавловская, 25а.
Когда: 5-6 ноября, начало в 19:00.
Стоимость: 100-1200 рублей.
Подробнее: Permopera.ru.

Отправляемся в космос

Пермский планетарий представляет новую программу «Глубокий космос». Наша Вселенная зародилась, примерно, 13,8 миллиарда лет назад. Сегодня она наполнена более чем 200 миллиардами галактик. Каждая из них содержит сотни миллиардов звёзд и захватывающее разнообразие чудес: чёрные дыры, гравитационные волны, тёмная материя, нити галактик.

В этой программе ребята услышат эпическую историю о Вселенной, об открытиях в астрофизике последнего времени и о том, как возник наш космос.

Где: Пермский планетарий, бульвар Гагарина, 27.
Когда: 5 ноября, в 19:00.
Стоимость: 70-180 рублей.
Подробнее: Planetarium.perm.ru.

Смотрим новое шоу балета Todes

Балет Аллы Духовой «Todes» приглашает на премьеру нового спектакля. Это уникальное собрание лучших танцевальных номеров за всю историю существования балета.

Где: Большой зал Пермской филармонии, ул. Ленина, 47а.
Когда: 4 ноября, в 19:00.
Стоимость: 1200-2500 рублей.
Подробнее: Filarmonia.perm.ru.

Отправляемся в поисках приключений с Эдуардом Успенским

Для младших школьников в Театре юного зрителя представят премьеру – «Каникулы в Лукоморье». Это сказочное приключение в двух действиях по мотивам повести Эдуарда Успенского «Вниз по волшебной реке».

Где: ТЮЗ, ул. Екатерининская, 68.
Когда: 1-4 ноября.
Стоимость: 250-400 рублей.
Подробнее: Permtuz.ru.

Разучиваем классические танцы

С 2001 года в Перми проходит конкурс любительских коллективов классического танца «Пермский дивертисмент». В программе фестиваля: конкурс любительских коллективов классического танца, экскурсии в музеи Пермского хореографического училища, гимназии Дягилева, мастер-классы по хореографии, творческая лаборатория для руководителей любительских коллективов классического танца и педагогов детских школ искусств, салонный вечер «Балерины у камина», гала-концерт лауреатов и дипломантов.

Где: ПДНТ «Губерния», ул. Советской Армии, 4.
Когда: 1-4 ноября.
Вход свободный.
Подробнее: Permdnt.ru.

Познаем мир науки

Сводите школьников в Парк научных развлечений – музей занимательной науки. В программе – опыты с интерактивными экспонатами, путешествие по зеркальному лабиринту, химические и физические опыты, просмотр научных фильмов.

Где: ул. 25 Октября, 64.
Когда: ежедневно с 10:00 до 20:00.
Стоимость: 200-300 рублей.
Подробнее: Parknauka.ru.

Знакомимся с авангардом

Учащиеся старших классов могут отправиться в Пермскую галерею. 3 ноября там открывается выставка «Русский эксперимент», посвященная авангарду – феномену искусства XX века, определившему грандиозные изменения в мировой художественной культуре. Впервые пермской публике будет представлена масштабная выставка русского авангарда, которая объединит работы трех художественных музеев Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Перми.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.
Когда: с 3 ноября.
Вход свободный с 3 по 17 ноября.
Подробнее: Permartmuseum.ru.

Становимся археологами

С 2010 года экспедиция Пермского краеведческого музея ведет раскопки трогонтериевого слона в Оханском районе Пермского края. Эта находка – уникальна в масштабах России, так как впервые в одном местонахождении обнаружены два скелета трогонтериевых слонов. Оханское местонахождение – комплексное, здесь найдены еще пять видов млекопитающих.

На выставке, посвященной раскопкам, расскажут, сколько кубометров земли сняли участники, чтобы добраться до слоя с костями, кто были «соседом» слона и сколько килограммов алебастра и монтажной пены берут с собой участники экспедиции.

Где: Музей пермских древностей, ул. Сибирская, 15.
Когда: с 10:00 до 19:00 (вход в музей до 18:00), каждый четверг с 12:00 до 21:00 (вход в музей до 20:00), понедельник – выходной.
Стоимость: 60-120 рублей.
Подробнее: Museumperm.ru.

Смотрим фильм про собачий побег

Отправляйтесь вместе с детьми на мультфильм «Большой собачий побег».

Жизнь беспечного бигля Оззи переворачивается с лап на голову, когда, отправляясь в отпуск, семья Мартинов отдает его в элитный спа-отель для собак. Но хозяева не могли и представить, что это всего лишь ловушка, а их любимец окажется в настоящей собачьей тюрьме. Чтобы прорваться через суперсистему охраны и злющих сторожевых псов, Оззи вместе с такими же бедолагами, как он, должен будет спланировать самый хитроумный и дерзкий побег в истории.

Где: кинотеатры Перми.
Когда: с 3 ноября.

Вспоминаем сказки Андерсена

Московский детский музыкальный театр им. Наталии Сац покажет комедийный мюзикл по сказкам Андерсена.

Этот современный сказочный спектакль соткан из самых любимых историй Ганса Христиана Андерсена, иронически переосмысленных на новый лад. Здесь действуют не только известные персонажи – Король и его дочь, капризная принцесса, ее фрейлины, принц, притворившийся свинопасом. А также появляются и новые герои – уморительные гламурные свинки – активные участники всех событий.

Кстати, художественным руководителем театра им. Сац является Георгий Исаакян, который в 1991–2000 годах работал в Пермском театре оперы и балета.

Где: ДК Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 5 ноября, в 11:00 и 14:00.
Стоимость: 600-1500 рублей.
Подробнее: Dksoldatova.ru.

Идем на фестиваль органной музыки

Пермская филармония приглашает на XI Международный фестиваль органной музыки, который состоится в органном зале с 3 по 9 ноября.

Утонченную атмосферу 11-го фестиваля создавать будут, в первую очередь, органисты. Красной нитью через весь фестиваль проходят две главные темы: Год Российского кино и 85-летие со дня рождения Микаэла Таривердиева.

Где: органный зал Пермской филармонии.
Когда: 3-9 ноября.
Стоимость: 200-700 рублей.
Подробнее: Filarmonia.perm.ru.

Учимся фотографировать

Объединение ФотоДело в каникулы проводит интенсивный курс для школьников и студентов по изучению фотограграфии и медиарынка. За 20 часов на протяжении 5 дней организаторы обещают научить не только правильно снимать, но и как это умение применить с пользой.

Где: ул. Куйбышева, д. 95б, 18 этаж (Конференц-холл Green Plaza).
Когда: 30 октября, 15:00 – открытый урок.
Подробнее: Vk.com/fotodelo_kids.

Фото: Фото организаторов мероприятий и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем