Развлечения Пять маршрутов по «Ночи искусств» в Перми: создаем город будущего, вырезаем из камня и изучаем роботов

Пять маршрутов по «Ночи искусств» в Перми: создаем город будущего, вырезаем из камня и изучаем роботов

На этой неделе в Перми пройдет акция «Ночь искусств». Основные события запланированы на 3 ноября – после 18:00 культурные учреждения откроют двери для посетителей и представят развлекательные программы.

Мы понимаем, что все музеи в эту «Ночь» обойти не получится. Поэтому 59.ru составил для вас несколько маршрутов: «Музыкальный», «Фантастический», «Детский», «Интеллектуальный» и «Городской». Выбирайте и отправляйтесь в культурное путешествие. Если же никакой вам не приглянется, заходите на сайт «Ночи искусств» – там можно изучить программы всех участников и составить собственный путеводитель.

Маршрут «Музыкальный»

Поем песни из кинофильмов

Дом Мешкова выбрал для «Ночи искусств» тему «Музыка из российских кинофильмов». В этот вечер в экспозиции прозвучат композиции из кинофильмов «Гардемарины, вперёд»! «Жестокий романс», «Женитьба Бальзаминова», «Дни Турбиных», «Мы из джаза», «Большая перемена» в исполнении пермских артистов. Вы услышите башкирские инструменты – курай и кубыз, скрипку, гитару, синтезатор, саксофон и, конечно, старинный музейный рояль фабрики Д.И. Юманова. А еще – горловое пение и академический вокал.

Где: ул. Монастырская, 11.
Когда: с 18:00 до 22:00.
Стоимость: 50 рублей.
Подробнее: Museumperm.ru.

Слушаем «Кипяточек»

В Центральном выставочном зале состоится творческая встреча с пермским художником Александром Грековым, выступление банды «Кипяточек» и концерт артиста Алексея Фитисенко, музыканта MusicAeterna.

Где: Комсомольский пр., 10.
Когда: с 19:00 до 23:00.

Стоимость: 100 рублей.
Подробнее: 212-86-47.

Встречаем музыкантов из Ирландии

В Пермской краевой филармонии открывается фестиваль органной музыки. 3 ноября с программой «Из страны, где солнца свет...» в оранном концертном зале выступит Даниэль Оярзабаль. После него в 22:00 на сцену выйдут «Легенды Ирландии». В программе: традиционная музыка Шотландии и Ирландии, современная музыка и рок музыка, сольные номера оркестра волынщиков, совместные номера с органом, дуэты: ирландская волынка орган, ирландская флейта фортепиано.

Где: Ленина, 51б.
Когда: в 19:00 и в 22:00.
Стоимость: 350-600 рублей.
Подробнее: Filarmonia.perm.ru.

Маршрут «Фантастический»

Дружим с роботами

В Мемориальном доме-музее Н.Г. Славянова можно будет увидеть новую выставку «Вторжение роботов». Музей предоставляет возможность заглянуть в недалекое будущее человечества, ощутив себя героем фантастического произведения. На выставке будут представлены механические игрушки, современные промышленные и исследовательские роботы, сварочная роботизированная техника, роботы с искусственным интеллектом, роботы-разрушители с дистанционным управлением.

Где: ул. 1905 года, 37.
Когда: с 18:00.
Стоимость: 60 рублей.
Подробнее: Vk.com/public86854559.

Постигаем тайны Вселенной

В Пермском планетарии покажут фильм «Черные дыры: обратная сторона Вселенной». Это прекрасная возможность для зрителей постичь тайны формирования ранней Вселенной, проследить основные этапы рождения и угасания звёзд, стать свидетелем невероятных столкновений галактик и совершить виртуальное путешествие в центр Млечного Пути. Фильм даст возможность зрителю ощутить чудо, которое испытывают учёные, совершая открытия в области исследования чёрных дыр.

Где: б-р Гагарина, 27а.
Когда: в 19:00.
Стоимость: 120-180 рублей.
Подробнее: Planetarium.perm.ru.

Отправляемся по маршруту Маленького принца

Галерея туфельки приглашает взрослых и детей отправиться в волшебное путешествие по планетам Вселенной, на которых побывал Маленький принц. Здесь каждый получит еще один шанс встретиться с миром детства. Посетители галереи попробуют научиться «видеть» сердцем, понимать без слов. Юные участники смогут узнать цену истинной дружбы, любви и красоты.

Главным событием станет открытие выставки фигурок лис «Тот, кого приручили» из частной коллекции пермского художника и коллекционера Миято Кицунэ.

Где: ул. Ленина, 72б.
Когда: с 18:00 до 22:00.
Стоимость: 100 рублей.
Подробнее: 207-97-90, 8-902-471 29 51, Shoe-gallery.ru.

Маршрут «Детский»

Лепим из глины животных

В Детском музейном центре предлагают познакомиться с животными, которые живут в городе. Вылепить фигурки зверей и птиц из полимерной глины и вырезать из камня. Сделать магнитики на память.

Участие в мастер-классах бесплатное, но только по предварительной записи.

Где: ул. Пермская, 78.
Когда: с 17:00 до 22:00.
Стоимость: 50 рублей.
Подробнее: Vk.com/selenitroom.

Смотрим спектакль Театра теней

В Музее пермских древностей покажут представление Театра теней. Спектакль будет посвящен трогонтериевому слону, который жил больше 200 тысяч лет назад. Театр расскажет о том, каким могло быть это животное в полный рост.

Где: ул. Сибирская, 15.
Когда: с 18:00 до 21:00.
Стоимость: 50 рублей.
Подробнее: Museum.perm.ru.

Маршрут «Интеллектуальный»

Проходим трехуровневый квест

Тема акции в PERMM в этом году – «Университет на вырост». Она тесно связана с выставкой «Мои университеты», которую сейчас можно увидеть в музее, и поводом для создания которой стало столетие высшего образования на Урале. За шесть часов акции организаторы предлагают всем участникам повзрослеть до 100 лет.

Каждому игроку при помощи карты необходимо будет пройти три уровня игры. На пути игрока ждут головоломки и загадки, творческие мастерские, исследование работ современных художников, создание коллективных инсталляций. Финалом станет живой концерт от университетской группы Good Band, кстати, участник группы Евгений Жеребцов – мистер столетия, и известного джазового квартета Jazz Aeterna.

Где: бульвар Гагарина, 24.
Когда: с 18:00 до 00:00.
Стоимость: 100 рублей.
Подробнее: Permm.ru.

Знакомимся с авангардом

«Ночь искусств 2016» в Пермской галерее открывается выставкой авангарда «Русский эксперимент».

Лекции, экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, музыка – в эту ночь все проходит под флагом «Авангарда». Организаторы предлагают создать живописные импровизации в технике монотипии по мотивам творчества Василия Кандинского и портреты из геометрических фигур в технике аппликации, раскрасить картин художников-авангардистов, посмотреть фильмы и сходить на авторские экскурсии.

Где: Комсомольский пр., 4.
Когда: с 19:00 до 23:00.
Вход свободный.
Подробнее: 212-95-24.

Составляем семейное древо

Новый клуб «Семья – Живое дерево» открывается в библиотеке Горького. На первом занятии вы узнаете, как по фамильному древу установить связи между событиями в семье.

Где: Ленина, 70, отдел социально-экономической литературы (правое крыло, 2 этаж).
Когда: начало в 18:30.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/gorkilibrary.

Маршрут «Городской»

Переносимся в 20 век

В музее-диораме состоится выступление этнографического ансамбля «Вечора» с интерактивной программой – реконструкцией народного гуляния XIX–XX веков в посёлке Мотовилихинский завод: песни, пляски, игры. Чаепитие с баранками для самых стойких ночных посетителей.

В течение всего вечера работает экспозиция «Мотовилиха в XVIII – начале ХХ вв: история Пермских пушечных заводов», диорама «Декабрьское вооружённое восстание в Мотовилихе». На втором этаже музея открыта выставка «Шли эшелоны на фронт...».

Где: ул. Огородникова, 2.
Когда: с 19:00 до 22:00.
Стоимость: 50 рублей.
Подробнее: 267-55-82.

Смотрим на город через Instagram пермяков

В Центре городской культуры откроется выставка Insta Show.

«В 2016 году лейтмотивом проекта является городская культура. Ежегодно мы объявляем несколько номинаций для заявок, в этом году они связаны с городом», – рассказывает организатор выставки Денис Некрасов.

На выставке будут представлены более 200 фотографий пермяков по темам: «городская еда», «городская мода», «спорт в городе», «путешествия», «лица города». Участники поделились историями своих туристических и гастрономических открытий, рассказали о своих спортивных достижениях и увлечениях.

Где: ул.Пушкина, 15.
Когда: с 19:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/permcitycenter.

Создаем «Город будущего»

Закончить городской маршрут можно на следующий день, 4 ноября, в Пермской арт-резиденции. В 19:00 организаторы предлагают прогуляться по выставке вместе с Юрием Лапшиным. А после – создать «Город будущего» на открытом мастер-классе.

Где: ул. Монастырская, 95а.
Когда: 4 ноября, с 19:00 до 23:00.
Вход свободный.
Подробнее: P-a-r.ru.

Фото: Фото организаторов мероприятий, с сайта Shutterstock.com и из группы « Кипяточек» / ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем