Развлечения К Маньпупунёру в платьях. 12 пермячек устроили необычную фотосессию возле каменных столбов

К Маньпупунёру в платьях. 12 пермячек устроили необычную фотосессию возле каменных столбов

Чтобы добраться до плато, они преодолели пешком 230 километров

Анна призналась, что давно мечтала о такой фотосессии

Пермские путешественницы пешком добрались до одного из семи чудес России — плато Маньпупунёр в Республике Коми. Возле величественных каменных столбов они устроили фотосессию в вечерних платьях.

Как рассказал 59.ru инструктор туристической группы Евгений Звездин, в команде было 12 человек, и все — девушки. Путешественницы преодолели 230 километров. Они прошли пешком через перевал Дятлова, гору Отортен и границу трех субъектов РФ: Свердловской области, ХМАО и Коми.

Юлия ни на секунду не сомневалась преодолеть 230 километров пешком

Участница пешего похода Екатерина Абрамова рассказала 59.ru, как проходила фотосессия в платьях на Маньпупунёре.

— Ветер сбивает с ног, волосы растрепаны. При таком ветре, в окружении великанов чувствуешь себя просто пылинкой перед стихией, — рассказала девушка. — Я на Маньпупунёр пришла уже третий раз. Это место просто притягивает как магнит. 230 километров я просто шла и наслаждалась возможностью там побывать, несмотря на дождь и ветер, и порой сплошной туман, который был как молоко. Рада, что дошли все. Мы хоть и слабый пол, но очень терпеливые, никакие невзгоды не смогли нас сломать.

Юлия Низаметдинова рассказала 59.ru, что фотосессия на плато стала настоящим испытанием.

— Мысль первая — мама дорогая, холодно! Мысль вторая — меня сейчас сдует! Ветер адский! — делится девушка. — А вообще нирвана полная, голова через секунду пустая, а душа полная! Когда мы туда шли под ветром, дождём и туманом, инструктор спросил: «Ты ещё не спрашиваешь себя: "Какого чёрта меня сюда понесло?"». Я ответила, что нет, даже на секунду не было таких мыслей!

Среди каменных исполинов
Столбам выветривания более 200 миллионов лет

Анна Пичугина призналась, что идея сфотографироваться в платьях у нее была давно, еще с похода в Адыгее.

— Поход на плато сложный в физическом плане, но, когда есть цель, всё по силам, — поделилась пермячка.

Инспектор Печоро-Илычского заповедника, где находится Маньпупунёр, Ирина Чердакова рассказала, что на плато даже летом температура часто плюс пять градусов, ледяной ветер и дожди.

Вечные гиганты и хрупкая красота

— Все, стоя в непродуваемых куртках, тёплых кофтах, шапках, перчатках, уже как полчаса, стуча зубами, слушают мои наискучнейшие сказки про откормленных зайцев и медведя Николая, — вспоминает инспектор. — А они шустро переоделись в платьишки и босиком ускакали по камням выбирать место на тропе для фото. Пермячки — они такие. Свою мечту исполнили 12 человек — группа из Перми. Чьей-то мечте было 10 лет, а чьей-то 4 месяца.

Ранее мы писали о том, что пермский путешественник Евгений Звездин в марте со своей «турбандой» преодолел 80 километров на лыжах до Маньпупунёра. Пермяк рассказал 59.ru, как это было, и поделился фотографиями с захватывающими видами.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем