Развлечения Куда сходить на неделе обзор 1 сентября, парусная регата и группа «Несчастный случай»: самые яркие события начала осени в Перми

1 сентября, парусная регата и группа «Несчастный случай»: самые яркие события начала осени в Перми

Первую неделю сезона в Перми отметят концертами, экстрим-фестивалем и новыми программами в музеях

Алексея Кортнева и группу «Несчастный случай» пермяки смогут увидеть в воскресенье

В первые дни сентября школьников ждут сюрпризы — праздник в парке Горького, новый путеводитель по музеям и фестиваль уличных направлений в экстрим-парке. Фанатам кино, поколению 90-х — документальный фильм Кирилла Серебренникова о том, как создавался фильм «Лето», ставший кинохитом уходящего сезона. В последний день сезона актер Театра-Театра Алексей Каракулов прочитает поэму Марины Цветаевой.

Пятница, 31 августа

Вечер поэзии: Марина Цветаева (0+)

Пермские артисты устраивают вечер, посвященный поэзии Марины Цветаевой. В программе прозвучат отрывки из поэмы-сказки «Царь-Девица». Поэма создана в 1920 году по одноименной сказке Афанасьева. Диалоги и монологи исполняют ведущий актер Пермского академического Театра-Театра Алексей Каракулов и актриса, режиссер Людмила Шубина.

Когда: 31 августа в 19:00.

Где: «Лето Парк», «Центр событий», улица Ленина.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com/letopark_perm.

Монологи исполнят актер Театра-Театра Алексей Каракулов и актриса, режиссер Людмила Шубина

Суббота, 1 сентября

Игра: «Первоклассные открытия» (6+)

Пермский краеведческий музей начинает игру «Первоклассные открытия». В День знаний школьники получат набор путеводителей по пяти филиалам Пермского краеведческого музея, карту и единый входной билет. В этом году в проекте участвуют Дом Мешкова, Музей пермских древностей, Музей-диорама, Детский музейный центр, исторический парк «Россия — моя история» (экспозиция «Романовы»). Первоклассник выбирает маршрут и вместе с родителями в любой день работы музея отправляется за открытиями. Каждый путеводитель состоит из игровых заданий, связанных с историей Перми и Пермского края.

Когда: до 31 мая 2019 года.

Где: музеи города — филиалы Пермского краеведческого музея.

Подробней: Vk.com/letopark_perm.

Сотрудники музея всегда помогают ребятам на экскурсиях и мастер-классах

Парк: «Первоклассное мороженое» (0+)

В День знаний на территории парка Горького состоится фестиваль, главным героем которого выступит сказочный персонаж Мишка Топтыжка. С 13:00 до 18:00 посетители праздника попадут к нему в гости, где смогут проявить свои суперспособности: принять участие в различных спортивных играх, состязаниях, творческих мастер-классах, оказаться в самом сердце сказочного представления. Гости смогут принять участие в «Гонке героев» — гигантской полосе препятствий и в мастер-классе по приготовлению молочных коктейлей. На протяжении дня пройдет концертная программа. Ведущие приготовили массу конкурсов и розыгрышей. Самых активных участников ждут полезные подарки от партнеров парка.

Когда: 1 сентября с 13:00 до 18:00.

Где: парк Горького, улица Сибирская, 47.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com/parkperm.

Ведущие приготовили массу конкурсов и розыгрышей

Фестиваль: «Герои улиц» (0+)

В эти выходные в пермском экстрим-парке пройдет всероссийский фестиваль уличной культуры «Герои улиц», призванный популяризировать активный и здоровый образ жизни среди молодежи. Зрители увидят современные уличные виды спорта — BMX, скейтбординг, кроссфит, fightBall, pannaFootball, танцевальные баттлы, сноубординг, агрессивные ролики, кик-скутер, футбол 4x4 и экстремальные «салки».

Когда: 1 и 2 сентября в 11:00.

Где: экстрим-парк, улица Екатерининская, 225а.

Подробней: Vk.com/permafisha.

Вход свободный.

Зрители увидят современные уличные виды спорта

Воскресенье, 2 сентября

Праздник: «100-й выходной на набережной» (0+)

На набережной Камы состоится большой праздник, посвященный Дню пермской набережной и завершению летнего проекта «Выходные на набережной». На Соборной площади с 18:00 на сцене пройдет программа «Театры большого города», выступят танцевальные школы города. Еще одна сцена разместится в амфитеатре на самой набережной, где с 19:00 свои музыкальные сеты будут играть лучшие диджеи города. На детской площадке, где оборудуют третью сцену, запланированы спектакли детских театров. Ярким событием дня станет парад героев, который возглавят персонажи известных литературных произведений, фильмов и комиксов. Также во время праздника будет задействована акватория Камы, она станет площадкой для необычного арт-объекта и парусной регаты, которая начнется в 18:00. На аллее набережной появится 350 зонтов. На променаде разместится инсталляция «Воздушные люди». Композицию из арт-объектов дополнит «Бабушкин велосипед». Он будет с помощью специального привода соединен с вязальной машиной. Каждый пермяк, прокатившись на двухколесном чуде, сможет связать себе на память шарф. Хедлайнером праздника станет группа «Несчастный случай», которая выступит в 20:00. В 22:00 пермяков ждет фейерверк, который запустят с территории городского пляжа. Мероприятие пройдёт в рамках фестиваля «Пермский период. Новое время». Хештег события #ДРнбржн.

Когда: 2 сентября с 18:00 до 22:00.

Где: Соборная площадь, набережная, улица Окулова.

Вход свободный.

Подробней: Gorodperm.ru.

Пермяки любят собираться на набережной

Понедельник, 3 сентября


Выставка: «Имя рек» (0+)

В музее современного искусства PERMM открылся новый выставочный проект. Выставка посвящена малым рекам Перми и проблемам взаимодействия современного человека и природы в городе. Экспозиция представит 14 новых проектов художников Москвы, Перми и Санкт-Петербурга в виде мультимедийных объектов, видео, звука, водных интерактивных инсталляций. Это масштабное визуальное исследование водных ресурсов территории Перми средствами современного искусства. Выставка выстроена как последовательное путешествие, развернутое на трех уровнях — этажах музея.

Где: музей современного искусства PERMM, бульвар Гагарина, 24.

Когда: до 18 ноября, ежедневно до 21:00, выходной — понедельник.

Стоимость: 75–150 рублей.

Подробней: Vk.com/@permm_museum-imya-rek.

На выставке представят инсталляции, посвященные теме воды и малых рек Перми 

Вторник, 4 сентября

Спектакль: «НеРомео, неДжульетта» (18+)

«"Ромео и Джульетта" — ужасная история, — прокомментировал в одном из интервью свой замысел постановщик спектакля Владимир Гурфинкель, — Двое детей полюбили впервые и… погибли. Любовь — это страшная разрушительная сила. Если мы начнем разматывать клубок истории, то каждая большая трагедия начинается или с любви, или с этого нереализованного чувства». В спектакле нет единого жанра или стиля. В нем соединены фарсовые эпизоды, драматические сцены, пластические этюды и музыкальные эскизы.

Когда: 4 сентября в 20:00.

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Стоимость: 500 рублей.

Подробней: Teatr-teatr.com.

О любви и нелюбви по-новому рассказали в спектакле актеры и постановщик театра

Среда, 5 сентября

Детям: «Меня зовут Лёк» (6+)

Кукольный спектакль — история мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир. Идея создания спектакля возникла у постановщиков после прочтения рассказа Ling немецкой журналистки Андреа Софи Яннуш. Мотылёк живет всего неделю. По человеческим меркам это очень мало, но по мотыльковому времени — длинная жизнь. Вот и Лёку приходится спешно взрослеть, чтобы встретиться с большим миром. Спектакль предназначен детям от 3 лет.

Когда: 5 сентября в 19:00.

Где: Пермский театр кукол, улица Сибирская, 65.

Стоимость: 200–300 рублей.

Подробней: Kuklindom.perm.ru.

Спектакль — история мотылька, который живет в чашечке фиолетового вьюнка и с интересом познает окружающий мир

Четверг, 6 сентября

«После лета» (16+)

Съемки документального фильма Кирилла Серебренникова «После Лета» проходили параллельно с работой над художественной картиной «Лето». Фильм рассказывает о судьбах прототипов героев «Лета» — Виктора Цоя, Майка Науменко — и молодых людях, вдохновивших не одно поколение свободных музыкантов, легендах, основателях целого движения в рок-музыке. Картина выйдет в прокат в 20 городах России 6 сентября, спустя три месяца после релиза художественного фильма. Разговоры проходят в реальных локациях фильма «Лето», куда герои приходят, чтобы рассказать, как всё было на самом деле.

Где: кинотеатр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Пятница, 7 сентября

Кино: «Гоголь. Страшная месть» (16+)

Две сотни лет назад малороссийские хутора разоряла шайка нехристей-ляхов во главе с могущественным колдуном. С тех пор рыщет в окрестностях Диканьки неизвестный Чёрный Всадник, ловит молодых девушек и жестоко расправляется с ними, будто мстит за что. И следующей его жертвой может стать Лиза. Чтобы спасти возлюбленную, писарь Николай Гоголь должен разбить злые чары и победить древнее проклятье. Ни одному из смертных ещё не удавалось это, но к счастью, на помощь Гоголю приходит гениальный столичный сыщик Яков Гуро, и у него уже есть главный подозреваемый. В фильме снялись: Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Артем Сучков, Таисия Вилкова, Юлия Франц, Ян Цапник.

Когда: по расписанию кинотеатра.

Где: кинотеатры города.

Стоимость: по цене кинотеатров.

Подробней: Cinemapark.ru.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем