Развлечения Шоу вдохновляющих историй: в Перми стартует новый сезон проекта «Глагол»

Шоу вдохновляющих историй: в Перми стартует новый сезон проекта «Глагол»

Чем необычен этот формат, рассказал идейный вдохновитель шоу Максим Светлов

Максим Светлов, идейный вдохновитель шоу «Глагол»

Личные победы и вдохновляющие истории — 27 сентября в Перми стартует второй сезон шоу «Глагол». Что это за мероприятие? Кому будет интересно, и чем необычен формат нового шоу? На эти и другие вопросы ответил организатор, идейный вдохновитель шоу «Глагол» Максим Светлов.

Максим, расскажите, почему шоу вдохновляющих историй называется «Глагол»?

— Для названия шоу я искал слово, которое обозначает действие. То есть сказал, сделал. Гуглил синонимы и значения слова «говорить» и наткнулся на старорусское «глаголить», что значит говорить. Если глаголишь, то потом обязательно действуешь.

Что происходит на шоу?

— Представьте себе живое пространство, которое буквально через несколько минут после начала действа начинает вибрировать. Воздух как будто наполняется добрым электричеством и энергией. И её бесконечно много. Вы можете взять столько, сколько вам надо, чтобы сделать шаг к осуществлению своих мечт!

Нам важно делиться реальными и вдохновляющими историями жителей большого города, их идеями и жизненным опытом. Люди, которые рассказывают о своих победах и неудачах, очень разные. Вы можете знать их имена, а можете и совсем не знать их, потому что некоторые герои шоу — это буквально ваши соседи по городу, но как же они круты!

Все мы знаем Сашу Жунева, Рашида Габдуллина, Владимир Данилина, Сергея Федотова. Они все выступали на нашем шоу со своей историей.

1 из 3

У вас есть любимая история?

— Одна из мох любимых — это история Марии, матери троих парней-тройняшек. Вроде бы обычная история, но это целый подвиг. Никто ее не знает, когда она проходит мимо. Сейчас у нее четыре сына и дочка. Наше шоу о людях, о героях и о тех, кто способен вдохновить своей историей десятки и сотни людей.

Зачем вы создали шоу «Глагол»?

— Мы, команда «Глагола», верим, что каждый из нас способен изменить мир. По профессии я — организатор конференций. Однажды задумался о том, что на семинарах спикеры рассказывают, как надо делать. Для меня всегда это было суховато, и хотелось чего-то большего. Так возникла идея создать шоу, где люди делятся своим опытом. Мы добавили туда программных деталей, которые дают хорошие, добрые и позитивные эмоции.

1 из 3

Как вы отбираете героев?

Мы искренне верим, что интересная история есть у каждого. Ищем через социальные сети, через друзей и знакомых. Я даже не помню, как появилась история Маши. У нас в последний момент отказался выступать человек. И мы срочно искали ему замену. Возможно, кто-то рассказал о ней, или она сама отправила заявку через соцсети, уже не помню. Мы подготовили ее за три дня до шоу, и в тот день это была самая яркая история.

То есть в качестве героя может прийти каждый?

— Да, любой может оставить заявку на нашем сайте или в группе во «ВКонтакте».

1 из 3

Наверное, сложно подготовить такое большое шоу?

— Мы работаем в группе. У нас есть специалист по подготовке публичного выступления, который готовит участников, есть организатор, который наполняет шоу интересным контентом, и режиссер, который сводит внутри всю механику.

Для каждого героя участие в шоу — огромный труд. Участники находятся на сцене всего 10 минут, и это очень драгоценное время. Мы стараемся, чтобы наш зритель не провел вечер зря.

Как готовите участников к выступлениям? Поделитесь секретом, как не бояться публичных выступлений.

— Наша задача — донести эмоции и смысл истории до зрителей. Мы проводим репетиции, где участники начитывают свои тексты. Но мы не делаем из них актеров. Если кто-то ни разу не выступал на сцене, то стараемся настроить и поддержать. Сцены боятся все. Я когда-то учился у режиссера, и он сказал мне: «Когда перестанешь бояться сцены, в театре ты мне больше не нужен». Страх перед сценой — это драйв. Надо просто хорошо подготовиться и быть уверенным в своей истории.

1 из 3

Кому будет интересно шоу?

— Я думаю, что всем. К нам приходят и дети, и взрослые. Наша целевая аудитория — люди 25–40 лет. Как показывает практика, девушки больше интересуются жизнью города и склонны к саморазвитию. Но с собой они всегда приводят мужчин. Так получается, что к нам приходят в равной степени все.

В вашем шоу есть что-то кроме историй?

— Да, мы постоянно устраиваем мастер-классы. Зрителям нравится не только слушать, но и пробовать что-то новое. Поэтому у нас в холле частной филармонии «Триумф» всегда разворачивается ярмарка, где есть возможность попробовать себя на сцене, сделать что-то своими руками или пройти тест по психологии. Каждый раз выискиваем новые интересные штуки в городе. Разбавляем рассказы музыкальными паузами, а заканчиваем финальной песней.

Мы всегда стараемся разнообразить шоу. В новом сезоне убираем лишнее и оставляем только всё самое лучшее. Если кто-то придет во второй раз, то будет приятно удивлен.

1 из 2

У вас есть истории от зрителей, которые, услышав историю, свершили то, на что не решались раньше?

— Однажды у нас была тема путешествий. Мы говорили о преодолении себя. Многие потом говорили, что тоже начали путешествовать. Мы пытаемся включать в зрителях состояние творцов и веру в себя. Рассказываем, что можно исполнять свои мечты, и мир в этом всегда помогает.

Расскажите про участников. Кто будет выступать 27 сентября?

— У нас будет шесть героев. Александр Брат — основатель движения «Зеленый миллиард». Он высадил порядка ста тысяч деревьев в Пермском крае. Павел Кличенко — инвалид первой группы по зрению, но несмотря на это, является практикующим психологом. Павел расскажет свою историю «Слышу мир в ярких красках». Света Балашова — шикарный дизайнер. Александр Черепанов, директор пермского музея «Ретро гараж», поведает историю «Машины тоже люди». Анастасия Вайнер, дизайнер, жила в Германии и Москве. Но в Перми ей настолько понравилось, что она решила остаться и сделать этот город лучше. Сергей Лабиринт, который обожает петь в электричках, хотя у него все в порядке с работой и финансами.

Глядя на этих людей, вы абсолютно точно понимаете: это не космонавты, это обычные люди! Смогли они, смогу и я.

1 из 2

Чем удивит зрителей новый сезон?

— Мы хотим рассказывать не только истории пермяков, но и истории россиян. Сейчас ведем переговоры с медийными личностями из Москвы и Санкт-Петербурга. Уже провели шоу в Уфе и Казани и планируем дальше устраивать «Глагол» в разных городах.

Чью историю хотели бы услышать именно вы?

— Даже не загадывал. Интересно было бы послушать истории известных людей из Москвы. Но бывает так, что самые яркие истории получаются у обычных людей. Я хочу, чтобы эти рассказы стали звучать по всей стране. Все наши выступления записываются и остаются на Youtube. Например, последнее выступление Саши Жунева было на «Галголе». Когда его не стало, то мы были в числе последних, кто оставил о нем память. На нашем видео он рассказывает историю своей жизни. В этот раз я снова убедился в важности нашего шоу.

Билеты на шоу «Глагол» 27 сентября есть во всех городских зрелищных кассах или на сайте Vk.cc/8vePkS.

По вопросам сотрудничества пишите Алексею Хрущеву. Свежие новости о предстоящих шоу и информацию о героях читайте на сайте, в »группе во «ВКонтакте», в инстаграме. Смотрите видео с предыдущих шоу на Youtube

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем