Развлечения Научат делать паровозы и поезда. В Перми отпразднуют 140-летие Уральской железной дороги

Научат делать паровозы и поезда. В Перми отпразднуют 140-летие Уральской железной дороги

Мероприятие состоится в историческом парке «Россия — Моя история»

Макет железной дороги действующий. Поезда здесь ездят, гудят и светят прожекторами

13 октября в 15:00 в историческом парке «Россия — Моя история» расскажут об истории железнодорожного транспорта. Посетителям музея покажут уникальный макет железной дороги, а также научат делать модели поездов и паровозов. Так в Перми отпразднуют 140-летие Уральской железной дороги.

1 октября 1878 года (или 13 октября по новому стилю) торжественно открылась линия Уральской горнозаводской железной дороги, соединившая Пермь и Екатеринбург. В конечных точках маршрута построили вокзалы-близнецы. В здании вокзала Пермь-I сейчас находится парк «Россия — Моя история», поэтому праздничные мероприятия в честь 140-летия железной дороги пройдут именно там.

— Гости узнают о том, как появилась и развивалась железная дорога в Прикамье, какое влияние она оказала на развитие города в конце XIX и начале XX века, — рассказали 59.ru в парке «Россия — Моя история». — Встреча пройдет в формате квеста. Во время него на больших экранах будут сменяться архивные фотографии поездов, вокзалов и другие интересные иллюстрации.

Также в историческом парке покажут часть уникальной модели железной дороги.

— Это собирательный образ разных дорог, вокзалов и станций, — прокомментировали 59.ru в ассоциации «Парма-Модуль». — Модель полностью работоспособна: по миниатюрным рельсам двигаются грузовые и пассажирские поезда, рядом с полотном свои профессиональные задачи выполняют игрушечные человечки, в окнах домов загорается свет. В историческом парке будет представлена малая часть дороги, поэтому ее функционал будет ограничен: работать будут только звук и свет. Полную версию макета можно бесплатно посмотреть на Грачева, 19 по пятницам, субботам и воскресеньям.

Вход на празднование юбилея железной дороги в исторический парк «Россия — Моя история» будет бесплатным. Но тем, кто планирует визит в музей, нужно зарегистрировать, перейдя по ссылке.

Ранее стало известно, что ботанический сад Пермского классического университета возобновил ночные экскурсии.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем