Развлечения «Услышу музыку — иду в пляс»: участница пермского конкурса «Бабушка года» раскрыла секрет бодрости

«Услышу музыку — иду в пляс»: участница пермского конкурса «Бабушка года» раскрыла секрет бодрости

Маргарите Злобиной 85 лет. Она активно путешествует, шьет пальто, свадебные платья и обожает петь

Маргарита Злобина — одна из девяти участниц конкурса «Бабушка года»

Уже завтра, 4 ноября, в Перми из девяти претенденток выберут «Бабушку года». 85-летняя Маргарита Злобина — одна участниц этого конкурса. Она сама шьет себе и внучкам платья, костюмы и даже пальто, считает, что девочки не должны носить брюки, любит петь веселые песни, активно занимается дачей и может легко принять решение отправиться в путешествие и купить путевку. Мы встретились с Маргаритой Неофидовной и узнали, как ей удается быть такой бодрой и энергичной.

Детство Маргариты Злобиной пришлось на военные годы. Ее семья жила в сельской местности в Свердловской области, и уже в школьные годы участница «Бабушки года» работала в совхозе.

— Я рано научилась шить, вязать, — говорит Маргарита Неофидовна. — Хоть и война была, всем хотелось выглядеть красиво, так что старались изобразить наряды из того, что есть. Было у меня платье из ткани, которая мне нравилась, так я его бесчисленное количество раз перешивала: то так сделаю, то так, и, казалось, что ты в новом, а не в старом. А еще лет в 11–12 нашла ткань, отложенную на наволочки — голубую в белый цветочек — и сшила из нее платье, пока мама была на работе. Ох, и влетело мне тогда. Но платье получилось красивое, с пышной юбкой. Как-то раз я в нем пошла на санках кататься и порвала подол. Прибежала домой, отрезала рваное
место и сожгла в печке, пока никто не видел, а низ платья исправила — сделала
поуже.

Видео: Василий Вахрин

Шитьем и вязанием участница «Бабушки года» занимается и сейчас — одежду в магазинах она практически не покупает.

— Недавно костюм себе делала — безрукавку и юбку из серого бостона. Сейчас вяжу себе пальто цвета неспелой вишни, а дочке — цвета топленого молока, — перечисляет собеседница. — На днях накроила халатиков — всем на подарки к дням рождения и на 8 Марта. В общем, я шитьем занимаюсь крепко. Все могу сделать: от нижнего белья до верхней одежды. Даже внучке свадебное платье со шлейфом шила.

Единственное, что не шьет для себя Маргарита Злобина — это брюки.

— Я брюки не ношу. Я девочкой родилась, но не полумужичьем, — заявляет женщина.

Это платье Маргарита Неофидовна сшила себе сама

Сейчас шитье для Маргариты Неофидовны — хобби, но раньше оно было ее профессией. После переезда в Пермь она работала в ателье, а потом стала бухгалтером.

— Мастер ателье сказала мне: ты молодая, пока еще не поздно — бросай эту работу, у нас детских яслей нет, путевки никуда не дают и заработки маленькие, — вспоминает Маргарита Злобина. — И я пошла работать счетоводом. Сначала меня отправили учиться на бухгалтерские курсы, а потом я и техникум закончила. Бухгалтером я проработала много лет.

После выхода на пенсию Маргарита Неофидовна не стала менее активной:

— Труженица я, у меня огород большой, цветов много. Зимой и весной рассаду выращиваешь, потом высаживаешь, пропалываешь, поливаешь, а потом урожай собирать надо, перерабатывать. Да и дома всегда дела находятся.

Брюки участница конкурса не носит — считает, что родилась девочкой, а не полумужичьем

Еще одна страсть Маргариты Неофидовны — песни. Она очень любит ходить на концерты. Особенно уважает органную музыку и романсы.

— Одинокая ветка сирени у тебя на столе стояла, — запевает женщина любимую песню. — Еще «А на том берегу незабудки цветут» у Малинина люблю, Газманова уважаю, Кобзона, Николай Басков мне нравится. Современную музыку тоже могу послушать, но не пою ее. Мне эти шундры-мундры не очень по душе.

Маргарита Злобина любит путешествовать. Она из тех людей, кто может за пару часов принять решение о новой поездке и купить путевку.

— Мы с мужем прожили вместе 58 лет. За это время где только не были: в Финляндии, в Молдавии, в Украине, в Армении — всего не перечислишь. А в августе этого года я в Ленинграде была. До этого мы с внучкой ездили в речной круиз. С ним интересная история получилась. Я пошла на прием к терапевту, хотела взять путевку в санаторий, спинку поправить. Та не дала, сказала — «вас не возьмут, вам уже "за"». Имела в виду, что лет много. Я сматерилась, пошла домой, взяла в почтовом ящике газетку, а там реклама путешествий на теплоходе — позвонила тут же, мне сказали, что есть три путевки. Я две из них купила, и мы с внучкой съездили.

Увидеть в газете рекламу речного круиза, позвонить и в тот же день купить путевку — это в стиле Маргариты Злобиной

Кстати, именно внучки посоветовали Маргарите Неофидовне участвовать в конкурсе «Бабушка года».

— Они узнали про конкурс и сказали мне: «бабушка, давай. А у меня 15 лет самодеятельности за плечами, и я решила попробовать. Подумала: не выгонят — так ходить буду, выгонят — да и ладно. Вот так я и пришла. Мне тут понравилось. Девочки все хорошие, обаятельные, красивые, душевные. Мы знакомы месяц, а чувство, что уже прошло 20 лет. Я среди них старше всех — мне уже в январе 86 будет.

Несмотря на близкие отношения с внучками, Маргарита Неофидовна старается не давать им непрошенных советов.

Маргарита Неофидовна считает, что женщине нужно советоваться с мужем и добивать своего лаской, а не качать права

— У меня опыт большой, я троих детей воспитала. Но жизнь сейчас совсем другая, поэтому советы даю только если попросят, — делится конкурсантка.

Мы попросили Маргариту Неофидовну рассказать нам о том, что такое женская мудрость.

— Мудрая женщина — это та, что прислушивается к своему мужу, советуется с ним, — считает пенсионерка. — Нынешние феминистки, на мой взгляд, не мудрые. В отношениях надо не права качать, а тихонечко, аккуратненько подводить мужа к тому, что тебе надо. Если к нему с лаской — разве он откажет? Не забывайте: муж — голова, а жена — шея. А еще не ленитесь. Как бы ни были загружены на работе, муж и дети должны быть опрятные, в доме порядок. А то иной раз посмотришь: идет мужик по улице с женой и ищет, куда бы ему высморкаться, в итоге на землю все стряхивает. В таких случаях так и хочется сказать: что ж ты ему платок не дала, разве сложно это?

Еще Маргарита Неофидовна рассказала, в чем секрет ее бодрости и энергичности.

От пения у Маргариты Злобиной на душе становится радостно

— Когда мы с девчонками собираемся, всегда поем песни. От этого на душе радостно, — делится женщина. — Я всегда пела. И веселые песни, и похабные и частушки. А как мы в деревне плясали — только брызги из-под сапог в разные стороны летели. Я и сейчас такая — только услышу музыку — сразу в пляс. Не знаю, как меня муж такую сумасшедшую 58 лет терпел. Знаете, какую песню буду на конкурсе петь? «Гитлер взять хотел Москву — шиш досталося ему!».

Кто из этих красавиц станет бабушкой года, будет известно уже 4 ноября

Если вы хотите увидеть, как на конкурсе «Бабушка года» выступают Маргарита Злобина и другие восемь участниц — приезжайте 4 ноября к 14:00 в ДК «Искра» на Веденеева, 54. Стоимость билета — от 200 рублей.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем