Развлечения Куда сходить на неделе Девять событий недели: гастроли «Чайф», концерт Розенбаума и новые «Фантастические твари» в кино

Девять событий недели: гастроли «Чайф», концерт Розенбаума и новые «Фантастические твари» в кино

Пермяки услышат оригинал песни «Аргентина-Ямайка — 5:0» и побывают на премьере в ТЮЗе

Самым ярким событием недели станет концерт легендарной группы «Чайф»

События начнутся с премьеры в выходные и продолжатся на грядущей неделе концертом, мастер-классом и выставкой.

Суббота, 10 ноября


Премьера: «Еще не вечер…» (16+)

В Пермском театре юного зрителя — премьера. В маленькой деревне Вежки осталось три жилых дома. Одни уехали в города, другие покинули этот свет. Три пожилых человека доживают здесь свой век, каждый из них уже давно простился с детьми, уехавшими в большую жизнь, каждый по-своему справляется со старостью и одиночеством. Спектакль поставлен по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева, художественный руководитель театра — Михаил Скоморохов. Камерная и очень человечная история разыгрывается в фойе театра, где артист максимально приближен к зрителю. Главные роли исполняют Валерий Серёгин, Ирина Сахно, Вячеслав Тимошин.

Где: Пермский театр юного зрителя, улица Екатерининская, 68.

Когда: 10, 11 ноября в 18:00.

Стоимость: 700-800 рублей.

Подробнее: www.permtuz.ru.

По сюжету спектакля, в деревне остались жить три старика. Их роли исполняют Валерий Серёгин, Ирина Сахно и Вячеслав Тимошин

Мастер-класс: «Мастерская Гутенберга» (6+)

В Пермской галерее действует образовательная программа для детей по созданию уникальных книг детским коллективом. Ребята становятся авторами текстов и иллюстраций. Они вырезают и печатают гравюры на настоящем станке, вместе придумывают название книги и её оформление. А результатом встреч станет рукотворная книга, представляющая детский взгляд на исследуемую тему. Уникальное рукотворное издание займет достойное место в домашней библиотеке каждого участника мастерской. Авторы и ведущие — музейные педагоги и художники Артём Кутергин и Евгения Наймушина.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Когда: 10, 17, 24 ноября и 8 декабря с 16:00 до 18:00.

Стоимость: 3000 рублей за курс из пяти занятий, 600 рублей за каждое занятие.

Подробнее: www.vk.com/permartmuseum.

На гравюре показаны этапы создания старопечатной книги

Воскресенье, 11 ноября


Концерт: Александр Розенбаум (12+)

В программу «Просто… сольные концерты» артист включил и новые, и старые песни — те, что давно не слышали зрители, и те, без которых не проходит ни один его концерт — «Вальс-бостон», «Извозчик», «Утиная охота», «Черный тюльпан», «Казачья», «Гоп-стоп», «Ау», и не хватит целого дня, чтобы все их перечислить и тем более все их послушать.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 11 декабря в 19:00.

Стоимость: 800–5000 рублей.

Подробней: www.rozenbaum.ru.

На концерте в Перми Александр Розенбаум исполнит хиты и новые песни

Акция: Всероссийский географический диктант (6+)

Каждый участник акции получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области географии. Приглашаются все желающие. Предварительная регистрация участников диктанта начнется с 11:00 в фойе Центра науки в правом крыле, на 2-м этаже библиотеки. Подробная информация о диктанте есть на официальном сайте акции. Также в этот день немецкий читальный зал Горьковки приглашает на открытие плакатной выставки «LAUTSTARK!» («Во весь голос») (16+). Она посвящена современной молодежной музыке Германии. С 11:00 до 12:00 состоится экскурсия, просмотр и обсуждение клипов, викторина, розыгрыш призов среди гостей, одетых в стиле «рок». В 12:00 начнется немецкий разговорный клуб на тему «Рок-фестивали в Германии». Вход на эти мероприятия бесплатный, но организаторы просят записаться по телефону 236–24–10 или на странице в соцсети немецкого зала библиотеки.

Где: Пермская краевая библиотека имени Горького, улица Ленина, 70.

Когда: 11 декабря с 12:00 до 13:30, регистрация участников с 11:00.

Вход свободный.

Подробнее: www.gorkilib.ru.

Диктант напишут знатоки географии по всей стране

Понедельник, 12 ноября


Выставка: «Горячий шелк» (12+)

Горьковка приглашает на выставку батика художницы Эльвиры Нерловой. Батик — это ручная роспись по ткани с использованием специальных составов. Иногда их трудно отличить от живописных полотен, но при этом они остаются произведениями декоративно-прикладного искусства. Особое место в творчестве художницы занимает городской пейзаж. Многие батики Эльвиры посвящены Перми, какие-то привезены из дальних поездок. Целые серии возникли под впечатлением от Парижа и поездок по Крыму

Где: Пермская краевая библиотека имени Горького, улица Ленина, 70, арт-фойе в левом крыле, 3 этаж.

Когда: до конца ноября.

Вход свободный.

Подробнее: www.gorkilib.ru.

На пейзажах художницы — виды Перми

Вторник, 13 ноября


Мастер класс: Плакатная графика (12+)

На мастер-классе обучат графическим основам создания плаката. Попасть на мероприятие можно по предварительной записи в группе ВК.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10.

Когда: 13 ноября в 18:00.

Стоимость: 200–300 рублей.

Подробнее: www.vk.com/cvz.perm.

Работы Родченко и Маяковского — образцовые для тех, кто сегодня занимается рекламной графикой и плакатом

Среда, 14 ноября


Презентация: «Детство Люверс» (6+)

Представление нового издания книги Бориса Пастернаа «Детство Люверс». В книге известный писатель рассказывает историю девочки, жившей в Перми и Екатеринбурге. Книга впервые сопровождается детскими рисунками. Все иллюстраторы — пермяки и наши современники.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10.

Когда: 14 ноября в 18:30.

Стоимость: 150–250 рублей.

Подробнее: www.vk.com/cvz.perm.

Одна из авторов иллюстраций. Во время работы над обложкой

Четверг, 15 ноября


Гастроли: «Чайф» (6+)

В 2018 году исполняется 20 лет альбому группы «Чайф» «Шекогали». Альбом был записан в крошечной бюджетной студии в год экономического кризиса в стране. Среди песен «Шекогали» хиты, которые вошли в золотой фонд российского рок-н-ролла и исполняются практически на каждом концерте. Юбилей «Шекогали» «Чайф» отмечает туром. На каждом концерте тура альбом прозвучит полностью: от крайне редко исполняемых «Сентябрь» или «Шекогали до зари» до визитных карточек «Аргентина–Ямайка — 5:0» и «В её глазах».

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 15 ноября в 19:00.

Стоимость: 1200–4500 рублей.

Подробнее: www.chaif.ru.

Пятница, 16 ноября


Кино: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (12+)

Фантастическая драма режиссера Дэвида Йейтса о противостоянии Ньюта Саламандера, Альбуса Дамблдора, сестер Голдштейн и не-мага Якоба Ковальски с одной стороны и злого волшебника Грин-де-Вальда — с другой. Является сиквелом спин-оффа серии фильмов о Гарри Поттере «Фантастические твари и где они обитают» (12+). Могущественный темный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Штатах, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели — установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. В ролях — Эдди Редмэйн, Кэтрин Уотерстон, Дэн Фоглер, Элисон Судол, Эзра Миллер, Джуд Лоу, Джонни Депп и Зои Кравиц.

Где: в кинотеатрах города.

Когда: до 27 ноября.

Стоимость: по ценам кинотеатров.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем