Все новости
Все новости

Большая афиша новогодних каникул в Перми: концерты, спектакли и хороводы вокруг елки

Чем заняться пермякам в каникулы и куда пойти

Поделиться

Мы собрали как можно больше новогодних событий и создали дайджест мероприятий, на которые можно поехать за город, увидеть в парках города, посмотреть и послушать во дворцах и концертных залах города. И все они связаны с Новым годом и Рождеством.

Прогулки


Резиденция Деда Мороза (0+)

Все желающие смогут не только загадать свои желания главному волшебнику страны, но и сделать фото на память — с 13:00 до 16:00. С 14:00 до 17:00 с 3 по 7 января в ледовом городке будут работать интерактивные развлечения для детей разного возраста.

Когда: с 3 по 7 января.
Где: главный ледовый городок у Театра-Театра, улица Ленина, 53.
Вход свободный.
Подробнее: Gorodperm.ru.

Дед Мороз иногда любит и размяться. Не всё ж ему в резиденции на троне сидеть

Дед Мороз иногда любит и размяться. Не всё ж ему в резиденции на троне сидеть

Поделиться

Фестиваль: «Пермь активная. Зима» (0+)

Новогодние каникулы на эспланаде начнутся с большого фестиваля, который объединит сразу две праздничные площадки — ледовый городок и пространство у монумента «Героям фронта и тыла». В течение дня здесь состоится множество новогодних забав и шуточных чемпионатов: парад снеговиков, забег Дед Морозов и массовый забег, конкурс красоты «Активная Снегурочка», чемпионат Перми по зимним забавам, снежное побоище и чемпионат Перми по догонялкам на льду. Один из забавных конкурсов — чемпионат по поеданию пельменей в трех весовых категориях, он пройдет 3 января в 16:30.

Где: главный ледовый городок и площадка вокруг монумента «Героям фронта и тыла», улица Ленина.
Когда: 3 января.
Вход свободный.
Подробнее: Gorodperm.ru.

Главный каток и горка для сноутюбинга на эспланаде (6+)

Главный ледовый каток Перми будет работать все каникулы. Здесь будут открыты теплая раздевалка, прокат и сервис по заточке коньков, кафе. Каток состоит из двух зон: большой площадки для тех, кто уверенно катается, а также детской зоны для маленьких посетителей и тех, кто еще только учится кататься. Рядом с катком расположилась большая горка для катания на сноутюбингах и новогодняя карусель для детей. Также в городе отрыли семь катков, на которых в течение двух часов можно кататься бесплатно. 

Где: эспланада, у монумента «Героям фронта и тыла», улица Ленина.
Когда: в будние дни с 12:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни с 10:00 до 22:00.
Вход свободный.
Стоимость проката коньков: 200–250 рублей за час.
Стоимость проката тюбинга: 300–350 рублей за полчаса.
Катание с горки со своим тюбингом — 100 рублей за день.
Заточка коньков: 200 рублей за пару.
Подробнее: Asp.perm.ru.

«Новогодний экспресс» в парке «Счастье есть» (0+)

2 января для гостей парка устроят праздничную программу — путешествие в «Новогоднем экспрессе». В течение двух часов взрослые и дети будут путешествовать по музыкальным, интеллектуальным и спортивным станциям, где для них организуют шуточные испытания. Для маленьких детей устроят программу «Разноцветная зима» (0+).

Где: парк Счастье есть, ул. Маршала Рыбалко, 106.
Когда: 2 и 5 января в 15:00.
Вход свободный.

Подробнее: Parkperm.ru.

В закамском парке работает ледяной городок и горки

В закамском парке работает ледяной городок и горки

Поделиться

«В гостях у Дедушки Мороза» в парке Горького (0+)

В парке будет немало игровых развлекательных программ для детей. На главной площади парка построен ледовый замок с горками, таблеткой-ловушкой и троном главного зимнего волшебника Деда Мороза. Здесь можно играть, кататься и знакомиться с любимыми сказочными героями. В замке будут проходить новогодние представления для детей. В парке пройдут спектакли, Дед Мороз, Снегурочка устроят весёлые игры со сказочными героями. 1 и 2 января ребята увидят представление «Барбоскины. Новый год существует!», 3, 4 и 5 января — «Зимние приключения свинки Пеппы», 6, 7 и 8 января — «Три кота и рождественская ёлка». Представления будут проходить в 13:00, с 14:00 до 15:30.

Где: парк имени Горького, улица Сибирская, 49.
Когда: с 1 до 8 января в 13:00, с 14:00 до 15:30.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/parkperm.

В парке можно играть, кататься и знакомиться с любимыми сказочными героями

В парке можно играть, кататься и знакомиться с любимыми сказочными героями

Поделиться

«Новогодний экспресс» (0+) и «Разноцветная зима» в парке Чехова (0+)

3 января гостей парка приглашают совершить увлекательный тур в «Новогоднем экспрессе». В течение двух часов взрослые и дети будут путешествовать по музыкальным, интеллектуальным и спортивным станциям, где для них организуют шуточные испытания. 4 января здесь устроят праздничную программу «Разноцветная зима». Маленькие художники украсят своими рисунками снежные полотна. Авторов лучших работ наградят новогодними сувенирами и сладостями.

Где: парк имени Чехова, улица Репина, 20.
Когда: 3 и 4 января в 15:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/parkipermi.

«Новогодний экспресс» в саду Миндовского (0+)

Увлекательный тур в «Новогоднем экспрессе» также устроят в саду Миндовского. Как и в парке Чехова, в течение двух часов взрослые и дети будут путешествовать по музыкальным, интеллектуальным и спортивным станциям, где для них организуют шуточные испытания. 4 января здесь устроят праздничную программу «Разноцветная зима» для малышей.

Где: сад имени Миндовского, улица Мира.
Когда: 3 и 4 января в 15:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/parkipermi.

«Новогодний экспресс» в Райском саду (0+)

В первые дни праздничных каникул пермяков и гостей города приглашают совершить увлекательный тур в «Новогоднем экспрессе». В течение двух часов взрослые и дети будут путешествовать по музыкальным, интеллектуальным и спортивным станциям, где для них организуют шуточные испытания

Где: Райский сад, Красная площадь.
Когда: 5 января в 15:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/parkipermi.

«Новогодний заигрыш» (0+)

Гостей музея ждут колядки, зимние забавы, валеночный хоккей, пряничные загадки, ароматный новогодний мастер-класс, новогодние мелодии в звоннице, встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой, соленосом и красной девицей, а также чаепитие с блинчиками.

Где: музей «Хохловка», село Хохловка.
Когда: 2, 4 и 6 января.
Подробнее: Vk.com/event175228238.

Снеговик — один из героев новогодних праздников и витрин магазинов

Снеговик — один из героев новогодних праздников и витрин магазинов

Поделиться

Ёлки, спектакли и концерты

«Снежный бум» (6+)

Вместе с главным героем зрители погружаются в сказочный мир далеких планет, удивительных существ и ярких приключений. Главный герой должен сдать экзамены в школе космических пилотов, и вместе с ним дети пройдут ряд испытаний, посетят несколько планет, примут участие в играх.

Где: детский развлекательный центр «Октябрь», Комсомольский проспект, 46.
Когда: 2 января в 10:00, 5 января в 10:00 и 12:00, 6 января в 15:00 и 17:00, 7 января в 10:00 и 12:00, 8 января в 10:00 и 15:00.
Стоимость: 750–1500 рублей.
Подробнее: October.perm.ru.

«Сказка о том, как чуть не съели королевну Булочку» (0+)

Новая премьера театра «Карабаска» — кукольный спектакль для маленьких детей и больших взрослых «Сказка о том, как чуть не съели королевну Булочку» по мотивам пьесы Мачея Войтышко. Мачей Войтышко — польский театральный режиссер, кинорежиссер, сценарист и детский писатель. «Сказка о том, как чуть не съели королевну Булочку» — легкая, ироничная и необычная «сказочная провокация», которую организовала волшебница Незабудка. Волшебница начала беспокоиться, что в их королевстве становится очень мало отважных и честных людей. Она позвала на помощь ужасного Дракона, который заявил всем, что непременно съест добрую и очень воспитанную королевну Булочку.

Где: Пермский театр кукол, улица Сибирская, 65.
Когда: 3 января в 13:00, 5 января в 11:00, 6 января в 11:00 и 13:00, 7 января в 13:00 и 16:00.
Стоимость: 250–400 рублей.
Подробнее: Kuklindom.perm.ru.

«Серебряное копытце» (0+)

Рождественские показы волшебного представления для всей семьи по мотивам известной сказки Павла Бажова. Режиссер-постановщик — Наталья Легостаева. Роль девочки Дарёнки сыграют пермские школьницы Мира Сотникова и Тоня Соловей. За музыкальное наполнение отвечают Екатерина Чистохина, Станислав Юнкинд, Дмитрий Кулинич. Музыка, которая будет сопровождать действо, разнообразна — от народных наигрышей до французских вальсовых мелодий.

Когда: с 7 по 11 января в 11:00 и 18:00.
Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.
Стоимость: 1500 рублей.
Подробнее: Vk.com/hom_perm.

Сказка на льду «Золушка» (0+)

В основе этого воплощения сказки театром на льду «Колибри» лежат мотивы одноименного мультфильма Уолта Диснея, созданного на основе редакции Шарля Перро. Авторская хореография в исполнении мастеров и кандидатов в мастера спорта, созданные вручную яркие костюмы и классическое музыкальное сопровождение.

Где: Дворец спорта «Орленок», улица Сибирская, 47.
Когда: 3 и 4 января в 13:00.
Стоимость: 500–600 рублей.
Подробнее: Orlenok.perm.ru.

Ледовое шоу «Щелкунчик и повелитель тьмы» (0+)

Постановка представляет собой художественную интерпретацию оригинального авторского сюжета в изложении творческой группы команды Ice Vision. Мистический, фантастический спектакль, завораживающая классическая музыка Чайковского, новейшие спецэффекты, яркие костюмы и маски актеров.

Где: Дворец спорта «Молот», улица Лебедева, 13.
Когда: 4 января в 11:00.
Стоимость: 800–1500 рублей.
Подробнее: Icevision.ru.

Спектакль будет полон мистических превращений

Спектакль будет полон мистических превращений

Поделиться

«Бумажная дискотека» (6+)

Для ребят создадут сугробы не из снега, а из бумаги. Из нее же создадут высокую морскую волну. На это уйдут десятки килограммов бумаги, нарезанной тоненькими полосками. Эту легкую массу можно подбрасывать охапками. В сугробы можно зарыться с головой и получить при этом безграничное удовольствие.

Где: концертный зал отеля «Урал», улица Ленина, 58.
Когда: 5 января в 17:00.
Стоимость: 250–350 рублей.
Подробнее: Vk.com.

Чем не снежный сугроб? Только он не холодный

Чем не снежный сугроб? Только он не холодный

Поделиться

«Как Дед Мороз желания исполнял» (0+)

На представлении зрители своими глазами увидят, как эти чудеса случаются и как Дед Мороз исполняет самые заветные желания, а помогут ему в этом клоуны-чародеи. Достать звезду с неба, превратить воду в лед, вызвать снег, «появить» Снегурочку из воздуха — волшебники могут всё. В конце представления клоуны-чародеи устроят зажигательные танцы с ребятами, а кульминацией станет новогодний фейерверк из воздушных шаров и серпантина. Всех детей ждут угощения и новогодние подарки с фокусом от Деда Мороза и Снегурочки.

Где: ресторан-театр Danilin, шоссе Космонавтов, 55а.

Когда: 2, 5 и 6 января в 12:00, 3 и 4 января в 11:00 и 15:00.

Стоимость: 800–1000 рублей.

Подробнее: Vk.com/danilinrestaurant.

«Приключения Белоснежки и семи гномов» (0+)

В Пермском театре кукол зрителям предстоит увидеть волшебное представление о противостоянии жестокой королевы и милой Белоснежки, о верных друзьях, которые всегда готовы прийти на помощь и, конечно же, о любви, способной победить злые чары. Этот спектакль — волшебная сказка, в которой добро непременно победит, а зло обязательно будет наказано

Когда: 19–30 декабря в 17:30 и 19:00, 2–8 января в 10:30, 13:00, 15:30.
Где: Пермский театр кукол, ул. Сибирская, 65.
Стоимость: 350–500 рублей.
Подробнее: Kuklindom.perm.ru.

Афиша спектакля с главной героиней — Белоснежкой

Афиша спектакля с главной героиней — Белоснежкой

Поделиться

V Международный Рождественский фестиваль (0+)

На ежегодном традиционном фестивале рождественской музыки выступят музыканты со всей страны. Подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте филармонии. В программе есть концерты и для детей. Один из них сыграют 2 января. Маленьких слушателей и их родителей приглашают совершить путешествие в сказочное путешествие в компании Оле-Лукойе. Датский волшебник из сказки Андерсена расскажет зрителям истории. Его роль исполнит актер Рустем Галич из США. Зрители не только услышат, но и увидят представление — его будут сопровождать рисунками на цветном.

Где: Пермский органный концертный зал, улица Ленина, 51б.
Когда: до 13 января.
Стоимость: по ценам концертов.
Подробнее: Filarmonia.online.

Сергей Догадин
выступит на фестивале в сопровождении камерного
оркестра KREMLIN

Сергей Догадин выступит на фестивале в сопровождении камерного оркестра KREMLIN

Поделиться

«Зимняя сказка» (0+)

Спектакль наполнен увлекательными приключениями и чудесными превращениями. Шутки и смех органично переплетаются в спектакле с лирическими мотивами, создавая легкую и поучительную историю. «Зимняя сказка» — это история человеческой храбрости, которая может победить лукавое колдовство, история о торжестве любви, способной творить чудеса.

Когда: 4–5 января в 11:00, 13:30, 16:00.
Где: Пермский театр юного зрителя, улица Екатерининская, 68.
Стоимость: 450 рублей.
Подробнее: Permtuz.ru.

«Волшебник из страны Снегов, или Как Лапоть, Соломинка и Пузырь за счастьем ходили» (0+)

Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть. Отправились они за новогодними чудесами, и каких только приключений и испытаний им не довелось пережить. Зрителям предстоит преодолеть множество сказочных препятствий, и главное — найти настоящих друзей. А чем героев одарит Дед Мороз, узнают те, кто посетит представление и вместе с персонажами отправится в сказочное путешествие.

Где: Пермский дом народного творчества «Губерния», улица Советской Армии, 4.
Когда: 2–6 января в 11:00, 13:30 и 16:00.
Стоимость: 350–500 рублей.
Подробнее: Permdnt.ru.

Дед Мороз всегда рад гостям в Доме народного творчества «Губерния»

Дед Мороз всегда рад гостям в Доме народного творчества «Губерния»

Поделиться

«Побег из зоопарка» (0+)

Веселая история о том, как трое друзей Тигр, Панда и Лось решают сбежать из зоопарка, чтобы встретить Новый год в Сказочном лесу. Им предстоит встретиться с маленькими зрителями, чтобы с их помощью справиться со всеми препятствиями на пути встречи Нового года.

Когда: 2, 3 и 4 января в 11:00 и 13:30.
Где: Большой зал филармонии, ул. Ленина, 51б.
Стоимость: 200–700 рублей.
Подробнее: Filarmonia.perm.ru.

«Снежная королева» (0+)

Спектакль-квест. Последовав за Гердой, дети помогут ей освободить похищенного Кая из сетей Снежной королевы и напомнят ему, что истинную ценность в жизни составляют не власть и золото, а настоящая дружба и чистая любовь. При этом их увлекательный путь будет пролегать по всем этажам театрального здания, которое на время их приключений изменится до неузнаваемости: они смогут спуститься в темные подземелья, преодолеть ледовый лабиринт, очутиться в разбойничьем лесу, не поддаться соблазну остаться в тропических джунглях и взобраться на вершину горы, пока не достигнут самого Северного полюса.

Когда: 5, 6 и 7 января с 10:00 до 16:00, каждые 15 минут.
Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.
Стоимость: 700 рублей.
Подробнее: Teatr-teatr.com.

Рождество


Световое «Рождественское чудо» (0+)

Свето-проекционное шоу «Рождественское чудо» смогут наблюдать 7 января все гости ледового комплекса. На один вечер Театр-Театр — памятник архитектуры и знаковое для горожан здание — станет масштабным художественным полотном, на котором развернется волшебная рождественская сказка для всей семьи. При помощи современных мультимедийных технологий — таких, как архитектурный видеомэппинг и динамические световые решения, — здание театра и площадь перед ним преобразятся и будут залиты светом и музыкой. Для создания шоу, помимо рабочей группы в составе нескольких десятков специалистов по компьютерной графике и анимации, а также технических специалистов, привлечены ведущие художники по свету и композиторы.

Когда: 7 января в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00.
Где: площадь перед Театром-Театром, улица Ленина.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/ledovygorodok.

«Рождество Христово» в парках (0+)

Рождественские гулянья и концертная программа развернутся сразу в нескольких парках города. В саду Миндовского состоится концерт, в парке имени Чехова выступят музыканты «Рождественского оркестра», а посетителей парка Счастье есть поздравит фольклорный ансамбль «Воскресение». В Райском саду посетители отметят Рождество вместе с фолк-группой «Груша».

Где: сад Миндовского, улица Мира, 9; парк имени Чехова, улица Репина, 20; парк Счастье есть, улица Маршала Рыбалко, 106; Райский сад, Красная площадь.
Когда: 7 января — в парке имени Чехова в 14:00, в парке Счастье есть в 15:00, в Райском саду в 16:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/parkipermi.


В парках гостей ждут сюрпризы и световые фигуры

В парках гостей ждут сюрпризы и световые фигуры

Поделиться

Рождественские песнопения (0+)

Рождественские песнопения, в которых традиционно принимают участие лучшие хоры и отдельные исполнители духовной музыки. Мероприятие проходит при поддержке Пермской епархии Русской православной церкви.

Где: Дворец культуры имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.
Когда: 8 января в 18:00.
Вход свободный.
Подробнее: Dksoldatova.ru.

Фестиваль: «Сочельник» (0+)

Традиционный Всероссийский фестиваль зимних фольклорных традиций. Гостей ждет уникальная, насыщенная программа мероприятий и самая теплая атмосфера. Подробнее можно узнать в программе фестиваля.

Когда: с 11 до 13 января.
Где: Пермский дом народного творчества «Губерния», улица Советской Армии, 4.
Стоимость: на ряд мероприятий вход свободный, часть мероприятий оплачивается. О цене можно узнать в программе фестиваля.
Подробнее: Zima.permdnt.ru.

Концерт KOSMONAVTY — международный музыкальный проект

Концерт KOSMONAVTY — международный музыкальный проект

Поделиться

«Святки в Хохловке» (0+)

В январе 2019 года впервые за много лет в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» пройдут Святки. Гости музея смогут принять участие в зимних народных играх, погадать, послушать былички о нечистой силе и выпить чай с пряниками-козулями.

Где: музей «Хохловка», село Хохловка.
Когда: с 7 и 13 января в 14:00 и 16:00, 8 января в 16:00.
Стоимость: 150–300 рублей.
Подробнее: Vk.com/event.

Гости смогут принять участие в народных играх и забавах

Гости смогут принять участие в народных играх и забавах

Поделиться

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter