Развлечения эксклюзив Помните, в Перми за миллион рублей сделали «Мост дружбы»? Мы нашли его во дворе арт-резиденции

Помните, в Перми за миллион рублей сделали «Мост дружбы»? Мы нашли его во дворе арт-резиденции

Мост должен был стоять на набережной, но что-то пошло не так

Сейчас мостик находится во дворе арт-резиденции

В 2017 году на пермском Арбате кузнецы изготовили «Мост дружбы». Его посвятили десятилетию побратимских отношений Перми и Дуйсбурга. После завершения работ мост увезли из мастерской и пообещали установить на набережной. Но там он так и не появился.

Исчезнувший мост случайно обнаружил корреспондент 59.RU, прогуливаясь по улицам Перми. Мост находился под навесом во дворике арт-резиденции на улице Монастырской, по всей-видимости, на сохранении. Со стороны улицы его не видно.

На стороне мостика, посвященного Перми, кузнецы изобразили пермского бронзового мишку, букву «П» и здание Пермской галереи

О судьбе арт-объекта мы поинтересовались в городской администрации.

— Сейчас «Мост дружбы» действительно находится на хранении в муниципальном учреждении «Агентство социокультурных проектов», — объяснили 59.RU в департаменте культуры и молодежной политики. — Разместить его мы планируем в сквере имени Миндовского во втором квартале этого года, примерное месторасположение уже определено.

Мостик в неплохом состоянии, но его деревянная часть немного потемнела от влаги

Над мостом работали десять кузнецов из трех мастерских, входящих в Гильдию мастеров Урала. Стоимость проекта составила миллион рублей.

Макет мостика

На декоративном мосте Пермь — Дуйсбург изображены известные культурные и исторические достопримечательности городов-побратимов — Музей Кюпперсмюле, Музей современного искусства, парк «Дуйсбург-Норд», железнодорожный мост Дуйсбург–Хохфельд, Пермская галерея, бронзовый медведь, деревянная буква «П» и другие. Изображения получились объемными. По декоративному мостику можно ходить. Его длина пять метров, ширина — полтора метра, высота — 1,8 метра.

Кузнец за работой

В саду Миндовского уже установлена галерея кованых скульптур, созданная кузнецами Гильдии мастеров Урала.

Процесс создания мостика

Ранее мы публиковали подробный фоторепортаж об изготовлении моста, а кузнецы рассказали о тонкостях работы над арт-объектом.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем