Развлечения Куда сходить на неделе Не пропусти в Перми: «Ночь музеев», открытие Дягилевского фестиваля и премьеру в театре «У моста»

Не пропусти в Перми: «Ночь музеев», открытие Дягилевского фестиваля и премьеру в театре «У моста»

На предстоящей неделе — только яркие события

Самым заметным событием недели станет Дягилевский фестиваль. Он откроется концертом оркестра. За дирижерским пультом — Теодор Курентзис 

Эта неделя закончится яркой театральной премьерой и акцией «Ночь музеев», а следующая — начнется с открытия Дягилевского фестиваля — 2019, главные события которого невозможно пропустить.

Пятница, 17 мая


Спектакль: «Головлевы» (16+)

По роману Михаила Салтыкова-Щедрина. Мрачная старинная усадьба Головлевых, суровые костюмы, выцветшие иконы, мистическая атмосфера. На сцене театра — история жизни одной семьи. Эти люди нелюбимы и не умеют любить, пытаются хоть чем-то заполнить пустоту своего существования. Режиссура и сценография Сергея Федотова.

Где: театр «У моста», улица Куйбышева, 11.

Когда: 17 мая в 15:00 и 19:00.

Стоимость: 500 — 800 рублей.

Подробней: Teatr-umosta.ru.

Сцена из спектакля

Суббота, 18 мая


Акция: «Ночь музеев» (0+)

Традиционная акция пройдет в художественной галерее, музее PERMM, филиалах Краеведческого музея, Центральном выставочном зале и частных галереях. В рамках «Ночи музеев» впервые пройдет фестиваль Gnoomes Fest (16+) на заводе Шпагина. К акции присоединятся Музей связи, Еврейский центр, арт-пространство «Поместье Алая роза» в Красных Казармах и Музей авиации. В некоторых музеях и галереях «Ночь музеев» начнется днем, но основные события развернутся вечером, после 18:00, и продлятся до полуночи. В этот раз организаторы акции, помимо традиционных мероприятий, приготовили много новинок. Среди них — онлайн-трансляция экскурсий из центральных музеев в Центральном выставочном зале, два фейерверка и музейные автобусы, которые будут возить гостей мероприятия по маршруту акции. Подробно об этом мы рассказывали в программе «Ночи музеев».

Где: музеи города.

Когда: вечер 18 мая.

Стоимость: по ценам музеев.

Подробней:Permartnight.ru/.

Ночь закончится двумя фейерверками — у художественной галереи и перед PERMM. Чтобы их увидеть, лучше оказаться там с 22:30 до 22:45

Воскресенье, 19 мая


Выставка: «Куда уходит детство» (0+)

Это авторская выставка художника авторской куклы Елены Злоказовой из Екатеринбурга. Посетители выставки увидят три «чемоданные» композиции из кукол и предметов, посвященные миру детства. Выставку также можно увидеть вечером 18 мая, она участвует в акции «Ночь музеев».

Когда: до 31 июня с 12:00 до 19:00, понедельник — выходной.

Где: Пермская галерея авторской куклы, улица Пермская, 82a.

Стоимость: 150 — 200 рублей..

Подробней: Vk.com/dollpermgallery.

Елена Злоказова со своим произведением

Прогулка: акция «Толя-Робот» (0+)

Пермяки смогут принять участие в акции, приуроченной к началу сериала «Толя-Робот». Сериал стартует 20 мая вечером на канале ТНТ, а накануне в парке имени Горького установят стену, на которой любой желающий сможет создать свое граффити с помощью художников. У стены будут постоянно находиться профессионалы, которые перенесут идею на поверхность стены.

Где: парк имени Горького, улица Сибирская, 47.

Когда: 19 мая с 13:00 до 20:00.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com/tnt_perm.

Главную роль в фильме сыграл Александр Паль

Понедельник, 20 мая


Событие: открытие Дягилевского фестиваля (12+)

На открытии, которое пройдет нетрадиционно — не в Театре оперы и балета, а в ДК имени Солдатова, публика услышит концерт фестивального оркестра. Прозвучит splinters of ebullient rebellion Малин Бонг и Симфония № 9 ре мажор Густава Малера. Билетов в кассе уже нет, но увидеть и услышать открытие можно совершенно бесплатно во время его трансляции в штабе фестиваля на заводе Шпагина. Для этого нужно лишь успеть заранее записаться на сайте фестиваля. Фестиваль пройдет с 20 по 30 мая. Каждый день будет насыщен музыкальными событиями, будет работать фестивальный клуб, детская программа, экскурсоводы будут проводить экскурсии по заводу Шпагина. Для гостей фестиваля разработан гид, который позволит подбирать события, интересные каждому зрителю. Два раза на фестивале покажут перформанс по Эрнесту Хемингуэю «Старик и море» (12+).

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79, завод Шпагина, цех № 4, улица Советская, 1б.

Когда: 20 мая с 19:00 до 21:00.

Вход в клуб свободный.

Видео: Пермский театр оперы и балета

Вторник, 21 мая


Выставка: «Пульсации» (12+)

На выставке будет представлена коллекция кардиохирурга Михаила Алшибая — около шестидесяти экспонатов. Среди них — произведения художников-нонконформистов, работы представителей современного искусства, эскизы театральных костюмов. Сам Алшибай, помимо профессиональной медицины, увлекается искусством. Начиная с 1986 года врач коллекционирует произведения советских нонконформистов. Мероприятие состоится в рамках международного Дягилевского фестиваля, который стартует в Перми 20 мая.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Когда: до 23 июня.

Стоимость: 150 рублей, дети до 18 лет — бесплатно. Во время вернисажа — 21 мая с 16:00 до 17:00 — вход свободный.

Подробней: Permartmuseum.ru.

Михаил Алшибай — профессор и доктор наук, прекрасно разбирается в искусстве и собрал свою коллекцию

Среда, 22 мая


Орган: Ансгар Валленхорст, Германия (6+)

На концерте прозвучит музыка Баха, Вьерна и самого исполнителя — Ансгара Валленхорста.

Где: Органный концертный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 22 мая в 19:00.

Стоимость: 500 — 900 рублей.

Подробней: Filarmonia.online.

Органист Ансгар Валленхорст из Германии

Четверг, 23 мая


Юбилей: Пермский губернский оркестр. «В кругу друзей» (0+)

Концертная программа Пермского губернского оркестра посвящена 65-летию художественного руководителя и главного дирижера Пермского губернского оркестра Евгения Тверетинова. 23 мая прозвучит концерт на сцене ДК имени Кирова, а на другой день, 24 мая, — в ДК имени Солдатова.

Где: ДК имени Кирова, улица Кировоградская, 26; ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 23 и 24 мая в 19:00.

Стоимость: 250 — 800 рублей.

Подробней: Permregionband.ru/.

Видео: Александр Жилко, Александр Белый

Кино: «Джон Уик 3» (18+)

В новом американском боевике Чада Стахелски сыграли Киану Ривз, Холли Берри, Иэн МакШейн, Лоренс Фишбёрн и другие. Суперкиллер Джон Уик после нарушения кодекса тайной гильдии ассасинов получает статус изгоя — экскомьюникадо. За его голову назначена цена в 14 миллионов долларов, и армия самых жестоких профессиональных убийц со всего мира открывает на него кровавую охоту.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем