Развлечения обзор Бажов в стиле «Твин Пикс» и спектакль по Лорке. Премьеры нового сезона в пермских театрах

Бажов в стиле «Твин Пикс» и спектакль по Лорке. Премьеры нового сезона в пермских театрах

Спойлер: будет много интересного и даже бесплатно

Актеры театра «Туки-Луки» выступают на улице и на сцене. Не боятся перемен погоды и зрительского настроения

Многие ругают осень за дождь и мрачную погоду, но есть в ней и большой плюс — театры откроют свои двери и пригласят зрителей на премьеры. И если у вас сезонная хандра, ступайте в кассу любимого театра и выберите, на что пойдете. А мы тем временем расскажем, чем порадуют театралов артисты и режиссеры.

Театр оперы и балета: в главных ролях — иностранцы

Театр оперы и балета начнет новый и уже 148-й сезон с традиционного спектакля «Лебединое озеро» (6+). Его покажут 31 августа и 1 сентября. Как и всегда, согласно сюжету, прекрасную девушку Одетту спасет от чар злого волшебника любовь прекрасного принца. Балет в Перми идет в редакции прима-балерины Мариинского театра и звезды Лондона и Нью-Йорка Наталии Макаровой. В главных ролях выступят иностранные танцовщики. Роль Одетты исполнит балерина из Германии Булган Рэнцэндорж, а роль принца Зигфрида — бразильский танцовщик Габриэл Лопес.

Габриэл Лопес — премьер театра, он исполнит главную роль в балете «Лебединое озеро»

В этом сезоне в театре готовят две премьеры. Детскую оперу «Теремок» (6+) исполнят уже в ноябре, а возобновленный балет «Зимние грезы» (6+) выйдет в декабре. Как говорится, посмотри, как прекрасен мир без Курентзиса.

Сцена из спектакля «Лебединое озеро», который никогда не устаешь смотреть

Театр-Театр: запустят «Летучий корабль»


Театр-Театр начнет сезон с громкой премьеры болгарского автора «Дом Бернарды Альбы» (16+). Ее покажут с 18 до 22 сентября. Это знаменитая пьеса испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанная им в июне 1936 года, за два месяца до смерти. Вот уже почти 80 лет она не сходит со сцены и киноэкранов. Ее драматическую версию на сцене Театра-Театра исполнила молодая болгарская киноактриса и режиссер Диана Добрева.

Эскиз оформления спектакля «Дом Бернарды Альбы». Сценограф и художник по костюмам — болгарка Мира Каланова

На сентябрь-октябрь в театре назначена премьера спектакля «Маленькие трагедии. Часть 2», а на декабрь — «Летучий корабль».

«У моста»: вместо «Сна в летнюю ночь» поставят «Сон в Шалую ночь»


В театре «У моста» сезон начнется ровно 1 сентября с музыкальной комедии «Ханума» (12+) и психологического комикса «Безрукий из Спокэна» (16+). В осенних планах режиссера Сергея Федотова выпустить спектакль «Сон в Шалую ночь» (16+). В основе — перевод пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь», выполненный советским переводчиком Осией Сорокой. Его вариант необычен — лишен сантиментов и романтических украшательств, которыми переводчики любили наделять пьесы Шекспира.

Сезон начнут с «Ханумы», а продолжат премьерой по пьесе Шекспира

«Балет Панфилова»: покажут Бажова в стиле «Твин Пикс»


5 сентября театр покажет премьеру «Литературный курс» (12+) на сцене Большого зала филармонии. Идея спектакля принадлежит Дмитрию Антипову — хореографу из Великобритании. В основу легла фраза «Дом, из которого построен Джек», навеянная известным английским стихотворением. Костюмы для балета сшили в стиле Пикассо.

В октябре зрители увидят новую постановку «Дикие маки» (12+) и сказочный балет «Серебряное копытце» (12+). Для работы над последним был приглашен русско-немецкий художник Валерий Кунгуров. По его замыслу спектакль будет поставлен в стиле легендарного сериала «Твин Пикс» Дэвида Линча и окажется вовсе не детской историей. Секреты постановки пока не раскрыты, но художник не исключил в одном из интервью, что красные шторы из сериала могут символизировать уральские закаты, а недра наших гор — карлики.

Карлик, красный свет и сюрреализм в фильме «Твин Пикс» вдохновили художника нового спектакля по сказке Бажова. Необычно!

ТЮЗ: спектакль по самой популярной книге о подростках


Первым спектаклем, который увидят юные зрители, станет пьеса-игра «Чемоданное настроение» (6+), действие которой начинается в зале ожидания на вокзале. Ее премьера состоялась буквально перед каникулами. Спектакль покажут 11 сентября.

Эскиз сцены художницы Екатерины Никитиной

Премьерой осени станет «Гудбай, Берлин» (12+). Это спектакль по роману немецкого писателя Вольфганга Херрндорфа, который специалисты назвали главной книгой десятилетия для подростков. В истории рассказывается о 14-летнем мальчике Майке, который считает себя неудачником в классе до тех пор, пока не приходит новенький. Дату премьеры назначили на 2 и 3 ноября.

Еще один эскиз. Один из героев и... его спутник

3 декабря дети увидят еще один новый спектакль «Шило на мыло» (12+).

Театр кукол: много сказок


Самый маленький отпуск среди театров был у этого. Актеры ушли отдыхать 1 июля, а 1 августа уже начали работать. Торжественное открытие сезона состоится 28 сентября. В честь него покажут спектакль «Путешествия Емели по диковинным дорожкам» (6+). Первую премьеру «Волшебный поезд» (6+) здесь можно увидеть в сентябре, вторую — «Про девочку Аню и кошку Алиску» (6+) — в октябре. В ноябре покажут сразу два новых спектакля: «Гадкие лебеди» (6+) и «Не любо — не слушай» (6+).

В мастерской полным ходом идет подготовка к новым спектаклям

«Туки-Луки»: сыграют на площади


Еще один любимый детьми театр открыл сезон в августе, а 1 сентября порадует своих зрителей бесплатным спектаклем под открытым небом. В этом году на площади у ДК Гагарина артисты покажут интерактивный уличный спектакль «О!» (6+). Это постапокалиптическая история одной цивилизации. 7 сентября откроется основная площадка театра «Туки-Луки» — малый театральный зал ДК Гагарина. Здесь сезон начнётся с премьеры грандиозного спектакля-концерта «Туки-Луки-Шоу» (0+). Для этого фееричного музыкального шоу было изготовлено более 20 кукол различных систем, а артисты научились петь на трёх языках.

Артисты театра «Туки-Луки» всегда готовы выступать на площадях и улицах. Сцена из спектакля  «О!»

Ранее мы писали, что в Перми выступит Константин Райкин и покажут спектакли из лонг-листа «Золотой маски».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем