Развлечения Куда сходить на неделе Куда сходить в Перми: «Дон Жуан» с Райкиным, экскурсии по Компросу и закрытие мотосезона

Куда сходить в Перми: «Дон Жуан» с Райкиным, экскурсии по Компросу и закрытие мотосезона

Самые яркие события недели, на которых интересно побывать

Театральный визит Константина Райкина, закрытие мотосезона и выставки в PERMM — лишь три афишных события в Перми. А сколько их еще!

В выходные прямо в центре города организуют сразу несколько экскурсий. Последние сентябрьские выходные украсит традиционное закрытие мотосезона. На неделе начнется большой театральный фестиваль. Зрители увидят спектакли, представленные на «Золотой маске» и вошедшие в ее лонг-лист. Центральными событиями мероприятия станет выступление Константина Райкина в двух спектакля и игра актеров «Сатирикона» на сцене Театра-Театра.

Суббота, 28 сентября


Закрытие мотосезона: «Проводы дождливого лета» (0+)

Пермские байкеры закроют лето, проехав торжественной колонной по городу. Начало сбора в 12:00 в парке «Балатово». В 12:30 начнется мероприятие, в программу которого войдут музыкальные выступления и конкурсы для детей и взрослых. Гости смогут посмотреть мотоциклы разных видов, марок и габаритов и пообщаться с байкерами. Организованная колонна стартует в 15:00 и проедет по центральным улицам города.

Где: парк Балатово.

Когда: 29 сентября с 12:30 до 15:30.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com/motoperm.

Колонна проедет по улицам Перми с 15:00 до 16:00. Машите руками, вам ответят!

Экскурсия: «Зона голоса. Пермь, 1937» (18+)

Аудиоспектакль посвящён трагедии Большого террора 1937–1938 годов и основан на документах архивов, свидетельствах и воспоминаниях пермяков. Все события, персонажи и фамилии этого спектакля реальны, информация достоверна. Зрители станут участниками событий, а городские улицы, дворы и парки Перми — декорациями. Спектакль поставлен по сценарию Ксении Гашевой. В его записи приняли участие профессиональные артисты — Александр Смирнов, Анна Огорельцева, Алексей Каракулов, а также потомки репрессированных. Пеший маршрут начинается от Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище и пролегает через знаковые места, связанные с топографией террора Перми.

Когда: 28 сентября в 14:00 и 17:00.

Где: улицы Перми, место сбора — у Памятника жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище.

Вход свободный, по регистрации.

Подробней: Vk.com/permcitycenter.

Афиша спектакля

Спектакль: «Мефистофель» (16+)

На сцене — готический детектив и в тоже время триллер. По сюжету действие разворачивается на сцене театра «Лицеум». Три очаровательные сестры играют ангелов в постановке Генри Ирвинга «Мефистофель». Герой спектакля Николас под воздействием спектакля решает, что он и есть дьявол.

Где: театр «У моста», улица Куйбышева, 11.

Когда: 28 сентября в 14:00, 19:00 и 21:00, 29 сентября в 14:00 и 18:00.

Стоимость: 800–2000 рублей.

Подробней: Teatr-umosta.ru.

«Мефистофель» — одна из последних премьер театра

Путешествие: авторские экскурсии по Компросу (12+)

Организаторы фестиваля «Липам жить» (16+) посвятят Комсомольскому проспекту несколько экскурсий. На них смогут побывать все желающие бесплатно, предварительно зарегистрировавшись. Журналист и краевед Владимир Гладышев расскажет об истории Компроса и о том, когда запущен первый троллейбус и высажены первые липы. Встреча состоится 28 сентября в 12:00. Место встречи — Комсомольский проспект, 74, у «Башни смерти». А о зеленых насаждениях в аллее поведает гостям фестиваля эколог Дмитрий Андреев. Группа собирается 29 сентября в 12:00 на улице Окулова, 2.

Где: Комсомольский проспект, 74.

Когда: 28 и 29 сентября.

Вход свободный, по регистрации.

Подробней: Vk.com/permcitycenter.

С аллей связано много историй, о которых расскажут на экскурсии

Детский фотокросс: «Поколение М» (6+)

Юным фотографам предлагают сделать «слепок» современной столицы Прикамья. За одни сутки нужно создать яркие и живые кадры, раскрывающие одну из сторон современной жизни родного города: лица, традиции, пейзажи, культурные особенности, архитектуру. Лучшие работы включат в фотовыставку «Поколение Мира», которую посвятят 75-летию Победы в следующем году. В качестве приза победитель получит поездку в Москву на недельную стажировку с мастерами фоторепортажа. Чтобы каждый участник смог подготовиться к фотокроссу, 28 сентября состоится мастер-класс известного пермского фотографа Алексея Суханова. Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь. Участники получат доступ к фотосъемкам в локациях, куда закрыт публичный доступ. Также для ребят доступна бесплатная обучающая программа по фотонаправлению на сайте «Поколения М».

Где: улицы города.

Когда: мастер-класс 28 сентября в 14:00 в Центральном выставочном зале, Комсомольский проспект, д. 10.

Где: улицы Перми.

Подробней: Vk.com/pokoleniye_m.

Дети должны сделать фото за одни сутки

Воскресенье, 29 сентября


Встреча на выставке: «Экологический дизайн: вчера, сегодня, завтра» (6+)

В последний день работы выставки «Фантастик Пластик» на ней расскажут об экологическом дизайне. Перед гостями выступит Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, журналист и автор множества публикаций о советском и европейском дизайне. Пермяки, которые не успели побывать на выставке, успеют ее посмотреть и услышать интересный рассказ.

Где: музей современного искусства PERMM, бульвар Гагарина, 24.

Когда: 29 сентября в 19.00.

Вход свободный, по регистрации.

Подробней: Vk.com/permm_museum.

На яркой выставке можно сделать много забавных фото

Понедельник, 30 сентября


Комедия: «Охота на мужчин» (16+)

Главная героиня спектакля — экстравагантная красотка, о которой мечтает любой мужчина, только не собственный муж. В погоне за остротой чувств и яркими впечатлениями она знакомится с молодым интеллигентом. Взбалмошная красотка быстро погружает нового знакомого в мощный водоворот неотвратимых событий. Жизнь молодого человека превращается в настоящий хаос. В ролях: Настасья Самбурская, Станислав Бондаренко и Иван Жидков.

Где: Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 30 сентября в 19:00.

Стоимость: 1000–3500 рублей.

Афиша мероприятия, в ролях — звезды

Вторник, 1 октября


Фестиваль: «Манифест ПЛП» (16+)

Пермяков приглашают на двухдневный фестиваль, посвященный литературе. На нем выступят поэты, переводчики и литературные критики: Дмитрий Веденяпин (Париж), Олег Дозморов (Лондон) и Ольга Роленгоф (Пермь). Первый день посвятят лекциям в библиотеке, во второй пройдет поэтический вечер в ресторане «Вехотка». На фестивале также выступят гости и известные пермские поэты Антон Бахарев, Владимир Лаврентьев, Иван Козлов, Андрей Лапицкий, Евгений Гусев, Арина Шульгина и другие.

Где: большой зал библиотеки имени Пушкина, улица Петропавловская, 25; ресторан «Вехотка», улица Екатерининская, 88.

Когда: 1 и 2 октября.

Стоимость: на лекции вход свободный, по предварительной регистрации; на поэтический вечер 300–400 рублей.

Подробней: Vk.com/manifestplp.

Афиша мероприятия с программой

Среда, 2 октября


Моноспектакль: Константин Райкин «Над балаганом небо…» (12+)

Константин Райкин — художественный руководитель театра «Сатирикон», режиссер и народный артист России. Об этом спектакле он сказал сам: «То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия, — это ведь особое состояние души. Для меня чтение стихов со сцены — это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль». Со сцены прозвучат стихи Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Николая Рубцова, Осипа Мандельштама, Лопе де Вега, Александра Пушкина.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 2 октября в 19:00

Стоимость: 900–1700 рублей.

Подробней: Satirikon.ru.

Константин Райкин на одном из поэтических спектаклей

Четверг, 3 октября


Кино: «Джокер» (18+)

В фильме режиссера Тодда Филлипса главный герой — комик Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой». Пытаясь нести в мир хорошее и дарить людям радость, Артур сталкивается с человеческой жестокостью и постепенно приходит к выводу, что этот мир получит от него не добрую улыбку, а ухмылку злодея Джокера. В ролях: Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Зази Битц, Джоли Чань.

Где: в пермских кинотеатрах.

Когда: с 3 октября.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoteatr.ru.

Джокер — финальный трейлер, WBRussia

Пятница, 4 октября


Фестиваль-конкурс: «POST ФАКТ» и спектакль «Дон Жуан» с Константином Райкиным (16+)

В Театре-Театре пройдет первый фестиваль-конкурс, посвященным спектаклям из лонг-листа «Золотой маски». На одной площадке соберутся девять театров из разных уголков страны, десятки ведущих экспертов и тысячи гостей. Зрителям покажут спектакли устроят театральные лаборатории. Вход на лекции свободный по регистрации. Показы будут проходить на большой и малой сценах Театра-Театра и в декорационном цехе. Фестиваль начнут со спектакля «Дон Жуан», в котором сыграет Константин Райкин и актеры театра «Сатирикон».

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: с 4 по 8 октября в 19:00.

Стоимость: 2400–4300 рублей на спектакль «Дон Жуан», 300–1700 рублей на остальные спектакли. На лекции вход свободный, по регистрации.

Подробней: Vk.com/teatrteatrperm.

Спектакль «Дон Жуан», в котором участвует Константин Райкин и артисты театра «Сатирикон», Москва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем