Развлечения Музеи Московского Кремля покажут в Пермской галерее средневековое придворное искусство

Музеи Московского Кремля покажут в Пермской галерее средневековое придворное искусство

Выставка расскажет о мастерских, игравших важную роль в культурной жизни России XVII века

Выставка состоится при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Всего будут представлены 63 экспоната

19 октября в Пермской художественной галерее откроется выставка «Шедевры кремлевских мастерских» из собрания Музеев Московского Кремля. Выставка рассказывает о придворных мастерских, игравших важную роль в культурной и художественной жизни России XVII века. Уникальные памятники знакомят посетителей с работой кремлевских мастерских, охватывающей почти все стороны жизни царского двора.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, посвященных отдельным мастерским. Так, можно будет увидеть иконы — работы жалованных иконописцев Оружейной палаты. Среди них произведения ведущих мастеров: иконы «Феодор Стратилат» 1676 года Симона Ушакова и «Николай Чудотворец» 1669 года Федора Зубова. Экспонируемые предметы церковного облачения — митра и палица с изображением «Распятия» — являются замечательными примерами работы царицыных швей 1680-х годов.

1 из 6

Большинство выставленных предметов церковного серебра предназначалось для царских вкладов в различные храмы и монастыри, как, например, напрестольное Евангелие в драгоценном окладе 1676 года или серебряные с чернью дискос и звездица 1697 года. На выставке представлены предметы конского убранства, в XVII веке хранившиеся в Конюшенной казне, как и парадная униформа того времени — бархатные кафтаны с вышитыми на груди двуглавыми орлами.

Пистолет седельный. XVII век. Мастерские Московского Кремля

Демонстрируемые на выставке предметы — сабля, палаш, кончар, карабин, пищаль и пистолеты — являются выдающимися памятниками русского парадного клинкового и огнестрельного оружия. Заключительный раздел выставки посвящен боярину и оружничьему, руководителю Оружейной палаты Богдану Матвеевичу Хитрово, при котором кремлевские мастерские достигли своего расцвета.

Выставка состоится при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Всего будут представлены 63 экспоната, раскрывающие разнообразие деятельности кремлевских мастерских в XVII столетии.

— Тесное сотрудничество с Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ», наши акции и личное участие большого ценителя искусства Нелли Юсуфовны Алекперовой давно стало в нашем регионе доброй традицией. Пермяки — ценители хорошей музыки, знатоки искусств и искушенные зрители. Не сомневаюсь, что новая выставка, которую любезно предоставили Музеи Московского Кремля, будет иметь успех у пермяков и гостей города, — заявил представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков.

Чарка. XVII век. Мастерские Московского Кремля

Во время экспозиции для воспитанников детских домов будут организованы лекционно-экскурсионные занятия с сотрудниками Музеев Московского Кремля, а также конкурс детского рисунка, победители которого будут приглашены в Москву, а их работы выставлены в парадном вестибюле Оружейной палаты.

Выставка «Шедевры кремлевских мастерских» будет работать по 19 января 2020 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем