Все новости
Все новости

Новая Малефисента, «Чрево кита» и 90 пород собак: самые зрелищные события ближайших дней в Перми

Подробная афиша выходных и будней — куда пойти всей семьей, вдвоем или одному

На выставке собак зрители увидят и погладят мимимишных представителей около сотни собачьих пород 

Поделиться

В выходные и на неделе в Перми — масса крутых событий. Невозможно пропустить световое шоу, которое развернется прямо на фасаде пермского Оперного, или путешествие внутрь визуального кита — он «поселится» на заводе Шпагина. Любителей животных будут ждать на большой выставке собак. А на неделе зрителям покажут спектакли, американское независимое кино и продолжение киносказки о злой волшебнице Малефисенте и принцессе Авроре. В завершение для любителей фитнеса приготовили зрелище — чемпионат по бодибилдингу.

Суббота, 12 октября


Видеофест: «Просвет» (0+)

В Перми пройдет первый фестиваль аудиовизуального искусства. На известных пермских зданиях и объектах покажут световые инсталляции. На арт-объекте «Пермские ворота» и новой телебашне световую инсталляцию продемонстрируют с 19:00 до 05:00. Самая масштабная программа запланирована на фасаде Театра оперы и балета с 20:00 и до 23:20. Каждые десять минут будет начинаться маленький световой спектакль. В парке Горького световая программа на колесе обозрения запланирована на период с 19:00 до 23:00. С 12:00 до 23:00 на заводе имени Шпагина пройдет выставочная часть фестиваля. Его пространство преобразится в поп-ап-галерею цифрового искусства. Одна из инсталляций воссоздает чрево кита. Оказавшись внутри, зрители смогут послушать песни и ощутить мысли гигантского существа. Программа фестиваля повторится 13 октября

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская; новая телебашня, улица Крупской; арт-объект «Пермские ворота» рядом с вокзалом Пермь II; парк Горького, улица Сибирская; завод Шпагина, улица Советская, 1б.

Когда: 12 и 13 октября с 19:00 до 05:00.

Подробней: Prosvetfest.ru/#program.

Вход свободный.

Узнаете? Это фасад Пермского оперного. Так он преобразится на несколько секунд в эти выходные. А будет еще масса неожиданных образов

Узнаете? Это фасад Пермского оперного. Так он преобразится на несколько секунд в эти выходные. А будет еще масса неожиданных образов

Поделиться

Выставка: «Собаки всех пород» (0+)

Участники смогут продемонстрировать достижения своих питомцев, а посетители — выбрать четвероногого друга. На выставке будут представлены самоеды, вельш-корги, японская акита, норботтенский шпиц, бивер, муди-венгерская овчарка, веймаранер, чирнеко-дель-этна и еще более 90 пород. Впервые на выставке будет открыта кофейня Stardogs и для хозяев, и для собак. Здесь пройдут соревнования, развлекательные мероприятия. Традиционно в выставке примет участие приют «Доброе сердце».

Где: выставочный комплекс «Пермская ярмарка», шоссе Космонавтов, 59.

Когда: 12 и 13 октября с 10:00 до 18:00.

Стоимость: 100–250 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Подробней: Expoperm.ru/dog.

Перед дефиле важно навести марафет

Перед дефиле важно навести марафет

Поделиться

Комедия: «Пацаны» (16+)

«Пацаны» — это спектакль-откровение театра «Гистрион», спектакль-воспоминание, основанный на реальных событиях. Его темы — детство, юность, отцы и дети, первый поцелуй и поиск себя. В спектакле будет много юмора.

Где: театр «Кто», улица Тургенева, 9а.

Когда: 12 октября в 19:00.

Стоимость: 350–600 рублей.

Подробней: Vk.com/k.t.o_theatre_film.

Афиша спектакля «Пацаны». В нем всего четыре актера

Афиша спектакля «Пацаны». В нем всего четыре актера

Поделиться

Балаган: «Сказка о попе и о работнике его Балде» (6+)

Спектакль поставлен по сказке Александра Пушкина. Инсценировка пермского драматурга Ильи Губина. Режиссер — Ирина Ткаченко, знакомая по спектаклям «Глаза голубой собаки» и «Шинель». В спектакле заняты артисты Театра-Театра.

Где: Дом актера, улица Ленина, 64.

Когда: 12 октября в 10:00.

Стоимость: 300 рублей.

Подробней: Stdrf-perm.ru/afisha.

В сказке о попе и Балде играют актеры Театра-Театра

В сказке о попе и Балде играют актеры Театра-Театра

Поделиться

История: «Летели качели» (18+)

Это спектакль театра «Новая драма» о непродолжительном, но совсем не случайном общении Стаса — зрелого мужчины за 35 и Ксении — 16-летнего подростка. Сжатый ход событий погружает зрителей в мир надежд и тайных страхов главных героев — таких разных и в то же время таких одинаковых, мир иллюзий и страшных галлюцинаций — мир, из которого не каждый находит в себе силы вернуться живым. Как избавиться от детских страхов? Как научиться жить в реальном мире, не подменяя его вымышленной философией?

Где: Дворец творчества юных, 3-й этаж, театр «Новая драма», зал A, улица Сибирская, 29.

Когда: 12 октября в 19:00.

Стоимость: 500 рублей.

Подробней: Newdrama.perm.ru.

Сцена из спектакля «Летели качели»

Сцена из спектакля «Летели качели»

Поделиться

Воскресенье, 13 октября


Баскетбол: «Парма» — «Енисей» (0+)

Домашний матч баскетбольного клуба «Парма» и гостей из Красноярского края команды «Енисей» состоится на ледовой арене УДС «Молот». Этот матч — большой праздник для любителей баскетбола.

Где: УДС «Молот», улица Лебедева, 13.

Когда: 13 октября в 17:00.

Стоимость: 240–720 рублей.

Подробней: Parmabasket.ru.

Афиша матча. Сыграют «Парма» и «Енисей»

Афиша матча. Сыграют «Парма» и «Енисей»

Поделиться

Комедия: «На струнах дождя» (12+)

За окном дождливая лондонская осень. Квартира одинокой женщины Беллы. Порой к ней заглядывают знаменитые особы, мужественные генералы, восточные красавцы и американские миллиардеры, но чаще ей приходится коротать дни и ночи в обществе немногословной служанки. Воспоминания из прошлой, красивой жизни призраками бродят вокруг и яркими вспышками оживают в рассказах хозяйки. Роли в спектакле сыграют Ирина Муравьева, Евгений Кулаков и Светлана Чилей.

Где: большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 13 октября в 19:00

Стоимость: 2000–3200 рублей.

Подробней: Filarmonia.online.

В главной роли — звезда кино Ирина Муравьева

В главной роли — звезда кино Ирина Муравьева

Поделиться

Гастроли: StandUp Show ТНТ (18+)

Участники известного шоу выступят в Перми. На этот раз в концерте примут участие Виктор Комаров, Алексей Щербаков, Стас Старовойтов, Тимур Каргино и Павел Дедищев.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 13 октября в 19:00.

Стоимость: 1700–3500 рублей.

Подробней: Vk.com/brandnewshow.

Все участники — на яркой афише шоу

Все участники — на яркой афише шоу

Поделиться

Оперетта: «Веселая вдова» (12+)

Он — молодой кавалерийский офицер, она — дочь мельника. Они любят друг друга и мечтают о свадьбе. Но не все одобряют этот брак. Его отправляют в далекую ссылку в... Париж, а она выходит замуж за банкира-миллионера. Теперь Ганна Главари — самая богатая женщина своей страны, а граф Данило — первый советник посольства. Спектакль исполнят артисты театра «Московская оперетта».

Где: ДК имени Гагарина, улица Мира, 39.

Когда: 13 октября в 19:00.

Стоимость: 400–1400 рублей.

Афиша оперетты «Веселая вдова» оформлена с стиле старых плакатов 

Афиша оперетты «Веселая вдова» оформлена с стиле старых плакатов 

Поделиться

Премьера: «Медведь» (16+)

Главные герои комедии Антона Чехова разыгрывают то ненависть, то любовь, и правила игры в этой комедии известны только им. Это традиционный водевиль в классическом исполнении чеховской пьесы. В спектакле заняты: Андрей Молянов, Ксения Силина, Анастасия Белостокова, Марина Прокопьева, Артур Волхонский.

Где: театр «Век жизни», улица Куйбышева, д. 67/1.

Когда: 13 октября в 19:00.

Стоимость: 400–500 рублей.

Подробней: Vk.com/theate_vek_zhizni.

13 октября — первый день премьеры нового спектакля театра «Век жизни»

13 октября — первый день премьеры нового спектакля театра «Век жизни»

Поделиться

Понедельник, 14 октября


Трагикомедия: «Мурлин Мурло, или Все женщины хотят любви» (18+)

В спектакле по пьесе Николая Коляды сыграют две звездные пермячки — Светлана Пермякова и Валентина Мазунина. Шипиловск — маленький провинциальный городок в глубинке России. Приезд молодого специалиста Алексея, роль которого сыграет Андрей Гайдулян, в командировку на местный завод «Коксохим» — огромное событие для семьи, у которой он снял комнату. У двух сестер: блаженной Ольги по прозвищу Мурлин Мурло (Светлана Пермякова) и пьющей Инны (Валентина Мазунина) — появляется последняя возможность ухватиться за Алексея, изменить свою жизнь, родить ребенка, вырваться и уехать в большой город. Есть ли у них шанс исполнить свою мечту?

Где: большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 14 октября в 19:00.

Стоимость: 900–2500 рублей.

Подробней: Filarmonia.online.

Женские роли сыграют пермячки — Светлана Пермякова и Валентина Мазунина

Женские роли сыграют пермячки — Светлана Пермякова и Валентина Мазунина

Поделиться

Вторник, 15 октября


Кино: фестиваль AmFest (18+)

Фестиваль независимого американского кино AmFest (18+) проходит в 25 городах России при официальной поддержке посольства США. Пермяки увидят шесть авторских фильмов. Их покажут в течение четырех дней в кинотеатре «Кристалл IMAX». Это новинки — все фильмы сняли в 2019 году, их покажут на английском языке с русскими субтитрами. Билеты можно приобрести на сайте фестиваля или в кассе кинотеатра «Кристалл IMAX», где он будет проходить.

Где: «Кристалл IMAX», Комсомольский проспект, 53.

Когда: с 15 по 19 октября.

Стоимость: 100–350 рублей.

Подробней: Coolconnections.ru/ru.

Квартет: концерт флейт «Рандеву» (6+)

Ансамбль из четырех флейт редко встретишь на концертной эстраде. Желание возродить этот популярный в XIX веке жанр объединил участников квартета «Рандеву». В его составе — лауреаты международных конкурсов, выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Молодой талантливый коллектив уже громко заявил о себе на концертных площадках России и ведёт активную концертную деятельность. На концерте прозвучат известные и редко исполняемые сочинения композиторов разных эпох, написанные для флейты.

Где: органный концертный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 15 октября в 19:00.

Стоимость: 400–750 рублей.

Подробней: Filarmonia.online.

Участники квартета

Участники квартета

Поделиться

Спектакль: «Треплев. Возможно склонен» (16+)

По пьесе Чехова «Чайка». Театр-студия «Никакой театр» выбирает собственный вариант понимания пьесы и представляет «свою "Чайку"». На первый план выступает история Константина Треплева. Его путь — это борьба за право на свободное творчество, за право называться писателем.

Где: театр «Век жизни», улица Куйбышева, д. 67/1.

Когда: 15 октября в 19:00.

Стоимость: 300 рублей.

Сцена из спектакля «Треплев. Возможно склонен»

Сцена из спектакля «Треплев. Возможно склонен»

Поделиться

Среда, 16 октября


Выставка: «Мартирос Сарьян. Донской круг» (0+)

Уникальный проект, посвященный великому армянскому колористу и его донским последователям. Выставка знакомит зрителя с ранним творчеством Мартироса Сарьяна — произведениями, созданными в молодые годы на Дону, и с живописными открытиями Востока. По воспоминаниям Сарьяна, в его душе открылась любовь к чистым и звучным краскам степной природы на его малой родине — в усадьбе отца под Ростовом-на-Дону. Еще один блок выставки представлен именами его последователей.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект. 10.

Когда: до 20 октября.

Стоимость: 150–250 рублей

Подробней: Cvzperm.ru/saryan-donskoj-krug.

Один из горных пейзажей Мартироса Сарьяна

Один из горных пейзажей Мартироса Сарьяна

Поделиться

Четверг, 17 октября


Концерт: группа «Нервы» (12+)

В начале 2019 года музыканты выпустили свой новый альбом — шестой по счету — под названием «Слэм и депрессия». И сразу же уехали в масштабный тур в поддержку релиза. Пермь станет одним из городов-счастливчиков, жители которого услышат все песни с нового альбома и, конечно, проверенные временем хиты.

Где: ночной клуб «М5», Звезда, 5.

Когда: 17 октября в 19:00.

Стоимость: 1400 рублей.

Подробней: Vk.com/nervy_perm2019.

Визит: Найк Борзов (16+)

Один из самых ярких артистов и автор хитов «Три слова» и «Лошадка», «Одна она» и «Последняя песня», гимнов счастливой жизни «Верхом на звезде» и «День как день» и многих других композиций  даст концерт в Перми.

Где: ресторан «Кама», Сибирская, 25.

Когда: 17 октября в 20:00.

Стоимость: 1300–2200 рублей.

Подробней: Vk.com/borzovperm.

Jazz & soul: Sy Smith (США) (18+)

Сай Смит — джазовая певица. Она приобрела поклонников после выступления на джаз-концерте победителя премии Grammy Chris Botti в качестве приглашенного гостя. Поклонники во всем мире часто поражаются, как синхронно созвучны голос Сай Смит и труба Ботти. О певице похвально отзываются самые ярые джазовые критики. В октябре певица совершает тур по России, заедет в Пермь и выступит в сопровождении пермских музыкантов: Максима Горбунова (контрабас), Стаса Козельского (барабаны), Марка Либерзона (клавиши) и Стаса Сабурова (гитара).

Где: ресторан Gastroport, Решетниковский спуск, 1.

Когда: 17 октября в 20:00.

Стоимость: 1500–2500 рублей.

Подробней: Vk.com/gastroport?m=1.

Кино: «Малефисента: Владычица тьмы» (16+)

В фильме режиссера Хоакима Роннинга — продолжение истории о злой волшебнице. Действие происходит через несколько лет после того, как Малефисента наложила злые чары на принцессу Аврору. Фильм рассказывает про сложную взаимосвязь между тёмной феей и будущей королевой, о новых союзниках и противниках в деле защиты волшебного леса и магических существах, которые в нем обитают. В главных ролях: Анджелина Джоли, Мишель Пфайффер, Эль Фаннинг и Харрис Дикинсон.

Где: в пермских кинотеатрах.

Когда: с 10 октября.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoteatr.ru.

Пятница, 18 октября


Праздник: «Крематорий — 36!» (18+)

День рождения группа отметит со своими слушателями в пермском ресторане большим концертом. За 36 лет своей успешной истории группа «Крематорий» сумела накопить обширную коллекцию песен. Специально для концерта группа подготовит большую праздничную программу, наполненную любимыми хитами — «Мусорный ветер», «Безобразная Эльза», «Маленькая девочка», «Сексуальная кошка», «Лепрозорий», «Таня», «Клубника со льдом» и другими.

Где: ресторан «Кама», улица Сибирская, 25.

Когда: 18 октября в 19:00.

Стоимость: 1500–3000 рублей.

Подробней: Vk.com/crematoriumru.

Зрелище: чемпионат России по бодибилдингу (12+)

На чемпионат в Пермь приедут спортсмены со всей России. У каждого из них — своя индивидуальная программа. Участники продемонстрируют позы, рельефные контуры мышц и золотистый загар.

Где: СК имени Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а.

Когда: 18 октября с 12:00 до 22:00, 19 октября с 10:00 до 20:00, 20 октября с 13:00 до 23:00.

Стоимость: 250–500 рублей.

Подробней: Vk.com/permbodibilding.

У каждого атлета — своя программа на сцене

У каждого атлета — своя программа на сцене

Поделиться

ВИА: «Самоцветы» (6+)

Вспомнить юность старшее поколение пермяков сможет с вокально-инструментальным ансамблем «Самоцветы», который часто балует пермских поклонников и приезжает к нам практически каждый год. Группа была основана в 1971 году Юрием Маликовым и быстро завоевала популярность благодаря песням «Мой адрес — Советский Союз», «У деревни Крюково», «Вся жизнь впереди», «Багульник», «Там, за облаками», «Бамовский вальс», «Все, что в жизни есть у меня» и многим другим.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 18 октября в 19:00.

Стоимость: 700–2200 рублей.

Подробней: Samotsvety.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter