Все новости
Все новости

Финал «Звездных войн», «Призраки Рождества» и гастроли БГ: что увидят пермяки в ближайшие дни

Большая часть нашей афиши посвящена Новому году

Одним из ярких событий недели будут гастроли легендарного БГ и его команды. В прошлом году он дал неожиданный бесплатный концерт в ТРК «Семья», но в этом году пока не анонсировал таких сюрпризов для фанатов 

Поделиться

Еще две недели до Нового года, а наша афиша уже наполнена предпраздничными концертами, фестивалями и ярмарками. Гастроли Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум» на этом фоне тоже выглядят настоящим подарком для их поклонников. В кино выйдет финал фантастической саги «Звездные войны» — зрители увидят старых и новых героев и путешествие на край Галактики.

Пятница, 13 декабря


Выставка новогодних елок (0+)

Ёлки на выставке украшены так, как их оформляют в городах-побратимах Перми. На них игрушки, сделанные детьми из Франции, Германии, США, Великобритании, США, Италии и Китая. На елочках можно увидеть фигурки героев «Алисы в Cтране чудес» из Оксфорда, сувениры из Музея известных скачек Кентукки Дерби из Луисвилля, китайские игрушки. У каждой елки есть почтовый ящик, в который можно положить рисунок, открытку и отправить в города-побратимы. Посетители могут заказать экскурсию по телефону 212–05–94.

Где: Дворец детского юношеского творчества, улица Сибирская, 29.

Когда: до 31 января.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com/ddutperm.

Елочки на выставке

Елочки на выставке

Поделиться

Суббота, 14 декабря


Праздник: VI Международный Рождественский фестиваль (6+)

Фестиваль начнется с концерта камерного оркестра «Виртуозы Италии» 14 декабря в 18:00, а продолжится выступлением академического хора «Млада» и Евгении Камянской (орган) 19 декабря в 19:00. Прозвучат рождественские программы. 21 декабря в 18:00 выступят Камерный оркестр Игоря Лермана и солисты Московской оперетты. 2 января в 15:00 мастер художественного слова Рустем Галич поведает детям о весёлых приключениях Малыша и Карлсона. Его рассказ прозвучит с музыкальным сопровождением органистки из Казани Лады Лабзиной. А на подсвеченном столе художница нарисует песком иллюстрации, которые будут транслироваться на большой экран. 7 января в 18:00 с программой «Рождество Христово» выступит Уральский камерный хор.

Где: Органный концертный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: с 14 декабря по 13 января.

Стоимость: 350–2000 рублей.

Подробней: Filarmonia.online/afisha/festivali.

Откроет фестиваль оркестр «Виртуозы Италии»

Откроет фестиваль оркестр «Виртуозы Италии»

Поделиться

Концерт: «Танцы на траве», «Новогодний» (16+)

Накануне Нового года состоится концерт группы «Танцы на траве», которая была создана тридцать лет назад и возрождена вновь в 2014 году. Музыку и песни пишет Игорь Трахтенгерц, который является и солистом группы. Женский вокал появился в проекте в 2014 году. Ольга Величко занимается дизайном одежды, ее вдохновляют песни группы, и многие ее наряды получаются благодаря музыке «Танцев на траве». На этом концерте с группой споет легендарный Юрий Борисов (Боа) — экс Муаб-Галш.

Где: DasGluck, улица Куйбышева, 59.

Когда: 14 декабря в 21:00.

Стоимость: 200–300 рублей.

Подробней: Vk.com/tancy_na_trave.

Ольга Величко и Игорь Трахтенгерц — солисты группы

Ольга Величко и Игорь Трахтенгерц — солисты группы

Поделиться

Публичная консультация: Михаил Лабковский (18+)

Известный на федеральном уровне психолог приедет в Пермь с публичной консультацией на тему «Как полюбить себя и укрепить самооценку». 

«Самооценка влияет буквально на все: сколько мы зарабатываем, с кем проводим жизнь, занимаемся ли любимым делом или с трудом встаем по утрам и тащимся на нелюбимую работу, делаем ли то, что хотим, или все время действуем с оглядкой на общественное мнение. Например, в бизнесе работают по большей части уверенные в себе решительные люди. Но немало и невротиков, чью самооценку подкосили неудачи, объективные экономические причины и субъективный человеческий фактор. В этом случае их стратегии меняются: они уже не строят бизнес, а пытаются избежать потерь. Тревожность и страх разорения толкают их на ошибки, которые порой оказываются фатальными. Об этом и многом другом и поговорим на публичной консультации 14 декабря в Перми. Направление беседы и её повороты будут зависеть от ваших вопросов. Письменные вопросы лучше готовить заранее», — пишут организаторы мероприятия.

Где: большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 14 декабря в 19:00.

Стоимость: 2000–4000 рублей.

Подробней: labkovskiy.ru/events/

Поделиться

Воскресенье, 15 декабря


Концерт: «Путь к триумфу» (6+)

Солисты Пермской оперы представят публике и поприветствуют новых артистов Театра оперы и балета. На концерте выступит как старшее поколение, так и начинающие певцы музыкальной труппы.

Где: «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 15 декабря в 19:00.

Стоимость: 100–1000 рублей.

Подробней: Triumphmusic.ru.

На концерте солистов Пермской оперы

На концерте солистов Пермской оперы

Поделиться

Катки: массовые катания (0+)

Традиционно по воскресным дням на ледовую арену «Орленка» приглашают всех желающих покататься на коньках. Их можно приносить с собой или взять напрокат во дворце. Не забывайте, что рядом на стадионе «Юность» тоже открыт каток. Он работает и по субботам, и по воскресеньям.

Где: ледовый дворец спорта «Орленок», улица Сибирская, 47; стадион «Юность», улица Революции, 27.

Когда: по воскресеньям в 17:00 и 18:00 на «Орленке»; по субботам с 16:00 до 22:00 и по воскресеньям с 15:00 до 22:00 на стадионе «Юность».

Стоимость: 150–200 рублей, прокат 100 рублей.

Подробней: Htvk.com/permorlenok.

Во дворце спорта «Орленок»

Во дворце спорта «Орленок»

Поделиться

Понедельник, 16 декабря


Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» (12+)

БГ и легендарный «Аквариум» представят пермским слушателям концертную программу, в которую войдут как новые песни, так и шедевры прошлых времен творчества Бориса Борисовича.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 16 декабря в 19:00.

Стоимость: 1200–4800 рублей.

Подробней: Vk.com/bgofficial.

Борис Гребенщиков и «Аквариум» на концерте в пермском ТРК «Семья»

Борис Гребенщиков и «Аквариум» на концерте в пермском ТРК «Семья»

Поделиться

Вторник, 17 декабря


«Чайка» (12+)

Театр в своей оригинальной авторской манере пробует разгадать загадки чеховского мышления. Трагедия здесь соединена с комическими моментами, которые проявляются в чеховских характерах и абсурдных «перевертышах» ситуаций.

Где: театр «У Моста», улица Куйбышева, 11.

Когда: 17 и 18 декабря в 19:00.

Стоимость: 500–2200 рублей.

Подробней: Teatr-umosta.ru.

Сцена из спектакля «Чайка»

Сцена из спектакля «Чайка»

Поделиться

Среда, 18 декабря


КВН: игра лучших команд на Кубок губернатора Прикамья (12+)

На сцене сыграют лучшие команды из различных лиг чемпионата КВН Прикамья: «Пятиэтажка» из ПГАТУ, «Денис Вахтов» из Барды, «Без вариантов» из сборной вузов Перми, «Унесенный нефтью» из Чернушки, «Луна имени Чарского» из ПГНИУ, «Добро пожаловать!» ФСИН, «Грусть первого размера» из ПГНИУ, «Сила картона» Пермского ЦБК, «Пермские кадеты» и сборная школьной лиги «Дабл Трабл» Пермского края. Помимо выступлений, зрителей ожидает ещё множество сюрпризов.

Где: Дворец молодежи, улица Петропавловская, 185.

Когда: 18 декабря в 19:00.

Стоимость: 100–350 рублей.

Подробней: Vk.com/kvn_perm.

Во время игры лучших команд КВН

Во время игры лучших команд КВН

Поделиться

Четверг, 19 декабря


Опера: «Призраки Рождества» (6+)

Рождественская песнь-опера по мотивам повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Сюжет одной из самых знаменитых диккенсовских новелл не раз становился основой для фильмов, мультфильмов, мюзиклов и театральных постановок. Пермский театр оперы и балета представляет свою музыкальную версию новогодней сказки, созданную композитором Дмитрием Батиным. Мистер Скрудж — богатый скряга, считающий, что праздновать Рождество — это пустая трата времени и денег. Вот и в этот предрождественский вечер он снова прогоняет своего племянника Фреда с его женой Мартой, которые приглашают его отпраздновать Рождество. Но чудо, внезапно случившееся с ним, полностью преображает его, делая добрее.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 19 декабря в 16:00, 20 и 21 декабря в 12:00 и 16:00.

Стоимость: 100–800 рублей.

Подробней: Permopera.ru.

В рождественской опере — яркие костюмы и декорации

В рождественской опере — яркие костюмы и декорации

Поделиться

Вернисаж: «Реконструкция» (6+)

Выставка познакомит зрителей с работами московского художника Катерины Филимоновой. Ещё в студенческие годы Катерина Филимонова увлеклась искусством Возрождения, а также античными мозаиками, любовь к которым сохранила на всю жизнь. Возможно, поэтому ее архитектурные пейзажи словно светятся. Зрители увидят пейзажи Рима, Сиены, Москвы и Перми, все они дополнены живописными фрагментами — от Джотто до Петрова-Водкина.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Когда: 19 декабря в 18:30.

Вход на вернисаж свободный, в остальные дни — 80–150 рублей.

Подробней: Permartmuseum.ru.

Пейзажи художницы наполнены светом и похожи на старинные фрески 

Пейзажи художницы наполнены светом и похожи на старинные фрески 

Поделиться

Кино: «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (16+)

Фильм завершает историю семьи Скайуокеров, длящуюся уже более сорока лет, и обещает дать ответы на все загадки из предыдущих серий. Зрителя ожидают старые и новые герои, уникальные миры, увлекательные путешествия на край Галактики и грандиозный финал фантастической саги. Режиссер — Джей Джей Абрамс, в ролях: Адам Драйвер, Дэйзи Ридли, Билли Лурд, Кэрри Фише.

Где: в пермских кинотеатрах.

Когда: с 19 декабря.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoafisha/perm.

Пятница, 20 декабря


Покупки: «Ярмарка новогодних подарков» на «Пермской ярмарке» (0+)

На выставке-продаже на «Пермской ярмарке» можно найти подарки для себя и близких по разной цене. Здесь будут продавать ёлки, украшения, сувениры, карнавальные костюмы и маски, пиротехнику и фейерверки, товары для детей. А также бижутерию, изделия народных промыслов, книги и открытки. На витринах можно увидеть товары для тепла и комфорта: валяные, шерстяные, пуховые, меховые, трикотажные изделия. Для подарков можно подобрать и товары для дома, которые здесь тоже будут представлены: посуду, бытовую технику, предметы интерьера, картины, товары для здоровья и спорта, сертификаты. Будут работать мастер-классы, кафе и зона отдыха. Также организаторы устроят ярмарку новогодних продуктов, на которой предложат купить деликатесы для праздничного стола.

Где: «Пермская ярмарка», шоссе Космонавтов, 59.

Когда: 20–28 декабря с 10:00 до 19:00, 29 декабря с 10:00 до 17:00.

Вход свободный.

Подробней: Expoperm.ru/presents.

На маркетах — много елочных игрушек ручной работы 

На маркетах — много елочных игрушек ручной работы 

Поделиться

Праздник: «Ярмарочная неделя» в ТРК «Семья» (0+)

Около ста мастеров представят кожаные аксессуары, авторские украшения, игрушки ручной работы, новогодние композиции, косметику и мыло ручной работы, головные уборы, сумки, деревянные интерьерные вещицы, стекло ручной работы, крем-мёд, сладости ручной работы, открытки, альбомы и обложки на документы в технике скрапбукинг, интерьерные светильники и многое другое.

Где: ТРК «Семья», 2-я очередь, 1-й этаж, улица Революции, 13.

Когда: с 20 по 29 декабря.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com/creactiv.

На ярмарке можно купить симпатичные презенты

На ярмарке можно купить симпатичные презенты

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter