Развлечения Куда сходить на неделе обзор Планы на каникулы. Куда сходить в Перми со 2 по 8 января

Планы на каникулы. Куда сходить в Перми со 2 по 8 января

Собрали афишу мероприятий для взрослых и детей

Один из ярких спектаклей в каникулы — новая сказка «Принц Пломбир» в пермском ТЮЗе

Пора сидения перед телевизором и застолий миновала, пора размяться, ведь впереди несколько дней каникул. Чем займетесь? Чтобы вы не скучали, мы составили для вас подборку мероприятий, которые сделают ваши каникулы яркими и нескучными. Кстати, впервые пермякам приготовили большой новогодний подарок — бесплатное посещение в каникулы всех музеев Перми и края. Посетители смогут побывать как на основных экспозициях музеев, так и на новых выставках. Некоторые из них работают только в январе, так что успевайте!

Четверг, 2 января


Прогулка: ледовый городок «Легенды Древней Пармы» (0+)

Все каникулы в главном ледовом городке можно не только покататься на горках и сфотографироваться с ледяной скульптурой, но и поучаствовать в мероприятиях, которые здесь организуют. Одной из центральных развлекательных площадок станет ледовый комплекс «Легенды древней Пармы». Каждый день в каникулы с 13:00 до 16:00 будут работать интерактивные площадки для детей разных возрастов, где можно будет встретить настоящего Деда Мороза, поиграть в подвижные игры и узнать больше о культуре и истории родного края, а ещё покататься на катке.

Где: Эспланада, улица Ленина.

Когда: выходные и праздничные дни — с 10:00 до 23:00, будние дни — с 12:00 до 22:00, интерактив — с 13:00 до 16:00.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com.

Ледовый городок загадочно подсвечивается и похож на сказочную страну

«Шедевры кремлевских мастерских» (0+)

В Пермской художественной галерее продолжает работать выставка из музеев Кремля. Она рассказывает о жизни царского двора. Экспонаты — одежда, церковные книги, иконы, церковная утварь и оружие XVII века. Возраст сокровищ — более 400 лет.

Где: Пермская художественная галерея, Комсомольский проспект, 4.

Когда: до 19 января.

Вход свободный до 8 января. С 9 января стоимость посещения — от 80 до 150 рублей, дети — до 18 лет бесплатно.

Подробней: Permartmuseum.ru.

Ритуальный церковная чаша, представленная на выставке

Выставка: «Тайна клада из "Дома Лары"» (0+)

В Доме Мешкова недавно открыли выставку с кладом фарфоровой посуды, который нашли во время археологических раскопок в центре Перми этим летом. Он насчитывает 255 предметов: столовый, кофейно-чайный и чайный сервизы, а также медную и стеклянную посуду. Сервис нашли в старом деревянном ящике. Все предметы были бережно обернуты пермскими газетами 1916–1917 годов, которые при вскрытии ящика рассыпались, частично оставив отпечатки на посуде. По клеймам на фарфоре удалось установить, что посуда была изготовлена на Рижской, Дулёвской, Дмитровской фабриках Товарищества Кузнецова.

Где: Дом Мешкова, улица Монастырская, 11.

Когда: до 31 марта.

Вход свободный до 8 января; с 9 января стоимость билетов 100–150 рублей.

Подробней: Museum.perm.ru.

Это лишь один из нескольких найденных сервизов

Выставка: Армен и Ольга Гаспарян, Tempus fugit, aeternas manet... (6+)

Название выставки переводится как «Время уходит, вечность остаётся...». Художники Армен и Ольга Гаспарян нашли свой собственный художественный язык при помощи комбинирования классического искусства и новых форм. Мотивы старинных легенд, лабиринты, мифы и история, призраки искусства былого оживают в картинах Армена. Живопись Ольги детальна и похожа на прекрасные витражи. Не менее интересны бронзовые скульптуры авторов, которые дополняют экспозицию.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10.
Когда: до 19 января.
Вход: 150–250 рублей.
Подробней: Vk.com.

Фантастический зверь Ольги Гаспарян

Благотворительный фестиваль: «Всякое добро» (6+)

На фестивале открыта выставка пермских художников, работы на которой можно не только посмотреть, но и купить. Максим Каеткин, Рада Денисенко, Александр Юнусов, Александр Кошелев, Максим Нурулин и другие авторы работают с абстрактными формами, фигуративной живописью и графикой. Завершение аукциона пройдет 6 января в 00:00 и станет финальной точкой всего фестиваля. Все средства от проведения торгов направят фонду помощи детям «Дедморозим». Также в программе двухнедельного благотворительного арт-фестиваля — выступления более 20 музыкальных групп. Одно из событий — вечер блюза и рока (18+) — пройдет в частной филармонии «Триумф» 5 января в 20:30. Выступят группы «Пятый корпус» и Paramount blues.

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, 15; частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.
Когда: ежедневно, до 6 января.
Вход свободный, на концерт — 500 рублей.
Подробней: Vk.com.

Одна из добрых работ выставки-аукциона

Выставка: «Земля Музъем» (0+)

Это не просто выставка, а еще и мастерская, в которой зрители сами смогут создавать экспонаты и таким образом каждый день постоянно менять экспозицию. Большая часть художников, чьи работы представлены здесь, — из Удмуртии. Куратор выставки — микро-арт-группа «Город Устинов», архитектор — Дмитрий Меркушев.

Где: PERMM, бульвар Гагарина, 24.

Когда: до 26 января, ежедневно с 12:00 до 20:00, кроме понедельника.

До 8 января вход свободный, с 9 января стоимость билетов 100–200 рублей.

Подробней: Permm.ru.

На выставке можно принимать активное участие в создании произведений

Премьера: «Принц Пломбир» (0+)

Новая сказка Ксении Жарковой в пермском Театре юного зрителя. Смотреть ее авторы рекомендуют детям с пяти лет. А что больше всего любят? Конечно, сладости! Вот бы их было так много, чтобы невозможно было съесть за один раз. Ане и Ване выпадает шанс попасть в Сладландию, страну, где все и всё сделаны из вкусностей и сладостей. Но ее правитель принц Пломбир запрещает Новый год...

Где: Театр юного зрителя, улица Екатерининская, 68.

Когда: 2 января в 11:00, 13:30 и 16:00.

Стоимость: 350–500 рублей.

Подробней: Permtuz.ru.

Кино: «Кошки» (12+)

Новая версия известного мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера на этот раз вышла в кино. После его премьеры за рубежом критики обрушились на создателей. Картину называли странной, путанной и «пугающе сексуальной». Но исполнитель роли Рам-Там-Таггера Джейсон Дэруло заступился за авторов и сказал, что команда (Великобритания, США) фильма создала потрясающее произведение искусства. По сюжету на ежегодный кошачий бал собираются кошки из Племени избранных из разных уголков земли. Все они разные: породистые и беспородные, юные и старые, домашние любимцы и бездомные. Когда они собираются вместе, каждая кошка рассказывает о себе — чем же она так исключительна и за что её можно считать избранной.

Где: в пермских кинотеатрах.

Когда: со 2 января.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoafisha/perm.

Видео: Universal Pictures

Пятница, 3 января


Фестиваль-ярмарка «Снегоweek» (0+)

Новый фестиваль-ярмарка проходит на заводе Шпагина с 3 до 15 января. Здесь развернется большая ярмарка и будут работать Great-мастерские, на которых можно изготовить подарки своими руками. Мастера помогут создать новогоднюю открытку и расписать пряник, сделать удивительные наборы елочных игрушек из спилов дерева. Записаться на мастер-классы и узнать расписание лучше заранее на сайте фестиваля. Кроме того, гостям покажут 26 спектаклей, для них проведут Fashion Film Festival, где можно будет посмотреть старые советские фильмы перед камином, подготовят целые кондитерские аллеи и сладкую ярмарку. Подробная информация, расписание, рекомендуемый возраст мероприятий — на сайте «Снегоweek».

Где: завод Шпагина, улица Советская, 1б.

Когда: с 3 по 15 января.

Вход свободный, стоимость мастер-классов от 50 до 300 рублей.

Подробней: Zshpagina.ru.

На афише фестиваля — забавные снеговички  

Фигурное катание: «Чиполлино» (0+)

Спектакль создан по мотивам знаменитой повести итальянского писателя и журналиста Джанни Родари. История бесстрашного Чиполлино и борьбы за честь и справедливость предстанет перед зрителями ледового дворца «Орлёнок » в жанре ледового спектакля театра «Колибри».

Где: ДС «Орленок», улица Сибирская, 47.

Когда: 3 января в 14:00.

Подробней: Vk.com.

Стоимость: 400–500, детям до трех лет — вход бесплатный.

Яркая афиша ледового спектакля

Фестиваль: «Кубок огня — 2020» (0+)

Ледовый городок примет участников II фестиваля огненных театров «Кубок огня — 2020» — 9 огненных театров и фаер-шоу из Екатеринбурга, Магнитогорска, Кирова, Перми и Пермского края. Жители и гости города смогут увидеть конкурсные выступления театров огня.

Где: Эспланада, улица Ленина.

Когда: с 3 до 7 января с 17:00 до 20:00.

Вход свободный.

Подробней: Vikiperm.com/afisha.

Кадр из спектакля одного из театров

Прогулка: парк Горького (0+)

3, 4 и 7 января на центральной площади парка Горького пройдут новогодние программы для детей. Маленьких гостей будут развлекать герои любимого мультика «Холодное сердце» — Эльза и Олаф, а также Дед Мороз и Снегурочка. Возможны изменения в расписании в связи с погодными условиями. Об этом сообщат организаторы в сообществе парка во «ВКонтакте» и на сайте.

Где: парк Горького, улица Сибирская, 47.

Когда: 3, 4 и 7 в 14:00.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com.

Смотрите, какие там симпатичные обитатели

Фестиваль: «Пермь Активная» (0+)

Программа фестиваля разнообразна. На площадке у памятника Героям фронта и тыла (с улицы Борчанинова) с 12:00 до 16:00 пройдет парад снеговиков. На нем выберут самого высокого, самого толстого и самого креативного. Воду, лопаты, морковки выдадут, но можно и взять с собой. С 13:00 до 14:00 состоится забег Дедов Морозов. Приглашают всех, у кого есть костюм Деда Мороза. В 14:00 начнется конкурс красоты «Активная Снегурочка». Заявки нужно прислать заранее, обязательно наличие костюма Снегурочки. В 15:00 — битва с Дедом Морозом, а в 16:00 — чемпионат Перми по поеданию пельменей. Заявки также необходимо присылать заблаговременно или зарегистрироваться перед началом мероприятия. В 19:10 состоится флешмоб: из людей выстроят огромное слово «Пермь». Участвовать могут все.

Где: Эспланада, Ледовый городок, улица Ленина.

Когда: 3 января с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com.

Все мероприятия фестиваля пройдут на Эспланаде в ледовом городке

Суббота, 4 января


Спорт: мастер-класс по самообороне чемпиона ММА Вячеслава Горбунова (6+)

В рамках проекта «Дай отпор!» пройдет эксклюзивный мастер-класс и показательное выступление от профессионального бойца ММА Вячеслава Горбунова из Москвы. ММА — это смешанные боевые искусства (от англ. Mixed martial arts). Мероприятие объединит не только спортсменов и любителей боевых искусств, но и всех тех, кто хотел бы научиться постоять за себя и своих близких. Также организаторы проведут розыгрыш призов и подарков. В финале пройдет фотосессия со спортсменом.

Вячеслав Горбунов — профессиональный боец и чемпион ММА, постановщик боевых сцен в кино, участник шоу «Битва за хайп». Он участвовал в качестве актера в клипе Басты «Пуля за брата», в съемках программ на телеканалах «Матч боец», «Сила тв», «Бокс ТВ».

Где: ТЦ Айсберг, улица Попова, 16, 3-й этаж.

Когда: 4 января в 15:00.

Вход свободный.

Подробней: Vk.com.

Афиша мероприятия

Цирк: новогодняя ёлка «Звёзды мирового цирка» (0+)

Вниманию пермяков представят праздничное новогоднее представление с участием цирковых артистов, Деда Мороза и Снегурочки, уникальные номера с животными, головокружительные трюки в воздухе и много неожиданных сюрпризов.

Где: Пермский цирк, улица Уральская, 112.

Когда: 4 января в 12:00, 5 и 6 января в 12:00 и 16:00, 7 января в 15:00, 8 января в 12:00 и 16:00, 11 января в 12:00 и 12 января в 15:00.

Стоимость: 600–1600.

Подробней: Circus-perm.ru.

Звездные номера программы

Видео: Пермский цирк

Воскресенье, 5 января


Фокусы: Новогоднее шоу магии (0+)

Всемирно известный иллюзионист Владимир Данилин приглашает на новогодние праздники в театр-ресторан. Дед Мороз покажет фокусы, как Снегурочка появляется из воздуха, как человек проходит сквозь человека, как силой мысли перемещаются животные, как маги повелевают снегом и огнем и угадывают ваши самые заветные желания.

Где: ресторан-театр «Данилин», шоссе Космонавтов, 55.

Когда: 5 января в 19:00.

Стоимость: 2500 рублей.

Подробней: Vk.com.

Один из номеров вечера

Понедельник, 6 января


Гастроли: Татьяна и Сергей Никитины, «Диалог у новогодней елки» (0+)

Татьяна и Сергей Никитины — легендарный дуэт, авторы и исполнители таких песен, как «Александра», «Я спросил у ясеня», «Под музыку Вивальди», «Большой секрет для маленькой компании», «Резиновый ёжик», «Если у вас нету тёти» и многих других горячо любимых и поистине народных песен. Их голоса звучат в любимых фильмах «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старый Новый год» и других фильмах и мультфильмах.

Где: Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 6 января в 19:30.

Стоимость: 2000–2500 рублей.

Подробней: Vk.com.

Дуэт исполнит песни для детей и взрослых

Музыка в храме: Рождественская ночь (12+)

Рождество — один из самых красивых праздников. Его празднуют миллионы людей по всей земле. Украшают елки, готовят рождественскую еду и дарят друг другу подарки. В эту ночь Рождества для вас прозвучат две замечательные кельтские арфы, на которых сыграют Лилия Ахметова и Ирина Пыжьянова.

Где: Католическая церковь (Костёл), улица Пушкина, 28.

Когда: 6 января в 21:00.

Стоимость: 600–800 рублей.

В концерте участвуют две арфистки

Музыка для детей: «Серебряное копытце» (6+)

Сказы Павла Бажова прозвучат в исполнении актера Театра-Театра, народного артиста России, Владимира Гинзбурга в сопровождении академической музыки в исполнении органистки Марии Лобецкой. После представления маленьких зрителей ждет продолжение — новогодние развлечения в фойе, хороводы вокруг елки с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Где: Органный зал, улица Ленина, 51Б.

Когда: 6 января в 12:00.

Стоимость: 300–500 рублей.

Подробней: Filarmonia.online.

Музыкально-литературный спектакль поставлен по сказам Павла Бажова. Иллюстрация-заставка к спектаклю

Вторник, 7 января


Хор: «Рождество Христово» (6+)

В исполнении прославленного Уральского камерного хора под управлением Владислава Новика русская хоровая музыка звучала в соборах Франции, Италии, Дании, Польши, Финляндии. В Органном зале хор исполнит рождественские песнопения.

Когда: 7 января в 18:00.

Где: Органный зал, улица Ленина, 51Б.

Стоимость: 350–500 рублей.

Подробней: Filarmonia.online.

Уральский камерный хор

Среда, 8 января


Musical Christmas. Камерный оркестр «Орфей» (6+)

В честь Рождества пермский оркестр «Орфей» исполнит праздничную музыку под сводами храма.

Где: Католическая церковь (Костёл), улица Пушкина, 28.

Когда: 8 января в 20:00.

Стоимость: 400–800 рублей.

Подробней: Vk.com.

Камерный оркестр «Орфей»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем