Развлечения Куда сходить на неделе обзор Гуляем на Масленице, пробуем блины и любуемся на фигуристов: события пермской афиши

Гуляем на Масленице, пробуем блины и любуемся на фигуристов: события пермской афиши

Чем заняться в праздничные выходные и на первой весенней неделе

Главное событие недели — праздник Масленицы. Сувениры и сладости можно будет купить у лотошников и коробейников

Первая весенняя неделя полна ярких событий. Это Масленица с народными гуляньями и блинами, открытие большой выставки «Арт-Пермь», на которой покажут подлинные работы Василия Кандинского и прекрасные концерты. В Пермь приедут Гарик Сукачев, Юрий Шатунов и группа ZNAKI.

Суббота, 29 февраля


Концерт: ZNAKI (12+)

Музыканты представят материал своего нового альбома «Видеть больше» и свои лучшие хиты. Группа ZNAKI — из Санкт-Петербурга, она существует с 2005 года. За эти годы группа выпустила шесть альбомов. О своем творческом девизе музыканты группы говорят так: «Смерть попсе. Да здравствует рок-н-ролл!».

Где: ресторан «Кама», улица Сибирская, 25.

Когда: 29 февраля в 19.00.

Стоимость: 1200–1300 рублей.

Подробней: vk.com/znakimusic.

Группа ZNAKI на концерте

Воскресенье, 1 марта


Праздник: «Сырное воскресенье» (0+)

В этот день в музее «Хохловка» гостей будут ждать с 13:30. Посетители смогут покататься с горок и на лошадях, исполнить с артистами частушки, испытать себя в силовых состязаниях, а самые смелые и ловкие — покорить масленичный столб. Мастерские по изготовлению чучел развернутся в трех местах музея. С 16:45 до 17:00 пройдет дефиле кукол. С 17:00 до 17:20 объявят построение потешных войск и штурм снежного городка. В 17:20 состоится сжигание чучела Масленицы. Праздник закончится в 18:00.

Где: архитектурно-этнографический музей «Хохловка», село Хохловка.

Когда: 1 марта с 13:30 до 18:00.

Стоимость: 200–400 рублей, дети до 3 лет бесплатно.

Подробней: vk.com/@museumkhokhlovka.

Гостей в Хохловке развлекут скоморохи

Прогулка: Масленица и силовой экстрим (0+)

Для тех, кто не захочет выбраться за город, приготовили интересную программу в городе. Народные гулянья пройдут в саду имени Свердлова, парке имени Чехова, саду имени Миндовского, в парке «Счастье есть» и Парке имени Горького. Самые главные празднования состоятся в трех кварталах эспланады и на набережной. Главной площадкой праздника станет ледовый городок «Легенды древней Пармы», где с 13:00 до 19:00 пройдет праздничная программа с участием артистов. Во время нее будут угощать блинами и чаем. С 13:00 до 17:00 у Театра-Театра к чаю подадут баранки. В это же время Пермский театр кукол представит веселые миниатюры для детей. Здесь же будет работать кузнечная лавка. На площадке у монумента «Героям фронта и тыла» с 13:00 до 15:00 пройдут турнир по силовому экстриму, шоу «Русская сила» и лыжный спринт «Елки. Пермский период». Активности ждут и гостей пермской набережной: с 16:00 до 18:00 на променадной части можно будет встретить ряженых, попеть частушки и поиграть в подвижные игры. Финалом праздника станет сожжение чучела Масленицы в ледовом городке в 18:30.

Где: парки города, эспланада и набережная.

Когда: 1 марта с 13:00 до 18:00.

Вход свободный.

Подробней: vk.com/gorodpermru.

Такая кукла-масленица была в прошлом году. Интересно, в этом году будет такая же красотка?

Спорт: Всероссийские соревнования по фигурному катанию (0+)

Соревнования пройдут днем 1 и 2 марта. 3 марта в 12:00 состоятся показательные выступления лучших фигуристов. Участники — кандидаты в мастера спорта и мастера спорта в одиночном и парном фигурном катании. Гостем мероприятия станет заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, которая откроет соревнования в первый день и наградит победителей своими призами после подведения итогов на второй день.

Где: Ледовый дворец СК имени Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а.

Когда: 1 марта с 13:00 до 21:50, 2 марта с 09:00 до 20:00, 3 марта в 12:00.

Вход свободный.

Подробней: vk.com/vpermiteplo2020.

Пара — участники прошлогодних соревнований

Понедельник, 2 марта


Концерт: ДиДюЛя (12+)

В новом концертном туре музыкант со своей группой представляет мелодии в жанре фолк и фьюжен с влиянием стиля нью-эйдж в оркестровом звучании.

Где: Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 2 марта в 19:00.

Стоимость: 2000–2800 рублей.

Подробней: vk.com/didula_official.

ДиДюЛя на съёмках программы «Квартирник у Маргулиса»

Вторник, 3 марта


ИЗО: Курс для подростков от художника Ильи Гришаева (12+)

Илья Гришаев — график, скульптор, художник, работающий в направлении паблик-арта, стрит-арта, перформанса, режиссер и медиаархеолог. Он предлагает юным зрителям по-новому посмотреть на музейный экспонат. Художник предлагает подумать о том, какие связи возникают между музейным объектом и зрителем, между произведением искусства и смотрящим.

Где: музей PERMM, бульвар Гагарина, 24.

Когда: 3, 5, 10 и 13 марта в 19:00.

Стоимость: абонемент на все занятия — 1000 рублей, одно занятие — 250 рублей.

Подробней: vk.com/permm_museum.

Илья Гришаев — современный художник, работающий в направлении паблик-арта, стрит-арта и перформанса

Мастер-класс: по работам Дмитрия Пригова (6+)

Дмитрий Пригов — русский поэт, художник, скульптор, один из основоположников московского концептуализма в искусстве и литературе. На мастер-класс по работам Дмитрия Пригова ждут ребят в возрасте от 7 до 12 лет. В этом году художнику исполнилось бы 80 лет, в конце года в музее будет выставка, посвященная его творчеству. А пока на музейном Чердаке решили устроить специальную мастерскую. Ее проведет фотограф Соня, которая изучает работы Дмитрия Пригова уже очень давно и даже пишет диплом на тему чудищ и монстров, которых в творчестве Пригова много. На мастер-класс будут ждать ребят, чтобы познакомить их с работами художника и создать странные, мистические маски с художницей Любой Шмыковой, записать звуки, которые могли бы издавать чудища вместе с музыкантом Никитой, и устроить выставку. Обязательна предварительная запись: 254–35–77, 8–922–32–29–171, Карина.

Где: музей PERMM, бульвар Гагарина, 24.

Когда: 3 и 5 марта с 19:00 до 21:00, 7 марта с 17:00 до 20:00.

Стоимость: 1200 рублей.

Подробней: vk.com/permm_museum.

Афиша мастер-класса

Новое поколение: Танцы на ТНТ (6+)

6 сезон шоу подарил зрителям новые имена и открыл новые звёзды. Зрители увидят выступление трио Drama Kings — Марка Куклина, Сашу Крупельницкого и Алексея Волкова, изящных Вову Ракова и Алину Кобиляк, мощную Диляру, усердного Тагира, стремительных Аню Тарасенко, Машу Дружинину, Дашу Волкову, харизматичного Германа Ромазанова и победителя сезона — Кирилла Цыганова. Участники проекта представят не только полюбившиеся номера, но и абсолютно новые постановки.

Где: Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 3 марта в 19:00.

Стоимость: 800–3600 рублей.

Подробней: tanci.tnt-online.ru.

Кирилл Цыганов (справа) всегда ставит необычные номера

Среда, 4 марта


Гастроли: Юрий Шатунов (12+)

Легенда российской эстрады Юрий Шатунов исполнит песни, любимые поколением 80-х, и новые композиции. Новую программу исполнитель назвал «Не молчи» и посвятил романтике и первой любви.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 4 марта в 19:00.

Стоимость: 3100–4300 рублей.

Подробней: vk.com/shatunovyuriy.

Юрий Шатунов по-прежнему молодо выглядит и помнит весь свой репертуар из 80-х

Четверг, 5 марта


Кино: «Человек-невидимка» (18+)

На первый взгляд жизнь Сесилии — героини нового австралийско-американского фильма, кажется безупречной: огромный дом, бойфренд — гениальный ученый-миллионер. Но никто не знает, что на самом деле происходит за высокими стенами роскошного особняка. И даже идеально спланированный побег оказывается ловушкой. Невозможно спрятаться от преследователя, которого не видишь. Режиссер — Ли Уоннелл, в ролях: Элизабет Мосс. Оливер Джексон-Коэн, Харриет Дайер, Элдис Ходж, Сторм Рейд, Майкл Дорман, Бенедикт Харди.

Где: в кинотеатрах Перми.

Когда: с 5 марта.

Стоимость: по цене билетов кинотеатров.

Подробней: kinoteatr.ru/film.

Видео: iVideos

Спектакль «Скамейка» (12+)

Гоша Куценко и Ирина Апексимова сыграют в романтическом спектакле, в котором только два персонажа: он — мужчина, ищущий приключений, она — женщина, уставшая от одиночества. Знакомство героев начиналось на обыкновенной скамейке.

Где: Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 5 марта в 19:00.

Стоимость: 800–4000 рублей.

Подробней: filarmonia.online.

Все действие пьесы разворачивается на обыкновенной скамейки в парке

Пятница, 6 марта


Выставка: «Арт-Пермь» (0+)

На этот раз центральным проектом «Арт–Перми» станет выставка работ Василия Кандинского «Цветозвуки». Это подлинные произведения графики, раскрывающие ключевые этапы творчества мастера. Посетители выставки увидят работы из серий Xylographies, Klänge («Звуки»), Regards sur le passé («Воспоминания о прошлом»), а также красочные литографии разных периодов. Еще один проект, который будет представлен в рамках выставки — «Живые картины Перми». Благодаря современным технологиям пермские дети оживили и превратили картины в динамические медиа-клипы. Во время работы выставки для школьных групп будут устраивать квест. Также на выставке — огромное количество живописи, графики и прикладного искусства.

Где: «Пермская ярмарка», шоссе Космонавтов, 59.

Когда: 6–14 марта с 11:00 до 19:00, 15 марта с 11:00 до 17:00.

Стоимость: 150–250 рублей, дети до 7 лет бесплатно. Вход на Арт–базар свободный.

Подробней: art.expoperm.ru.

Одна из композиций Василия Кандинского

Гарик Сукачев. Юбилейный концерт (18+)

На концерте исполнят песни, которые знает наизусть не одно поколение поклонников Гарика Сукачёва — это хиты времен культовой «Бригады С» и «Неприкасаемых». В шоу всё продумано до мелочей: свет и звук, музыка, движение и видеоряд.

Где: УДС «Молот», улица Лебедева, 13.

Когда: 6 марта в 19:00.

Стоимость: 1500–5000 рублей.

Подробней: vk.com/event161981266.

Майки, шляпы и кепки — неизменные атрибуты сценического образа Гарика

Комедия: «Подыскиваю жену. Недорого!» (12+)

Пьеса посвящена теме неожиданных любовных поворотов. Главный герой Игорь богат, но несчастлив в любви. Чтобы найти жену, которая оценит его личные качества, а не размер кошелька, он решается изобразить из себя не особо зажиточного работника пенсионного фонда. После отбора всех кандидаток остается одна, но дальнейший поворот событий окажется менее очевидным. В ролях: Марина Федункив, Олег Верещагин, Татьяна Морозова, Александр Стрельников.

Где: Большой зал филармонии, улица Куйбышева, 14.

Когда: 6 марта в 19:00.

Стоимость: 1000–3800 рублей.

Подробней: filarmonia.online.

Татьяна Морозова и Марина Федункив — в женских ролях спектакля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем