Развлечения 10 вопросов от пермяков, на которые не смогли ответить знатоки «Что? Где? Когда?»

10 вопросов от пермяков, на которые не смогли ответить знатоки «Что? Где? Когда?»

Самый крупный выигрыш составил более 700 тысяч рублей

Радик Хабибуллин (в центре) — самый плодовитый автор вопросов из Прикамья

Неделю назад пермский педагог Мария Чупина обыграла магистров «Что? Где? Когда?»: на ее вопрос ответили неправильно. Мы решили вспомнить, кому еще из наших земляков удавалось это сделать за последние годы.

Задания, с которыми знатоки справились, мы не учитывали. В перечне только вопросы-«добытчики». Причем больше половины из них составил Радик Хабибуллин из Кунгурского района. В 2018 году он даже стал обладателем «Хрустальной совы».

Вопрос о собаках: 20 тысяч рублей

В начале 80-х годов прошлого века цензоры попросили режиссера одного известного фильма вырезать из ленты эпизод, в котором собаки лаяли на одного из актеров. Им не понравилось, что собаки своим лаем словно дразнили уважаемого актера. Какой фильм так урезала цензура и что за актер?

Вопрос прозвучал в ноябре 2012 года для команды Михаила Барщевского. Игроки предположили, что речь шла об Александре Калягине и его известной роли в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя». А «уважаемый» — потому что за свою актерскую карьеру Калягин успел сыграть еще и Ленина. Ответ оказался неверным, и Радик Хабибуллин, тогда живший в Березниках, получил 20 тысяч рублей.

Правильный ответ: вырезали эпизод из фильма Константина Бромберга «Чародеи». Собаки лаяли на Валентина Гафта, причем озвучка была такой, что вместо «гав-гав» слышалось «гафт-гафт».

Вопрос о мусоре: 50 тысяч рублей

Мария Чупина из Перми увидела на улице немецкого городка Юберлинген вот такую конструкцию. Для чего она предназначена?

Пермячка увидела эту конструкцию, когда находилась в волонтерском лагере

Фотозагадка от педагога Марии Чупиной появилась в эфире 12 апреля этого года. За игровым столом находилась команда Виктора Сиднева, в том числе — Александр Друзь. Но дать верный ответ никто не смог. Мария в результате заработала 50 тысяч рублей.

Правильный ответ: для коробок из-под пиццы.

Вопрос об автомобиле-жемчужине: 70 тысяч рублей

На одном сайте по размещению объявлений проходила акция, в рамках которой художникам предлагалось проиллюстрировать различные объявления. Что продавали через объявление, которое иллюстрирует этот рисунок?

Рисунок-объявление

Вопрос задали в мае 2018 года, и команда Ивана Жаркевича не сумела на него ответить. Автор — пермский студент Максим Баяндин — позже признался, что не ожидал такого результата. Ему самому задание казалось легким.

Правильный ответ: продавали гараж-ракушку.

Вопрос об английском пае: 70 тысяч рублей

Прообраз современного английского пая зародился еще в 16 веке. В качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы, ягоды, овощи и даже фрукты. Но 500 лет назад богачам в голову не приходило съедать пирог целиком. Каково же было первоначальное предназначение английского пая?

Команда Балаша Касумова в апреле 2016 года дала ответ, близкий к верному. Игроки решили, что такой пирог объединял собственно блюдо и посуду: начинку съедали, а тесто оставляли собакам. Вариант не засчитали, и Радик Хабибуллин стал победителем раунда.

Правильный ответ: пай был своеобразной консервной банкой. Пироги брали в дорогу, так как начинка в них хранилась до двух недель, а тесто есть было не обязательно.

Вопрос о дядюшке: 100 тысяч рублей

Разгадайте русскую загадку: «У дядюшки у Никона вся лысина истыкана». Что в левом кармане у нашего распорядителя?

Загадка стала частью суперблица в сентябре 2017 года. Команда Андрея Козлова доверила отвечать в этом туре Михаилу Муну, он выдал неверный вариант — чайное ситечко. Пермячка Анастасия Петрова в результате забрала самый большой выигрыш за эту игру, а команда потеряла право играть на протяжении двух сезонов.

Правильный ответ: наперсток.

Вопрос о коте Шарлотты Бронте: 210 тысяч рублей

Однажды известная английская писательница Шарлотта Бронте приобрела котенка. То ли потому, что он вырос в огромного кота, то ли из-за тех, на кого он любил охотиться (хотя эта охота не свойственна котам), кот получил свое прозвище. Как же завсегдатаи дома Бронте его прозвали и на кого он охотился?

Команда Елены Александровой в ноябре 2016 года не смогла ответить на вопрос, поэтому инженер из Березников Татьяна Рудина получила 60 тысяч рублей. А в конце игры этот вопрос еще и признали лучшим, за что жительница Прикамья получила еще 150 тысяч рублей.

Правильный ответ: Бронтозавр — за то, что любил охотиться на ящериц.

Вопрос о непонятных предметах: 210 тысяч рублей

Что на изображении?

Знатоки не смогли разобраться с этой картинкой

Вопрос выпал в апреле 2013 года в секторе «Суперблиц» команде Алеся Мухина. По правилам тура, за столом находился один игрок — Эльман Талыбов. Он предположил, что это оружие, но ошибся. Автор вопроса Радик Хабибуллин получил 60 тысяч рублей. А потом еще 150 тысяч — вопрос признали лучшим в выпуске.

Правильный ответ: это олимпийские факелы.

Вопрос о Шотландии: 240 тысяч рублей

Почему в Шотландии середины XVIII века можно было увидеть такую картину, а после 1782 года — нельзя?

Игрокам показали короткое видео: мужчина в килте шел с перекинутой за плечо палкой, на которой висели суконные штаны

В мае 2016 года за игровым столом находилась команда Бориса Белозерова, отвечать взялся капитан. Он объяснил, что таким образом шотландцы демонстрировали свое презрение к штанам. Но, как оказалось, не докрутил разбор ситуации. Выигрыш ушел Радику Хабибуллину, а в конце игры к полученным 90 тысячам рублей добавили еще 150 тысяч — за лучший вопрос.

Правильный ответ: в середине XVIII века был издан закон, обязывающий шотландцев носить брюки. Они и стали их носить, но на палке — в знак протеста. В 1782 году закон отменили, поэтому подобную картину видеть было уже нельзя.

Вопрос о юбилее «Что? Где? Когда?»: 506 тысяч рублей

В преддверии юбилея «Что? Где? Когда?» телезритель посетил в Кирове одного мастера, который в своей работе иногда пользуется таким предметом. Кого посетил и с какой целью?

Радик привез с собой необычный блокнот — с листами из искусственной кожи

Обсуждая, кто же мог использовать блокнот со страницами «под кожу», игроки команды Балаша Касумова выдвигали самые разные версии: стоматолог, косметолог, обувной мастер — чтобы подбирать оттенок кожи ботинка. Последний вариант и озвучили. Радик Хабибуллин в результате получил 506 тысяч рублей — такую сумму в финале 2015 года вручили каждому из шести телезрителей-победителей.

Правильный ответ: такие блокноты используют татуировщики, чтобы увидеть, как рисунок будет смотреться на теле. Радик набил тату в честь 40-летия «Что? Где? Когда?».

Радик Хабибуллин набил тату в честь любимой игры

Вопрос о Денисе Мацуеве: 710 тысяч рублей и «Хрустальная сова»

«Во мне каждый день звучит какая-то музыка — будь то на сцене, будь то во сне, — рассказал Денис Мацуев. — Ну и, конечно, в повседневной жизни тоже. Практически каждый день я слышу ноту ми-бемоль второй октавы, и в этот момент я успокаиваюсь. Но если я слышу вместо ми-бемоля ре-бекар, до-диез, до-бекар, си и, если ещё, не дай бог, си-бемоль, в этот момент я начинаю беспокоиться». Что, где и когда порой беспокоит Дениса Мацуева?

Команда Алены Повышевой в октябре 2018 года не смогла дать правильный ответ. В результате этот вопрос принес небывалый выигрыш Радику Хабибуллину — 710 тысяч рублей. В эту сумму вошли 60 тысяч рублей за сам вопрос и 150 тысяч — за то, что он был признан лучшим за игру. А 500 тысяч рублей прикамец получил, поскольку его назвали лучшим игроком осенней серии «Что? Где? Когда?» 2018 года и наградили «Хрустальной совой».

Правильный ответ: Денис Мацуев ежегодно совершает больше 330 полетов на самолете. Музыкант перевел звуки двигателя самолета в ноты. Нормальный взлетный режим двигателя — ми-бемоль второй октавы. Если же при взлете двигатель звучит по-другому, пианист начинает волноваться.

Ранее мы публиковали тест о Перми: попробуйте угадать, что за улицы на черно-белых фото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем