Развлечения «Льдом раздавило носовую часть, и он опустился на дно»: на петербургском канале рассказали о старинном пароходе, найденном в Прикамье

«Льдом раздавило носовую часть, и он опустился на дно»: на петербургском канале рассказали о старинном пароходе, найденном в Прикамье

«Веру Фигнер» нашли на дне Сылвы пермские дайверы

Судно покрылось слоем ила

На петербургском телеканале 78 вышла программа, посвященная старинному пароходу «Вера Фигнер». Его в ноябре нашли на дне Сылвы пермские дайверы. В годы Великой Отечественной войны на судне перевозили людей из блокадного Ленинграда, а затонул он в 1966 году.

О колесном пароходе «Вера Фигнер» рассказали в выпуске передачи «Полезное утро» к дню прорыва блокады Ленинграда. Корабль был построен в 1904 году. Сначала судно занималось элитными пассажирскими перевозками, позже — транспортировало грузы и раненых во время Первой мировой войны. А в годы Великой Отечественной «Вера Фигнер» участвовала в эвакуации на Урал детей.

— В 1966 году его отправили на покой, его поставили куда-то «к стенке», отвели в речушку Сылву, где зимой 66-го года он пропал, — рассказал гость студии, автор проекта «Подводный роман» Роман Кирюхин. — Был пароход — и нет парохода. Как предполагали историки и, наверное, так и было, — замерз, льдом раздавило ему носовую часть, и он благополучно опустился на дно, на глубину 18 метров, встал на ровный киль и с тех пор стоит, заметаемый илом.

В конце прошлого года к Сылве приезжали дайверы Русского географического общества, чтобы исследовать судно. Водолазы осмотрели пароход, измерили его, сделали фото и видео. Сейчас в планах у пермских дайверов — очистить «Веру Фигнер» от ила, чтобы можно было проникнуть внутрь парохода и понять, не опасно ли с ним работать, не проржавели ли борта. Кроме того, если судно не будет представлять опасности, его хотят сделать объектом для технического дайвинга, чтобы водолазы на нем обучались работать.

В декабре мы побывали на месте, где нашли пароход и посмотрели, как дайверы обустроили лагерь. Репортаж с подводными съемками можно найти по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем