Минфин России предложил исполнительным властям субъектов РФ не ориентироваться на повышение зарплаты бюджетникам в 2009 году.
«Размеры повышения оплаты труда работникам бюджетных учреждений должны определяться с учетом возможностей бюджетов, при этом запланированное в 2009 году повышение заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений не должно являться ориентиром для принятия аналогичных решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации», – сказано в письме Минфина к руководителям высших исполнительных органов регионов России.
Это письмо разместил в своем блоге экс-лидер СПС Никита Белых, при этом он сопроводил его комментарием: «Самым интересным является фраза,что запланированное повышение зарплаты для «федералов» не должно являться ориентиром для «регионалов». До этого все годы это было не просто ориентиром, а практически «обязаловкой».
Также в письме Минфина сказано, что для обеспечения сбалансированности бюджетов субъектов РФ в 2009 году нужно «ограничить принятие новых расходных обязательств, а также необеспеченное финансовыми ресурсами увеличение финансирования действующих обязательств, включая повышение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы».