Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Пермская епархия выступает против экстремистов»

Вернуться к публикации
Все комментарии52
Игорь
14 окт 2009 в 11:49

Я - Свидетель Иеговы. Очередная ложь обо мне оскорбляет мои религиозные чувства. Подобные беспочвенные обвинения создают из меня образ врага. Я нормально отношусь ко всем моим соотечественникам и не хочу, чтобы нас настраивали друг против друга. Прекратите перепечатывать ложь и глупости. С уважением.

Гость
15 окт 2009 в 15:59

Солдату: "И, действительно, не было СИ среди фашистов. Да и не могло быть просто, т.к. церковь была в то время едина". Со всем уважением, о чём Вы говорите? Какая церковь была едина? Речь о середине 20 века.

Ставить такого рода идеи превыше всего, несмотря на трагическую историю нашей страны с её правителями, ставившими "государственные цели" выше того, чьему благу они (и цели, и правители) должны служить - народа, истребляемого миллионами ради этих самых задач - Ваше право. В немецком гимне нет больше слов «Deutschland

Михаил
13 окт 2009 в 17:30

В принципе, эти две конторы стоят друг друга. Одни ведут обманную коммерческую деятельность непосредственно среди адептов, другие - на более высоком уровне (рейдерские захваты объектов муниципальной и федеральной собственности, обход законных схем налогооблажения, вторжение в образовательную систему). Так что для отдельно взятого человека сектанты представляют, пожалуй, большую угрозу, зато вредоносная деятельность ОАО РПЦ значительнее по своим масштабам, хотя и не так ощутима для адептов. В общем, все епархии и секты хороши, выбирай на вкус!

WorldSoul
13 окт 2009 в 19:50

да, а опасность наносимая сектами и их противозаконная деятельность - это конечно ерунда ))) все дело в какой-то "конкуренции"! ))) да паства у РПЦ и так самая многочисленная. копилка? вот у сект точно копилка. никто не задумывается, на что тратятся деньги сект. а РПЦ восстанавливает храмы, содержит их, литературы же печатает не меньше - и все это на пожертвования. так куда идут деньги у сект?

вторжение в образовательную систему - это пишет тот кто совсем не в теме? предметы будут вести светские учителя. а сегодня мы достигли такого уровня подростковой преступности, наркомании, алкоголизма и абртов, что морально-нравственное и этическое воспитание просто необходимо. если нам конечно нужно завтрашнее поколение. или все-такие не нужно?

от этого же долго смеялся "рейдерские захваты объектов муниципальной и федеральной собственности, обход законных схем налогооблажения". гос-во само возвращает. что считает нужным. к слову до 17 года у Церкви были свои земли, за счет которых она и существовала. сейчас же это исключительно пожертвования. или вы загляделись на продажу свечек? да, я думаю это серьезный конкретный бизнес и свечки используются не для внутренних ритуалов, а относятся к одним из товаров первой необходимости. свечки сколько уже сотен лет ставятся... и это делает сам человек, исключительно по своему желанию

анна
14 окт 2009 в 00:16

отказ от переливания крови, разрушение семей и доведение адептов до суицида, отказ от армии и выполнения гражданских и социальных норм поведения
-------------------------------------------------------------------
А сколько загублено жизней переливанием крови? СПИД, гепатит,сифилиз и т.п. Есть же безопасная замена переливанию. Так что же не применять этот метод широко, а не только по блату?
Люди, знающие СИ, уверенно скажут, что семьи как раз крепкие, дети воспитанные и приветливые. СИ - это люди, которые любят жизнь. Учат других ценить её,т.к. Бог - источник жизни, это Его подарок нам. И от того как мы с ней обращаемся, зависят отношения с Ним.
Армия - можете представить Иисуса Христа с автоматом? Так почему его последователи должны это делать? Свидетели Иеговы - это законопослушные люди. Это хорошо известно тем, кто сталкивался с ними лично, а не слушает всякие небылицы и строит на этом своё мнение.

Финоген
14 окт 2009 в 10:18

Пермская епархия - толпа предпринимателей в рясах, для которых давно ничего святого нет. За всю историю постсоветской России РПЦ принесла вреда стране гораздо больше чем пользы. Достаточно вспомнить их имущественные претензии из-за котрых были закрыты ВКИУ, фармакадемия. А поставки сигарет и паленой водки из-за бугра. Для тех кто не в курсе скажу что РПЦ котролирует более 50% этого рынка. Теперь РПЦ активно пытается навязать свои нравоучения через образование, в то же вермя остальные вероисповедания обьявляя экстремисткими. Посмотрите на жирные морды и животы наших богослужителей, на дом господина Илинарха и на автомобиль на котором он ездит. РПЦ - та же самая секта, основная цель которой привлечение денег. В этом смысле она от любой другой секты ничем не отличается.

Антисусанин
16 окт 2009 в 10:49

это хорошо, что иеговисты сидят здесь а неходят по квартирам, духовно калеча всех и вся.

Ден
13 окт 2009 в 18:00

Надо было озаглавить так: "Пермская епархия выступает против конкурентов"
РПЦ всяческими способами пытается "защитить" свою паству от других религиозных течений. Конечно - "дойные коровы" оставляют РПЦ.
Все меньше денюжек льется в их копилку.

Феофан
13 окт 2009 в 20:00

Две мысли вслух:
1. Автор "слышал звон, да не знает где он". Он почему "забыл" упомянуть, что решения судов не вступили в силу, поскольку были поданы аппиляции.
2. Полностью согласен, что ОАО РПЦ выступает таким образом против КОНКУРЕНТОВ. Большую часть обвинений, которые она выдвигает против Свидетелей Иеговы, можно было бы направить и против ее саму да еще к этому добавить "воз и маленькую тележку".
Кроме этого -
"...могут обращаться по телефону горячей линии: 246-79-39 или в недавно созданный отдел духовной безопасности Пермской епархии по телефону: 214-40-30..."
Это что? И почему именно сюда? У нас что, церковь по конституции вошла в состав государственных структур? Если да - то это уже не церковь а одно из министерств или ведомств.

Victor
13 окт 2009 в 20:06

Федеральный Закон № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» реально действует в стране. Методы борьбы с экстремизмом (= СЕКТАНСТВОМ) заразительны по причине своей простоты и доступности, поскольку не требуют обладания высокой профессиональной квалификации. Достаточно одного чувства, ощущения и представления об экстремизме и воли пресечь экстремистские проявления... http://topa.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=122

Автор
13 окт 2009 в 22:15

Упоминаемые в статье недавние судебные решения, подобные которым могли бы быть вынесены только в Иране или Северной Корее, в настоящее время обжалуются в законном порядке, а потому не вступили в силу. А подобные статьи, содержащие обвинения не соответствующие действительности, разжигают межрелигиозную рознь. Автору стоило бы познакомиться с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Вместе с Ираном и Северной Кореей надо упоминуть и Советский Союз, где свидетели подвергались жесточайшим преследованиям и были впоследствии официально признаны жертвами репрессий и реабилитированы. Кто будет следующим? Меньшинства всегда защищают права большинства. К сожалению, мы вспоминаем об этом слишком поздно.

слава
13 окт 2009 в 23:26

а по моему очень даже хорошая инициатива Пермской епархии!! и защитить она хочет не себя, а в первую очередь простых российских граждан, пострадавших от "Свидетелей" и других сект, а также потенциальных жертв данных организации. А Ден скорее всего и принадлежит, к братству, считающему чужие деньги, т.е. поклоняющимся золотому тельцу...

LOL)))))
13 окт 2009 в 23:45

По чём опиум для народа????

хороший парень
14 окт 2009 в 00:30

если бы иисус христос не ходил по домам [пропагондировал свое учение] то небыло бы cейчас никаких христиан в том числе и православных.

Слава
14 окт 2009 в 01:56

Насколько мне известно, была подана аппеляция в Таганроге и решение еще не вступило в силу. Будет как обычно - дело дойдет до европейского суда и придется выплатить огромную компенсацию за злоупотребление властью РПЦ

игорь
14 окт 2009 в 03:39

Лучше бы попы занялись делами духовными, или хотя-бы взяли -бы пример с Иисуса. А то какие-то демоны с крестами...

Просто гражданин
14 окт 2009 в 09:23

Господа, вы бы с представителями мусульманства так о их религии поговорили.
Вы как были антихристами, так и остались. Новой соборной Росси с Вами не будет. Храмы с Вами хорошо рушить. А Вы то сами чьей паствой и дойной коровой будете? Про себя говорите, коммуняки!

василий
14 окт 2009 в 09:21

Михаил и Ден, может лучше разобраться в сути вопроса? Раз вы оставляете свои комменты значит тема вам интересна. А что вы знаете об этих организациях кроме информации из СМИ и затертых стереотипов?

14 окт 2009 в 09:41

Поясните мне, дураку, о какой "обманной коммерческой дея-ти" и "дойных коровах" идет речь? Что то за 27 лет жизни не могу вспомнить чтобы меня кто-нибудь "доил" или "обманывал"!
К тому же почему вас интересует именно, так сказать, коммерческая сторона вопроса? Хотелось бы услышать Ваши отзывы на те вопросы, которые в статье названы "опасностями"? Почему вы их игнорируете? Их как бы нет? Или они опасность не несут?

сочуствующий
14 окт 2009 в 11:00

действительно!! попробуй задеть представителей мусульманства, не поздоровится!! а на православную церковь всякий может наплевать.. Вот хотя бы для этого и нужны отделы духовной защиты, потому как Добро должно быть с кулаками, чтобы отстаивать храмы от тех, кто их разрушает!!А "бедные" свидетели к стати не отчитаются, от куда к ним идут поступления денежные?? только лишь от Российских граждан или помощь из за границы получают??

Правдолюбов
14 окт 2009 в 11:51

Как раскручен маховик смерти в СИ?
У «Свидетелей Иеговы» перечень обязанностей внушителен. Это, в частности, посещение всех собраний организации (собственно собрание, Школа теократического служения, книгоизучение, встречи проповеднического служения, конгрессы). Кроме этого, у иеговистов существует ежедневное «свидетельствование», то есть вербовка в свою секту новых людей. Они обязаны проповедовать определенное количество часов в месяц и заполнять отчеты о проповеди. В отчеты строго вносится вся информация о посещаемых сектантами людях. Кроме того, к обязанности «свидетельствовать» в секте привлекаются даже малолетние дети

Правдолюбов
14 окт 2009 в 11:52

В секте "Свидетели Иеговы" запрещено почитание отечественного флага и гимна, запрещено участвовать в голосовании и отмечать государственные праздники. Молодой русский парень уже не идет в армию. Не считает себя русским. Родина его – в Бруклине. В свете подобного сектантского воспитания становится понятно, почему, по словам госсекретаря США Мадлен Олбрайт "правительство США заинтересовано в том, чтобы американская секта "Свидетелей Иеговы" свободно действовала на территории нашего государство".

14 окт 2009 в 13:23

При всем моем уважении. Господин Финоген, скажите пожалуйста, каким образом вы количественно сравнили "вред" и "пользу" от деятельности РПЦ, а также приведите источник, на основании которого вы делаете заявление о контроле 50 % рынка табака и алкоголя. Не люблю бездоказательных утверждений.

сочуствующий
14 окт 2009 в 14:17

лишь с Православием-верою наших предков возможно восстановить сильную и богатую Россию, а секты и религиозные течения извне способны лишь раскачивать лодку и мешать поступательному движению вперед. Ну надо ведь отрабатывать полученные из за бугра деньги!! Из последователей сект не встречал и не видел ни одного патриота, любящего нашу Родину, чего не скажу о православных..

Гость
14 окт 2009 в 16:24

Я Свидетель Иеговы и моя родина - Россия. Причём здесь Бруклин я не вполне понимаю. Ваше стремление, уважаемый Правдолюбов, лишить меня российского гражданства меня возмущает и противоречит Конституции. Отказ от службы в армии по убеждениям предусмотрен как Конституцией так и соответствующим федеральным законом. Свидетели Иеговы не единственные, кто пользуется этим законным правом. Такое же право предусмотрено во всех из тех немногих демократических стран, где существует воинская повинность.

Amartole
14 окт 2009 в 17:44

Вопрос к тем, кто перевел тему на денежный вопрос (хотя этот вопрос лежит вне религиозной истины), других аргументов у вас нет? Если нет, тогда это вообще глупо. Подумайте лучше почему в Православии никто не требует от человека денег, даже десятину, любое пожертвование добровольно, а вот в некоторых религиозных течениях, если человек не платит 1/10 часть прибыли его тут же приписывают к изменнику и выгоняют.
Вопрос к Артему Анатольевичу: у вас вообще откуда такие сведения 50% рынка табака и алкоголя принадлежат РПЦ. Сами считали. Такой бред писать просто невежество! Если я не права привидите ссылку на доказательства, если его нет, то честно признайтесь в предвзятом отношении к РПЦ!

Солдат
14 окт 2009 в 18:22

Что самое интерестное-не видел я что-то в горячих точках представителей всяких свидетелей и тому подобных мракобесов. Были мусульманские и православные духовники-именно церквей, а не всякой ваххабитской и сектантской братии. А всё очень и очень просто! Нет денег у солдата и выманить-то нечего. Хорошо сказал "А"- имеют право. Про право только и помнят, а вот про обязанности даже и не знают. Все эти секты-это ПЯТАЯ колонна в формировании единой православной духовности. И идёт этот БРЕД с Американской стороны, для которой-доллар-единственный идеал. Да вы Свидетели даже и в церковь не ходите-там все лики святых-для Вас идолы. И даже не задумываетесь, что это были реальные люди, которые принесли благодать на землю православную. И молимся мы, в первую очередь, никак НЕ ИДОЛАМ, а воздаём дань благодарности реальным людям.
Мы не собираемся воевать с Вами, господа сектанты. Просто Вам не доводилсь лиху смотреть в глаза. А вот когда посмотрите, тогда ваши руки самаи потянутся к распятию на груди.

Юрий
14 окт 2009 в 21:01

Артем Анатольевич Кураковский
Это утверждение основано на официальных документах Минфина (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.11.96 N 11-01-08 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТ), в которых значится, например, что РПЦ под видом гуманитарной помощи провезла в Россию 18 млрд сигарет (50 тысяч тонн табачных изделий) — это по 120 сигарет на каждого россиянина, включая женщин и детей! Несколько смертельных доз никотина для каждого жителя России! И после этого у тех же священников поворачивается язык говорить о "склонении к суициду" (речь идёт всего лишь об отказе от опасного и противоправного с точки зрения Библии переливания крови)!

Солдат
Поклонение изображениям прямо и безоговорочно запрещено в Библии. НЕ имеет значения, как оно называется среди православных ("почитание, а не поклонение"), ибо присутствуют все признаки ИДОЛОПОКЛОНСТВА и ОБОЖЕСТВЛЕНИЯ именно самой иконы (или креста, орудия убийства Сына Божьего).
Да даже если и "святым" вы молитесь, то опять же потому, что Писания не знаете, а оно говорит "Един Бог, един и посредник между Богом и человеками - человек Иисус Христос" (1-е письмо Тимофею, 2:3—6)

Юрий
14 окт 2009 в 21:00

Правдолюбов,
Что-то ваш псевдоним совсем не соответствует тому, что вы пишите.
Всё то, что вы называете "обязанностью", безусловно, характеризует человека как Свидетеля Иеговы (православным, как членам мёртвой религии, живущей обрядами, это неведомо). Но нет никаких "санкций" за что, что я, скажем, не буду посещать собрания. Никто меня за это не оштрафует, не отчитает, не исключит из собрания. Это раз.
С "обязательной нормой" проповеди Вы вообще введены в заблуждение вашими "профессорами-сектоведами". Это обычная ложь. Никакой обязательной нормы у СИ не существует, соответственно, нет никаких предусмотренных наказаний за неактивность в проповеди. Примечательно, что в судах, развязываемых против СИ, ничего о подобных "обязанностях" не говорят. Потому что это — обычная ложь.
Да, мы не почитаем флагов и не поём гимны, не голосуем на выборах и не участвуем в государственных праздниках.
Даже если бы Олбрайт и сказала подобные слова, они бы ровным счётом ничего не значили, ибо в самих США Свидетелей Иеговы больше в несколько раз, и при этом он не чествуют и американского флага и гимна, и не служат и в американской армии.
Это называется нейтралитет. Такими были первые христиане. Иисуса хотели сделать царём, но Он скрылся от этих людей. Когда он был арестован, он сказал Понтию Пилату: "Если бы Царство моё было отсюда, то служители мои подвизались бы за меня. Но царство моё не отсюда". А немного раньше, когда римские солдаты пришли за ним в Гефсиманский сад, Иисус запретил ученикам защищать Его (Божьего Сына!!!) при помощи меча! Неужели вам это ни о чём не говорит? До каких пор вы будете игнорировать слова того, кого вы считаете Богом, в угоду военно-патриотическим нуждам?
С чего вы решили, что русские, становясь Свидетелями Иеговы, не считают себя русскими? Что за бред про родину в Бруклине? О Бруклине гораздо чаще говорят противники нашей деятельности, чем мы сами. Бруклин - не центр поклонения, не Мекка, не столица Свидетелей Иеговы.

Гость
14 окт 2009 в 22:52

Уважаемый Солдат, во-первых, было бы неплохо, если бы те из нас, кто заявляет о своей приверженности христианским ценностям, воздерживались от оскорблений. Не стану приводить выдержки из Священного Писания об отношении к войне Христа, с которыми, насколько я понимаю, Вы хорошо знакомы, но позволю себе поинтересоваться вот о чём. Неужели Вы всерьёз верите тому, что сказали о причинах отказа свидетелей, других верующих и нерелигиозных пацифистов проходить военную подготовку? Отчего Вам так чужда мысль о том, что люди, действительно, могут иметь свои, отличные от Ваших, взгляды?

Утверждение о якобы забытых свидетелями обязанностях звучит неубедительно. Спросите кого-нибудь, кто лично знаком с семьями свидетелей, а не газетчиков, множащих слухи.

Сожалею, если Вы оскорблены тем, что свидетели рассматривают поклонение образам в свете того, что об этом написано в Библии. Однако, мы не отказываем Вам в праве выбирать как Вам поклоняться Богу. Почему же Вас так расстраивает моё лично право на то же самое? Я взрослый человек. Чем я хуже Вас, что, я не могу сам выбрать как мне жить и верить? Ссылки на право большинства в таких случаях в цивилизованном обществе неприемлемы. К тому же они вступают в противоречие с законом и вовсе не способствуют согласию в обществе. Что же Вы предлагаете? Может быть, сотни тысяч миролюбивых российских граждан - в лагеря? А может, и вовсе расстрелять как врагов народа за то, что гимн они не поют, который своими корнями и многих не-свидетелей смущает?

О том, что кому-то не довелось повидать в жизни чего-то - это Вы напрасно. В нацистской Германии многие свидетели прошли концлагеря, многие были казнены (не многим гуманнее обращалась с инакомыслящими и советская власть). При этом, в отличии от других жертв фашизма, свидетели имели возможность всего этого избежать, подписав отречение от веры. Среди фашистов не было ни единого свидетеля. Так что в отношении отказа брать в руки оружие, всё не так однозначно, как иногда кажется.

сочуствующий
14 окт 2009 в 23:22

Респект Солдату!!

Юрий, Саратов
15 окт 2009 в 00:03

"Опасность данного культа заключается в навязывании экстремистских убеждений: отказ от переливания крови, разрушение семей и доведение адептов до суицида, отказ от армии и выполнения гражданских и социальных норм поведения".
Что за глупости? Я Свидетель Иеговы (СИ) уже почти 9 лет, и ещё не одного человека я не призывал разрушить семью или покончить с собой, наоборот, мы проповедуем совершенно противоположные истины - необходимость ценить жизнь и укреплять семью.
По исследованиям демографов, число разводов среди Свиделетей Иеговы (включая семьи, где только один супруг - Свидетель) существенно ниже, чем среди не-Свидетелей.
Ежегодно в России кончают жизнь самоубийством 50000 человек (данные Госкомстата). Так как каждый тысячный Россиянин - СИ, можно было бы ожидать 50 самоубийств в год среди СИ - при этом число случаев суицида не превышало бы среднее. Но и этого не происходит!
Отказ от армии - право, гарантированное законами РФ. Если нашу позицию не участвовать в войнах РПЦ считает экстремизмом, выходит, наши законы гарантируют право на экстремизм?
Если мы такие плохие и экстремистские, как выставляет нас РПЦ, почему тогда многие авторитетные религиоведы, годами изучавшие СИ, а также ведущие демографы, психиатры, трансфузиологи и юристы отзываются об СИ положительно? (Некоторые их мнения можно найти на http://yurakum.narod.ru/expressions.htm)

Солдат
15 окт 2009 в 09:46

ДА, действительно. На пряхе фашиста было написано - Гот мит унс. Этого из истории не убрать. И, действительно, не было СИ среди фашистов. Да и не могло быть просто, т.к. церковь была в то время едина. Только вот какой бог был с фашистами? Адольф популизировол культ нибелунгов и требования к единой идеологии у фашистов были прописаны кровью. У эсесовцев разводов не было вообще, а парились они исключительно на основе идеологического взаимопонимания. Я не оскорбляю Вашей веры и не пытаюсь этого сделать, а считаю, чтобы церковь была едина. А каком единстве можно говорить, если массами выезжаете на Запад. Вы верите только в свою веру, единая церковь поддерживает устои государственности. И так легко расстаются с Родиной только СИ-ищут лучшую долю. И я повторюсь, может и пафосно-среди патриотов Родины (настоящих) - я свидетелей не видел, да и в своём окопе не желал бы.

Amartole
15 окт 2009 в 11:16

Юрий, насчет письма ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.11.96 N 11-01-08 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТ - Вы в своем уме? Там до противоположности наоборот. Патриарх Алексий просит не растомаживать и не ввозить табачные изделия и вино в Россию!

Юрий, Саратов
15 окт 2009 в 14:09

Amartole:
Я лично не знаю всех подробностей этой истории, однако в этом письме чёрным по белому упоминается "просьба Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках, установленных Комиссией...", и рамки эти оговорены - "18 млрд. сигарет" и "21 млн. литров вина".
Ну вино, допустим, для церковных нужд (обрядов и пр.), а сигареты?!!!
К сказанному добавлю, что по официальным данным в РФ от курения и его последствий умирает 300 000 человек в год, а всего умирает 2 300 000, т. е. каждый 7-й или 8-й человек. В основном это мужчины, поэтому звучали цифры, что умирает от курения каждый третий мужчина РФ. Смертность от курения в РФ в несколько раз выше, чем по миру. Это, однако, не мешало Алексию испытывать настолько сильное желание позраработать на куреве, что он адресовал эту просьбу в официальные органы.

Солдат
15 окт 2009 в 14:25

У убитых немецких солдат в ранцах находили карту Советского Союза с расчленёнными республиками. Этого сектанты расчленения и хотят.Традиционные же концессии поддерживают государственность в России и единение. Не хочу рассуждать о домыслах о поставках сигарет и спиртного.
Нам нужна единая и крепкая Россия, а не мелкие княжества с междуусобицей, религиозной враждой. Так это я к тому, что создание сект-есть долговременная стратегическая политика, направленная на разробление и уничтожение генофонда нации. Задача СИ - не решить проблему, а уйти от неё.

Amartole
15 окт 2009 в 16:25

Юрий, смысл письма совсем другой, там как раз о том, что Святейший против отоможивания данных товаров. Вы сами подумайте, стал бы Патриарх так компрометировать РПЦ. Вот так и рождаются неправильные слухи!

со стороны
15 окт 2009 в 16:45

конечно, сектантам, получающим денежную помощь из за границы, легко рассуждать о деньгах, пожертвованных православными людьми православной Церкви, а почему?? да зависть у них вот и весь ответ!! желают приручить Россиян, разделить их и властвовать, что и подтверждается огульными обвинениями РПЦ о ввозе сигарет и алкоголя, так эти же сигареты и алкоголь производили и продавали хозяева этих сект, находящиеся за границей!! А РПЦ всегда была, есть и будет защитницей земли и людей, проживающих в России, поскольку и РПЦ и эти люди имеют одну Родину!

Россиянин
16 окт 2009 в 10:00

Та вот, гсподин А, мы и приехали. Вы ещё раз доказали, что сектанты-СИ -вне проблем. Если Российская епархия собирала деньги во время войны на боевую технику-сектаты были в стороне. Действительно, власти уничижали церковь и священнослужителей, но, тем не менее священство от общей беды не отгораживалось, а вот про защитников Отечества от СИ я не слыхивал. История нашей страны очень противоречива, полна взлётов и падений, настоящая церковь, её патриархи не были в стороне от дел государственных, т.к. живём-то мы не в секте, а в государстве. Хотим мы этого или нет. Святейший сейчас ездит по бывшим республикам и пытается соединить разваленное всякими униатами и свидетелями в единую православную церковь. Пока в России не будет общей духовности, соборности-не будет сильного, работающего во благо людей государства.
У меня всё, господа сектанты. Прекращайте мутить души людские.

Сергей
16 окт 2009 в 17:49

Иисуса и апостолов считали сектой в первом веке, так-же запрещали учить людей порой под страхом смерти, а уж представить Иисуса в окопах вместе с его учениками - вовсе смешно. Проповедь по домам это как раз важнейший признак по которому можно отличить последователей Христа. Сам Иисус Христос повелел это делать (Мат.28:19,20)

Игорь
19 окт 2009 в 15:40

Верховный суд Российской Федерации 22 сентября оставил в силе решение Калининградского областного суда об отказе в удовлетворении искового заявления Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Калининград", сообщает "Regions.Ru".

Суд также подтвердил, что для проведения богослужений не требуется получения каких-либо дополнительных разрешений или согласований.

Ранее, 18 августа 2009 года, Верховный суд РФ также отклонил кассационную жалобу прокурора Самары и признал решение Самарского областного суда об отказе в ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Тольятти" законным и обоснованным.

Николай
3 нояб 2009 в 17:48

Давайте трезво оценим ситуацию кого считать экстремистами. Вы видели когда-нибудь чтобы Свидетели Иеговы учавствовали в митингах,пикетах, выгоняли насильно из мест служения, оскорбляли ярлыками? Свидетели Иеговы самые мирные и законопослушные граждане не только в России, но м во всем мире. "отказ от переливания крови"--" Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови. Вот почему я сказал сыновьям Израиля: „Не ешьте кровь никакой плоти, потому что душа всякой плоти — это её кровь. Любой, кто будет её есть, будет истреблён“(Левит 17:14)
"разрушение семей"-- Общее количество разводов в России от60 до 70% у Св.Иеговы этот процент составляет 5-6. У Св. Иеговы самые крепкие семьи- это разрушение?
"доведение адептов до суицида"-- «Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай; но кто совершит убийство, ответит перед судом“. А я говорю вам,— сказал Иисус,— что всякий, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит перед судом» (Матфея 5:21, 22). Суицид приравнивается к убийству Св. Иеговы любят жизнь и поэтому аборты приравнивают к убийству.
"отказ от армии"-- есть альтернативная служба от которой не отказываются.
"выполнения гражданских и социальных норм поведения"--Св.И. никогда не имеют конфликтов с налоговой, потому что всегда во время платят налоги. Не воруют , не убивают и вообще ненавидят всякое насилие над личностью. А адепты какой религии заполняют тюрьмы?......
Так где здесь тоталирализм, а где нарушение прав граждан и нарушении Конституции?

Анатолий
11 дек 2009 в 15:04

Статья для тех кто ЖЕЛАЕТ знать правду!!-chivchalov.narod.ru В этой статье я пытаюсь донести до непредвзятого читателя ряд фактов о конкретной религиозной группе, а именно Свидетели Иеговы; показать, что эти факты не имеют ни малейшего отношения к тем мифам, которые вокруг них созданы и поддерживаются. Я ставлю целью показать, что не существует никаких объективных причин для негативного отношения к Свидетелям, что все подобные причины созданы и поддерживаются искусственно, а интересы людей и сил, стоящих за этим, не соответствуют интересам ни общества, ни государства. Более того, и обществу, и государству выгодно существование Свидетелей Иеговы. Эти утверждения будут подтверждены фактами, цитатами, выдержками из экспертиз и судебных дел. (Во всех цитатах подчеркивания и комментарии в квадратных скобках мои.) Большинство цитат приведены в правой колонке страницы. Также там есть несколько ссылок о Свидетелях Иеговы. Хочу заранее поблагодарить всех, кто нашел время внимательно прочитать эту статью. Быстрый переход к мифу: * секта; * опасная, деструктивная и тоталитарная; * экстремистская; * преследует коммерческие интересы; * не христиане; * запрещены во многих странах; * вербуют и зомбируют людей; * отбирают имущество, квартиры и деньги; * разрушают семьи; * отказываются от переливания крови и посягают на жизнь и здоровье.