Город

Сомалийские исламисты запретили видеоигры.

Сомалийская исламистская группировка «Хезб аль-Ислам» ввела запрет на видеоигры в регионах, находящихся под ее контролем, сообщает AFP. В заявлении организации говорится, что этот популярный среди молодежи вид развлечений разрушает «социальную структуру страны».

Заявление подписал Мохамед Омар, который отвечает в Хезб аль-Ислам за пропаганду. Владелец одного из игровых клубов, к которому журналисты обратились за комментариями, сказал, что закрыл заведение, так как у него не осталось выбора. Один из подростков также отметил, что группировка запретила все, что весело, поэтому дети начинают скучать все больше и больше.

Под контролем Хезб аль-Ислам находятся густонаселенные регионы в городе Могадишо, а также за его пределами. В этих районах жителей заставляют жестко следовать законам шариата. Ранее на подконтрольных исламистам территориях уже был введен запрет на просмотр фильмов и даже на занятия спортом.

Видеоигры пользовались большой популярностью на окраинах Могадишо, куда переехали десятки тысяч семей, сбежавшие из районов боевых действий. После запрета фильмов многие дети собирались после школы в небольших клубах, где были установлены консоли PlayStation. Стоимость получасового игрового сеанса составляла в среднем 5 тысяч сомалийских шиллингов (около 15 центов).

В конце прошлого года сообщалось, что боевики исламистской группировки Аль-Шабааб, под контролем которой находятся южные районы Сомали, запретили использовать рингтоны в мобильных телефонах. Ранее также был введен запрет на фильмы, танцы на свадьбах и футбол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем