Город

В Перми решают проблему соблюдения прав человека правоохранительными органами.

Сегодня и завтра в Перми проходит международная конференция, посвященная проблемам соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания, а также проблемам обеспечения безопасности людей при их нахождении в учреждениях правоохранительных органов.

Формат международной конференции в том числе подчеркивает серьезность и актуальность этой проблемы для многих стран, ? заметила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. ? Эта проблема не может решаться только правозащитным сообществом, она может решаться только во взаимодействии со всеми структурами государственной власти, всеми ведомствами, где есть эти нарушения, надзорными следственными органами и общественными организациями.

>

В 2009 году продолжает оставаться высоким уровень жалоб в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае на действия сотрудников правоохранительных органов. В 2008 году их число составляло 1313, в 2009 году ? 1778 жалоб. Увеличение составило 35,4%.

При этом подано 126 жалоб на пытки, избиения, незаконное применение физической силы и спецсредств со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Татьяна Марголина привела один из ярких примеров. Летом прошлого года необоснованному задержанию и избиению подверглись супруги Желонкины из Березников. Фактически, сотрудники милиции задержали супругов, необоснованно применили к ним физическую силу, а затем доставили в ОВД, не имея на то законных оснований. Мужчина получил сотрясение головного мозга, женщина подверглась оскорблениям, а после обещания подать заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников милиции ее и вовсе уволили. В сентябре мировой суд принял решение о прекращении административного дела в отношении Желонкина, то есть судья признал, что милиционеры задержали Желонкиных неправомерно. Однако дело приобрело другой оборот ? теперь по заявлениям милиционеров, саму Желонкину обвинили в нападении на них и оскорблении. Сейчас работа по восстановлению прав супругов продолжается.

Важной проблемой остается соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. В 2009 году в аппарат Уполномоченного поступило 265 жалоб на медицинское обслуживание в СИЗО, ИВС, ИК, 195 жалоб на нарушение трудовых и социальных прав в местах принудительного содержания, 173 жалобы на условия содержания в там.

Участники конференции, в числе которых Уполномоченные по правам человека из 10 регионов России и международные специалисты, планируют поделиться опытом по всем этим вопросам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем