Город

И рыбку съесть, и на елку залезть

Власти Перми намерены принять в собственность объекты соцкультбыта Пермского порохового завода. Данная процедура, по мнению чиновников, позволит сохранить профильную направленность заведений, являющихся обузой предприятия. Руководство завода в свою очеред

Власти Перми намерены принять в собственность объекты соцкультбыта Пермского порохового завода. Данная процедура, по мнению чиновников, позволит сохранить профильную направленность заведений, являющихся обузой предприятия. Руководство завода в свою очередь не спешит расставаться с активами, предлагая администрации для начала списать имеющиеся перед ней многомиллионные долги. В противном случае объекты будут выставлены на торги – в попытке оплатить городским властям накопившуюся задолженность.

Администрация Перми заявила о недопустимости продажи ряда объектов социальной и инженерной инфраструктуры, находящихся на балансе ФКП «Пермский пороховой завод», ссылаясь на интересы жителей Кировского района города. На балансе предприятия находятся детский дом культуры имени Кирова, дворец культуры имени Кирова, спорткомплекс «Прикамье», профилакторий и детский оздоровительный лагерь «Спутник». Содержание данных объектов в год обходится заводу в порядка 128 миллионов рублей. Пытаясь минимизировать свои издержки, завод был вынужден отменить бесплатное использование спортивного комплекса для занятий физкультурой школами и другими учебными заведениями района. Также было отменено проведение бесплатных мероприятий во Дворце и Доме культуры.

Продажа или закрытие Дворца культуры имени Кирова совершенно недопустимо, считает заместитель главы администрации города Надежда Кочурова. «Только в одном дворце занимается свыше 500 детей и работает более 60 человек сотрудников, – комментирует чиновник. – Учреждение посещают жители со всего Кировского района, в том числе работники порохового завода и их дети. В случае если предприятие примет предложение города, это, с одной стороны, позволит сохранить профиль работы объектов соцкультбыта, и, с другой стороны, полностью освободит завод от непрофильных расходов».

Между тем разговор администрации Перми и руководства ФКП «Пермский пороховой завод» о списании долгов предприятия ведется уже несколько лет. Напомним, что постановлением правительства РФ долги завода в федеральный бюджет были списаны. Тем же постановлением «федералы» рекомендовали региональным и муниципальным властям аналогично поступить с накопленной предприятием задолженностью в соответствующие бюджеты. Пермские же власти списывать данные долги не торопятся.

Наличие у предприятия задолженности по налогам в сумму порядка 97 миллионов рублей, приводит к наложению арестов на имущество и расчетные счета завода. Аресты счетов, по словам заместителя генерального директора по общим вопросам ФКП «Пермский пороховой завод» Павла Полнера, не позволяет своевременно выплачивать заработную плату сотрудникам предприятия.

В качестве примера замдиректора завода приводит опыт Тамбовской, Нижегородской области и Хабаровского края, где были подписаны решения о списании задолженностей по обязательным платежам и пени перед городским бюджетом аналогичных предприятий.

Также г-н Полнер отмечает, что формально администрация Перми не возражает против решения вопроса о списании долгов завода. Однако вопрос о данной процедуре на заседаниях гордумы пока еще не рассмотрен.

Между тем глава Перми Игорь Шубин говорит о нежелании руководства Пермского порохового завода идти на контакт с администрацией. По его словам, уже второй месяц представители предприятия не делают никаких шагов навстречу властям, ссылаясь на необходимость уточнения данного вопроса с собственниками. «В декабре 2009 года состоялась наша встреча с полномочным представителем президента РФ по Приволжскому Федеральному Округу Григорием Рапотой и губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым, где я публично заявил о позиции городских властей в отношении порохового завода, которая получила одобрение, – заявляет градоначальник. – Мы приняли бюджет в который можем внести все соответствующие поправки, но руководство завода не предпринимает никаких шагов. Считаю, что это, как минимум, неправильно». Власти Перми заявляют о готовности уже сейчас принять в муниципальную собственность всю социальную сферу порохового завода. «Мы гарантируем обеспечение качественной работы этих учреждений, в которые как ходили, так и будут ходить жители Кировского района, работники предприятия, их дети», – говорит мэр.

Администрация Перми рассчитывает, что и по другим социально значимым объектам порохового завода будет найдено совместное решение, ссылаясь на положительный опыт подобной работы. Напомним, предприятие уже согласилось передать на баланс муниципалитета три общежития по улицам Торговая, 8, Торговая, 8а, Федосеева, 12 и теплотрассы по этой улице. У жителей данных домов, после передачи общежитий в муниципальную собственность, появится возможность приватизировать свои квартиры.

Власти Перми также готовы принять в муниципальную собственность объекты инженерной инфраструктуры – четыре трансформаторные подстанции по улицам Ушакова, 76, Ушакова, 49, Кировоградской, 4а, Кировоградской, 16 и элементы берегоукрепления вдоль Камы. Данные действия, по мнению администрации Перми, позволят в рамках законодательства снизить финансовую нагрузку на Пермский пороховой завод, обеспечить содержание и ремонт данных объектов за счет городского бюджета. О списании долгов предприятию в сообщении городской администрации не упоминается. Руководство предприятия в свою очередь обещает тут же дать положительный ответ на властную инициативу в случае, если долги, «накопленные другими», будут списаны.

Фото: Фото с сайта Moneymanagement101.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем