С начала пожароопасного периода на территории Пермского края зарегистрировано 154 лесных пожара общей площадью 251,47 га.
>Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Гайнском и Чердынском районах ? 28 и 15 соответственно. В Кочевском районе лес горел 11 раз, в Чайковском и Кунгурском районах ? 9 и 8 раз соответственно. В Пермском районе произошло 5 лесных пожаров, в других районах края ? по 1 и 2.
Из 154 зарегистрированных лесных пожаров ? 12 перешли из населенных пунктов по сухой траве в лесные массивы, остальные пожары произошли по вине местного населения, которое, пренебрегая правилами пожарной безопасности, разводит костры в лесах, вдоль рек.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю, в ежедневном режиме, в зависимости от класса пожарной опасности, на авиа патрулирование вылетает от 1 до 4 бортов самолетов АН-2, на сегодняшний день на территории края определен 3 класс пожарной опасности.
Напомним, на территории Пермского края, постановлением Правительства Пермского края от 28.05.2010г. ? 263-п до 12.07.2010 года был введен особый противопожарный режим. Как сообщает в МЧС, новое постановление находится на рассмотрении в Правительстве края.