Все новости
Все новости

Следом за рухнувшей кровлей в доме села Острожка повело стену

За рухнувшую от снега кровлю жилого дома в селе Острожка ответит частная компания. Более того, как стало известно, из-за угрозы обрушения уже несущей стены, а также остатка потолочных перекрытий, жильцам дома в селе Острожка (Оханский район) придется не один месяц пожить у родных или друзей.

Как рассказала корреспонденту 59.ru глава Остроженского сельского поселения Алла Аверина, поврежденный дом находится в собственности не муниципалитета, а производственного сельскохозяйственного кооператива «Острожка».

«В этом доме еще 1963 года постройки никогда не было ремонта. Деревянные перекрытия кровли буквально обветшали, тут даже причина обрушения крыши не в весе снега, а в состоянии полувековых конструкций, – подчеркнула собеседница. – Да и снег там тоже никогда не счищали. В свое время кооператив отказался передать дом на баланс администрации. Сейчас экспертиза должна дать заключение о повреждениях стены и крыши, вообще экспертиза решит: возможно ли восстановить дом».

Другая проблема, местная администрация не имеет временного жилищного фонда. «У нас за последнее десятилетие не было ни одного строительства. Пока часть семей расселена у родственников, кто-то в помещении детского сада, одна семья – даже в местной церкви», – говорит глава поселения.

Всего без крыши над головой снег оставил 24 человек, это 12 семей.

Пока у дома выставлена охрана. Жильцам сегодня разрешили забрать только вещи первой необходимости. Также разрешили вывезти мебель. Из-за дальнейшего обрушения потолочных перекрытий и того, что повело заднюю несущую стену дома, входить в здание запрещено.

«Оханская районная прокуратура начала проверку. Первые расходы взяла на себя администрация: это демонтаж обрушенной кровли, работа бригад. Но бюджет поселения очень невелик. Средства на расселение семей изыскать сложно, придется обратиться в район или край. Если я даже изыщу эти средства, меня обвинят в нецелевом расходовании местной казны, тем более дом на балансе кооператива», – говорит собеседница. И добавила: чтобы расселить семьи, администрация обратилась за помощью к частным лицам.

Фото: Видео ГУ МЧС РФ по Пермскому краю

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter